Крылья Советов
ФОНБЕТ-Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ 2017/18
Самара, Стадион Металлург

ЗАВТРА СЫГРАЕМ В САМАРЕ

«Балтика» встретится с «Крыльями Советов»

В центральном матче 14-го тура ФОНБЕТ-первенства России среди клубов ФНЛ наша команда завтра сыграет в Самаре с «Крыльями Советов».

Самарцы входят в число главных фаворитов ФНЛ. В минувшем сезоне они только во второй раз новейшей истории (с 1992 г.) покинули российскую футбольную премьер-лигу, в которой провели наибольшее количество матчей из всех немосковских клубов.

В этом году «Крылья Советов» отметили 75-летие со дня основания команды и полны решимости вернуться в элиту отечественного футбола, в которой провели в общей сложности ровно 50 сезонов (1946-1955, 1957-1960, 1962-1969, 1976 (весна и осень), 1977, 1979, 1992-2014, 2015/2016, 2016/2017 гг.).

Наивысшего достижения добились в 2004 году, когда завоевали бронзовые медали чемпионата страны. Кроме того, самарцы принимали участие в играх еврокубков (в Кубке Интертото и Лиге Европы УЕФА).

Ныне под руководством главного тренера Андрея Тихонова «Крылья Советов» нацелились на скорейшее возвращение в российскую премьер-лигу. После 13-ти игр волжане делят 1-2 места с красноярским «Енисеем».

В Самаре «Балтика» в своей истории провела 5 официальных матчей и ни в одном из них не смогла победить, забив всего один мяч (!) за 450 игровых минут:

Сезон-1996 (высшая лига)

«Крылья Советов» - «Балтика» 3-1. Голы: Орешников (17), Авалян (30), Аверьянов (58) – Низовцев (10). 8000 зрителей.

Сезон-1997 (высшая лига)

«Крылья Советов» - «Балтика» 0-0. 18000 зрителей.

Сезон-1997 (1/8 финала Кубка России)

«Крылья Советов» - «Балтика» 4-0. С.Булатов (6), В.Булатов (65, 76), Сафронов (85). 10000 зрителей.

Сезон-1998 (высший дивизион)

«Крылья Советов» - «Балтика» 0-0. 18000 зрителей.

Сезон-2014/2015 (ФНЛ)

«Крылья Советов» - «Балтика» 2-0. Таранов (30), Ткачук (87). 6140 зрителей.

Матч «Крылья Советов» - «Балтика» состоится в субботу, 16 сентября. Начало по калининградскому времени в 17-00. В прямом эфире встречу будет транслировать телеканал «Матч! Игра».

По традиции болельщики «Балтики» смогут поболеть за любимую команду в развлекательном комплексе «Резиденция королей» (г.Калининград, ул. А.Невского, 10), где установлен большой экран. Вход в зал – с 16-30.

РОКОВОЕ РЕШЕНИЕ СУДЬИ

Арбитр в дебюте матча оставил «Балтику» в меньшинстве

С первых минут игры балтийцы показали решительный настрой прервать свою «черную» самарскую серию. Напомним, ни разу в истории наша команда не обыгрывала в гостях «Крылья Советов», забив в пяти матчах всего один мяч.

Со стартовым свистком калининградцы завладели преимуществом, уже на первой минуте заработав угловой. Затем был опаснейший удар Каленковича и несколько острых фланговых проходов.

Однако первая же вылазка хозяев стала роковой для «Балтики». Вратарь «КС» выбил мяч от своих ворот на Корниленко, который в борьбе на «втором этаже» локтем ударил Крючкова по лицу – свисток судьи промолчал. Мяч отлетел к Логашову, но его в спину явно толкнул Самодин – свисток судьи снова промолчал. В итоге сразу два форварда самарцев оказались напротив одного защитника. Самодин отдал передачу Корниленко, а тот с десяти метров «расстрелял» Помазана.

Так был открыт счет.

Эпизоды, предшествовавшие голу, вызвали справедливое возмущение у футболистов «Балтики». Игра была прервана на несколько минут. В итоге Сенин Себаи за слишком эмоциональное поведение был удален с поля.

Вскоре усугубила ситуацию травма активного Касьяна.

Оставшись вдесятером, балтийцы на равных играли с лидером ФНЛ до середины второго тайма. Но потом сказалось численное превосходство «Крыльев Советов».

Даже проигрывая 0-3, наши футболисты не опустили руки, до последних секунд стремясь провести гол престижа. Жаль, но пробить Евгения Конюхова не удалось…

4 минута. Каленкович метров с десяти мощно пробил слёта – но прямо в руки вратарю.

7 минута. Каленкович головой замыкал фланговую подачу – мяч пролетел рядом со штангой.

13 минута. Самодин явно толкнул в спину Логашова, отобрал у него мяч и отдал голевую передачу Корниленко, который «расстрелял» Помазана.

Тут же был удален Себаи.

24 минута. Меяйлович опасно пробил со штрафного.

35 минута. Касьян получил травму и вскоре был заменен.

56 минута. Рикошет у ворот «КС» – вратарь хозяев с трудом перевел на угловой.

57 минута. Снова жарко у ворот самарцев, но до удара дело балтийцы не довели.

58 минута. Не забиваешь ты – забьют тебе. Последовала контратака «Крылышек», и Чочиев после передачи Зотова удвоил преимущество самарцев.

66 минута. После розыгрыша штрафного Самодин послал третий мяч в ворота «Балтики».

88 минута. Каленкович головой бил в упор после подачи Чуперки с углового – мяч пролетел рядом со штангой.

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» (САМАРА) – «БАЛТИКА» 3-0

Голы: Корниленко (13), Чочиев (58), Самодин (66).

«КС»: Е.Конюхов, А.Гаджибеков, Надсон, И.Таранов (к), Д.Ятченко (Г.Зотов, 4; М.Тихонов, 74), С.Мияйлович (Д.Кленкин, 60), А.Чочиев, О.Ланин, С.Корниленко (Д.Ткачук, 59), А.Алиев, С.Самодин.

«Б»: Е.Помазан, Н.Тимошин (к), А.Логашов, В.Каленкович, В.Крючков, В.Свежов (А.Малеев, 85), В.Чуперка, А.Шешуков (К.Родионов, 80), Д.Скопинцев, С.Себаи, А.Касьян (А.Кобялко, 36).

Предупреждены: Мияйлович, Зотов – Себаи, Логашов, Крючков, Свежов,

Удален: Себаи (15 мин., за 2 ж.к.).

Удары (в створ): 10 (4) – 6 (3).

Судья: Артем Любимов (Санкт-Петербург).

16 сентября. Самара. Стадион «Металлург». 5732 зрителя.