ФОНБЕТ-Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ 2017/18
Калининград

ВСТРЕЧА СЕМЬ ЛЕТ СПУСТЯ

Балтийцы сыграют в Курске, где еще ни разу не побеждали

В субботу, 5 августа, «Балтика» сыграет в Курске с «Авангардом».
Куряне вернулись во второй по значимости эшелон отечественного чемпионата спустя семь лет.

В межсезонье они укрепили свой состав опытными футболистами и отнюдь не собираются, как многие другие дебютанты лиги, бороться за «выживание».

«Авангард» достаточно успешно стартовал в нынешнем первенстве, а во время летней подготовки успел в спарринг-матче победить нашу «Балтику». Та игра, напомним, проходила при урагане и завершилась со счетом 1-0 в пользу курян.

А вообще история взаимоотношений калининградских и курских футболистов насчитывает аж 66 лет! Первая встреча состоялась в июле 1951 года. Тогда наше «Динамо», в составе которого выступал и вратарь Петр Захаров (пусть земля ему будет пухом), было разгромлено в Курске местными одноклубниками со счетом 1-4. В ответной игре второго круга калининградцам удалось взять реванш – 3-2.

Что касается «Балтики», то с курянами она сыграла спустя девять лет – в 1960 году. Удивительное дело – в 13-ти играх, состоявшихся в Курске, балтийцы ни разу не победили (4 ничьи и 9 поражений). Вот список всех игр:

Сезон-1960 (аналог ФНЛ):
4 сентября. «Трудовые Резервы» (Курск) – «Балтика» 2-0. Голы: Янишевский-2. 12000 зрителей.
Сезон-1962 (аналог ФНЛ):
7 октября. «Трудовые Резервы» – «Балтика» 2-0. В.Батин-2. 12000 зрителей.
Сезон-1971 (второй дивизион):
20 августа. «Трудовые Резервы» – «Балтика» 2-0. Кирсанов (20-пен), Белозеров (27).
Сезон-1976 (второй дивизион):
1 августа. «Авангард» – «Балтика» 2-1. Гринев (45, 71) – Бондарев (20).
Сезон-1982 (второй дивизион):
17 октября. «Авангард» – «Балтика» 3-1. Мингазов (38), Тарасов (48-пен), Беляев (75) – Крылов (25).
Сезон-1983 (второй дивизион):
9 сентября. «Авангард» – «Балтика» 4-0. Велидов (5), Гамаюнов (30), Чернышев (65), Бакринев (66).
Сезон-1985 (второй дивизион):
25 мая. «Авангард» – «Балтика» 3-2. Шевченко (3), Подоляк (22), Березов (76) – Силявка (48, 60).
Сезон-1986 (второй дивизион):
20 июня. «Авангард» – «Балтика» 2-2. Роговской (39), Сатов (43-пен) – Арсеньев (24), Завалеев (69).
Сезон-1987 (второй дивизион):
22 июня. «Авангард» – «Балтика» 1-0. Сатов (54-пен). 1100 зрителей.
Сезон-1988 (второй дивизион):
15 сентября. «Авангард» – «Балтика» 0-0.
Сезон-2006 (первый дивизион):
5 мая. «Авангард» – «Балтика» 0-0. 9800 зрителей.
Сезон-2007 (первый дивизион):
5 сентября. «Авангард» – «Балтика» 2-1. Букиевский (19, 54-пен) – Головко (31). 7000 зрителей.
Сезон-2010 (первый дивизион):
2 мая. «Авангард» – «Балтика» 1-1. Смуров (1) – Семенов (10). 6500 зрителей.

Начало игры в 16-00 по «калининградскому» времени. Она будет в прямом эфире транслироваться по большому экрану развлекательного комплекса «Резиденция королей».

ТРАДИЦИЯ УСТОЯЛА

«Балтика» с 1960 года не может победить в Курске

В превью к матчу мы поведали об удивительной составляющей взаимоотношений «Балтики» и «Авангарда», которые берут начало в 1960 году. Еще ни разу в истории калининградская команда не выигрывала в Курске!

На сей раз у нас был весьма оптимистичный настрой, ведь балтийцы набрали впечатляющий победный ход.

Первый тайм прошел под диктовку футболистов «Балтики». Они больше контролировали мяч, лучше играли на подборе, старались комбинировать в атаке и чаще били по воротам.

Поэтому гол Алишера Джалилова стал абсолютно закономерным.
Не изменился характер игры и после перерыва. Однако в середине тайма «Авангарду» улыбнулась удача после розыгрыша «стандарта».
В концовке балтийцам удалось взвинтить темп (и это учитывая, что наши парни имели на три дня меньше времени на восстановление, чем куряне, из-за переноса игры предыдущего тура со «Спартаком-2»). Но вырвать победу не удалось – хозяева в защите действовали сверхсамоотверженно и не чурались играть на отбой.
Тем не менее, «Балтика» продлила свою беспроигрышную серию и продолжает входить в группу лидеров ФНЛ.

Хронология матча

2 минута. Дмитрий Скопинцев мощно пробил с левой ноги – выше ворот.
7 минута. Защитники «Авангарда» накрыли опасный удар Шешукова после розыгрыша штрафного.
8 минута. Вратарь хозяев на месте после «выстрела» Свежова.
14 минута. Контратака курян завершилась опасным прострелом и угловым.
25 минута. Стремительная атака «Балтики» по правому флангу: Себаи отдал филигранную передачу Джалилову, а Алишер изящно закатил мяч в дальний от вышедшего ему навстречу вратаря угол ворот. Счет открыт!
36 минута. Защитник «Авангарда» явно снес Касьяна в своей штрафной, но судья не решился назначить пенальти.
36 минута. В течение нескольких секунд балтийцы могли дважды отличиться, но удар Скопинцева парировал вратарь, а Свежову не хватило точности.
39 минута. «Балтика» заработала опасный штрафной, но его розыгрыш нашим парням явно не удался.
49 минута. Скопинцев продрался по левому флангу и под острым углом вышел «один на один» с вратарем «Авангарда», но тот был начеку, парировав удар.
63 минута. После удара Шогенова со штрафного мяч угодил в стенку и отскочил к Синяеву. Капитан «Авангарда» метров с 10-ти пробил Евгения Помазана – 1-1.
68 минута. Себаи бил с разворота метров с 10-ти, но Саутин вытащил мяч из нижнего угла.
82 минута. В штрафную «Балтики» последовал верховой заброс, но Денис Войнов из выгодной позиции не попал по мячу.
И тут же симулировал нарушение правил со стороны защитников «Балтики» форвард «Авангарда» Руслан Болов. В итоге он увидел перед собой второй «горчичник» и оставил свою команду в меньшинстве.
92 минута. Опасный удар Малеева – после рикошета мяч улетел на угловой.