ФОНБЕТ-Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ 2017/18
Калининград, Стадион Балтика
Факел
Воронеж

Принципиальный соперник

В 9-м туре первенства ФНЛ «Балтика» сыграет с воронежским «Факелом», история встреч с которым насчитывает более полувека

Появление в Воронеже первых футбольных команд датировано августом 1908 года. Уже в 1910 году был проведен первый футбольный турнир – первенство Петровского яхт-клуба, а спустя шесть лет и первый общегородской чемпионат.

В сентябре 1923 года воронежцы приняли участие первом чемпионате СССР, заняв 10-е место.

В 1947 году на воронежском авиационном заводе была создана команда «Крылья Советов», впоследствии переименованная в «Факел». На заре своего существования, из-за секретности авиазавода, она носила название – «команда Сталинского района».

В 1949 году стала чемпионом Воронежской области и со следующего сезона стала выступать на всероссийской арене.

Перед сезоном-1977 команда была передана из ведения профсоюзов в Профком КБХА (Конструкторское бюро химической автоматики) и сменила название на современное — «Факел».

За свою историю воронежцы шесть сезонов провели в элите отечественного чемпионата: в 1961, 1985, 1992, 1997, 2000 и 2001 годах. Однако неизменно находились в подвале турнирных таблиц. Лучшее достижение в премьер-лиге – 13 место, занятое в 2000 году.

Отметим, что сразу два воспитанника калининградского футбола оставили заметный след в истории «Факела». Олег Осипов входит в число рекордсменов воронежского клуба по количеству проведенных в первенствах страны матчей (245), а Олег Елышев – по количеству голов (30).

Сезон-2016/2017

«Факел» был неплохо укомплектован, у его руля стоял один из самых опытных тренеров лиги – Павел Гусев, обладатель кубка СССР 1981 года в составе ростовского «СКА». Поэтому неудивительно, что воронежцы с первых туров расположились в группе лидеров ФНЛ и реально претендовали на место в зоне переходных матчей.

Однако, провалив концовку первенства, заняли лишь 10-е место.

Сезон-2017/2018

Состав наших гостей претерпел значительные изменения – его покинула большая группа ключевых футболистов. Трое из них (Свежов, Касьян и Степанец) перешли в «Балтику».

О турнирных перспективах «Факела» пока судить рано. В данный момент воронежцы занимают место в нижней части таблицы.

Взаимоотношения

История взаимоотношений между «Факелом» и калининградскими футболистами берет свое начало в 1951 году, когда воронежцы оказались в одной зоне первенства страны с нашими «Динамо» и «Дзержинцем». Отметим встречу команды Воронежа с динамовцами в Калининграде, которая завершилась грандиозным скандалом. При счете 2-1 в пользу «Динамо» на поле выбежала большая группа болельщиков – переселенцев из Воронежа. Они были недовольны судейством. Завязалась драка с тем зрителями, которые поддерживали хозяев. Встреча оказалась незавершенной, техническое поражение засчитали обеим командам.

А в 1960 году воронежцы впервые сыграли с «Балтикой». С тех пор соперники провели друг с другом 29 матчей (нечетное количество, из-за полуторагодичного сезона-2011/2012). У балтийцев 11 побед, у «Факела» – 8, еще 10 встреч завершились вничью.

Список всех игр между «Балтикой» и «Факелом» в Калининграде:

Сезон-1960 (первый дивизион): «Балтика» - «Труд» 5-1. Голы: Котелкин (7), Соловьев (8, 68), Кирш (82), Спиркин (84) – Андроников (50). 13000 зрителей.

Сезон-1962 (первый дивизион): «Балтика» - «Труд» 1-0. Бадайкин (73).

Сезон-1969 (первый дивизион): «Балтика» - «Труд» 1-0. Алексанов (48).

Сезон-1976 (второй дивизион): «Балтика» - «Труд» 3-1. Маслов (28), Бондарев (39), Суслов (69) – Терехов (86).

Сезон-1978 (второй дивизион): «Балтика» - «Факел» 0-2. Проскурин (9), Елизаров (80). 4000 зрителей.

Сезон-1993 (первый дивизион): «Балтика» - «Факел» 4-2. Куцеро (43), Никифоров (55), Силин (73), Пимушин (80) – Евлампьев (34), Макаров (81). 12000 зрителей.

Сезон-1995 (первый дивизион): «Балтика» - «Факел» 2-1. Яблонский (52), Коптилый (77-автогол) – Ляхов (25). 16000 зрителей.

Сезон-1997 (высший дивизион): «Балтика» - «Факел» 1-0. Федьков (59). 18000 зрителей.

Сезон-1999 (первый дивизион): «Балтика» - «Факел» 1-1. Силин (25) – Булатов (42). 18000 зрителей.

Сезон-2003 (первый дивизион): «Балтика» - «Факел-Воронеж» 1-2. Дементьев (35-пен) – Елышев (59), Дегтярев (80). 8000 зрителей.

Сезон-2006 (первый дивизион): «Балтика» - «Факел» 0-0. 6000 зрителей.

Сезон-2011/2012 (первый дивизион): «Балтика» - «Факел» 0-0. зрителей. «Балтика» - «Факел» 2-0. Сальников (6-пен, 31). 5000 зрителей.

Сезон-2015/2016 (первый дивизион): «Балтика» - «Факел» 1-1. Рябокобыленко (90+1) – Шахов (58). 4300 зрителей.

Сезон-2016/2017 (первый дивизион): «Балтика» - «Факел» 0-0. 500 зрителей.

Отметим, что в 1980 году вратарь «Факела» А.Елизаров забил мяч в ворота «Балтики» сильным ударом с рук – от ворот до ворот!

Как видно, за всю историю балтийцы лишь дважды проигрывали воронежцам на своем поле. Впрочем, из семи последних домашних игр наша команда сумела победить только в одной…

Игра «Балтика» - «Факел» состоится в субботу, 19 августа, на стадионе «Балтика». Начало в 19-00. Вход для детей до 12 лет и ветеранов ВОВ – бесплатный.

Билеты можно приобрести в кассах стадиона (работают с 10-00) и на сайте kassir.ru

Предматчевый журнал (программка) реализовывается в магазине атрибутики, расположенном на месте бывшей Восточной трибуны.

МАТЧ НЕ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Балтийцы проиграли аутсайдеру, владея подавляющим преимуществом…

Очередную игру первенства страны «Балтика» провела с воронежским «Факелом», замыкавшим турнирную таблицу.

Гости весь матч провели в глухой обороне.

К сожалению, несмотря на обилие «стандартов» и выходов на ударные позиции, наши футболисты так и не смогли поразить ворота соперников.

А в конце матча одна из редких контратак привела к пенальти уже в наши ворота. Его четко реализовал вышедший на замену опытный форвард Александр Алхазов. Этот удар остался единственным у «Факела» в створ за весь матч.

В итоге «Балтика» потерпела третье поражение подряд.

Руководство нашего клуба, тренерский штаб и футболисты благодарят болельщиков за активную поддержку по ходу игры с «Факелом».

Хронология матча

7 минута. Опасный удар по воротам гостей нанес Свежов.
16 минута. После розыгрыша углового мощно пробил Алишер Джалилов – на пути мяча, летевшего в сетку, встал защитник.
17 минута. Скопинцева толкнули в спину в штрафной площади «Факела», но свисток судьи промолчал.
20 минута. Касьян не успел замкнуть прострел Джалилова.
27 минута. Коварно пробил Скопинцев – мяч пролетел рядом со штангой.
45 минута. После очередного прострела Джалилова защитник гостей чуть было не срезал мяч в свои ворота.
58 минута. Сутолока у ворот «Факела» завершилась угловым.
59 минута. Снова «жарко» на пятачке у ворот гостей, защитники успели вынести мяч в аут.
65 минута. Скопинцев закрутил мяч со штрафного – вратарь на месте.
76 минута. Шешуков пробил метров с 20-ти – мяч пролетел в сантиметрах от штанги.
80 минута. Гости заработали пенальти, который четко реализовал Алхазов.
87 минута. Скопинцев сильно пробил выше ворот.
90+2 минута. Защитники накрыли удар Малеева с убойной позиции – угловой.
90+3 минута. Касьян опасно пробил головой – мимо.

«БАЛТИКА» – «ФАКЕЛ» (ВОРОНЕЖ) 0-1

Гол: Алхазов (80-пен).
«Б»: Е.Помазан, Н.Тимошин (к), А.Логашов, В.Каленкович, И.Черенчиков, А.Джалилов (А.Малеев, 80), Н.Бурмистров (А.Кобялко, 57), В.Свежов (К.Родионов, 85), А.Шешуков, Д.Скопинцев, А.Касьян.
«Ф»: И.Трунин, Т.Мустафин, А.Курилов, М.Осипенко, И.Хайманов, М.Шарифи, Н.Чхапелия (С.Шумейко, 85), Е.Ушаков, Д.Садов, А.Мануковский (к) (А.Семенов, 88), А.Сердюк (А.Алхазов, 78).

Предупреждены: Логашов, Черенчиков – Мустафин, Курилов, Садов.