ФОНБЕТ-Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ 2017/18
Балтика
Калининград

СПУСТЯ ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ

Балтийцы снова сыграют в Химках

Игру 16-го тура ФОНБЕТ-первенства России по футболу «Балтика» проведет в Химках – одном из крупнейших городов-спутников Москвы.

Местный клуб в настоящий момент является флагманом подмосковного футбола. Три чемпионата ФК «Химки» провели в Российской премьер-лиге (2007-2009 гг.), а в сезоне-2005 пробились в финал Кубка России, где в упорной борьбе уступили московским армейцам.

Два последних года «Химки» выступают в ФНЛ. В минувшем первенстве они заняли место в середине итоговой таблицы – 11-е. А сейчас располагаются чуть ниже – на 13-й позиции.

Главным тренером подмосковной команды является один из самых опытных российских специалистов – Александр Ирхин, который начал свою профессиональную тренерскую карьеру аж в далеком 1981 году!

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

Несмотря на молодость клуба из Химок (ему в прошлом году «стукнуло» только 20 лет), история взаимоотношений с «Балтикой» весьма интересна.

Первая встреча состоялась в 2000 году, когда в рамках 1/32 финала химчане прибыли в Калининград в ранге клуба второго дивизиона и сенсационно выбили «Балтику» из розыгрыша (1-2). Дубль в составе победителей сделал тогда Константин Генич – ныне известный телекомментатор.

Еще одна кубковая игра между «Балтикой» и «Химками» состоялась спустя четыре года в Подмосковье. На сей раз наша команда была разгромлена с неприличным счетом 1-5.

Чуть лучше складывались дела в первенствах страны, где до сегодняшнего дня «Балтика» и «Химки» провели друг с другом 17 матчей (все в рамках первого дивизиона/ФНЛ, а нечетное количество, из-за трехкругового сезона-2011/2012). Наша команда победила 4 раза, подмосковные футболисты – 7. Шесть встреч завершились вничью.

Вот список всех игр первенства в Химках:

Сезон-2001. «Химки» - «Балтика» 2-0. Швецов (82, 90). 4000 зрителей.

Сезон-2003. «Химки» - «Балтика» 1-1. Кагазежев (86) – Дементьев (68). 3500 зрителей.

Сезон-2004. «Химки» - «Балтика» 2-0. Погребняк (46, 56). 2500 зрителей.

Сезон-2006. «Химки» - «Балтика» 4-0. Тихонов (56-пен), Бесчастных (68), Архипов (71), Хатаженков (90+1). 2200 зрителей.

Сезон-2010. «Химки» - «Балтика» 1-0. Кузнецов (7). 1500 зрителей.

Сезон-2011/12. «Химки» - «Балтика» 1-1. Мамтов (54) – Гонежуков (33). 1000 зрителей.

Третий круг. «Химки» - «Балтика» 1-1. Едигарян (87-пен) – Сальников (17). 500 зрителей.

Сезон-2012/13. «Химки» - «Балтика» 1-2. Хатаженков (45+1) – Волков (42), Зимулька (90+2). Нереализованный пенальти: Чиркин (76 мин., вратарь). 400 зрителей.

Сезон-2016/17. «Химки» - «Балтика» 1-0. Кузьмичев (82). 600 зрителей.

Как видно, в девяти играх, состоявшихся в Химках, балтийцы одержали всего одну победу.

Памятна нам и весенняя встреча минувшего первенства (17 апреля), где несколько ошибок допустил арбитр Антон Анопа, а наша команда потерпела обидное поражение с минимальным счетом.

Матч «Химки» - «Балтика» состоится в субботу, 30 сентября, на стадионе «Новые Химки».

Болельщики могут в прямом эфире поболеть за родную команду в развлекательном комплексе «Резиденция королей» (г.Калининград, ул. А.Невского, 10), где установлен огромный экран. Прямая трансляция игры начнется в 15-00 по «калининградскому» времени.

ОБИДНОЕ ПОРАЖЕНИЕ

Создав с десяток голевых моментов, балтийцы проиграли середняку первенства

Тренеры «Балтики» серьезно перетасовали состав. В запасе остались сразу пятеро футболистов – Алишер Джалилов, Дмитрий Скопинцев, Павел Степанец, Антон Кобялко и Денис Шевчук, – игравшие в «основе» в предыдущем матче с «Томью».
Зато впервые в сезоне на поле вышел Валерий Почивалин – капитан студенческой сборной России.

«Балтика» владела инициативой с первой минуты до последней, создала с десяток голевых моментов, но ни один из них не реализовала.

Судьбу поединка решил единственный мяч, забитый хозяевами в начале второго тайма. Причем, голевая атака химчан началась после того, как арбитр не зафиксировал нарушение правил с их стороны…

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

3 минута. Себаи вывели на ударную позицию, но наш форвард с трех метров пробил выше ворот.
12 минута. Классная комбинация балтийцев завершилась пушечным ударом Чуперки – выше.
20 минута. Фланговая подача, и Тимошин из выгодной позиции пробил в падении головой – вратарь чудом парировал удар.
22 минута. Касьян не смог переправить мяч в ворота, находясь в двух метрах от них.
31 минута. Свежов хлестко пробил по воротам – вратарь перевел мяч на угловой.
33 минута. Чуперка отважился на дальний удар – снова надежен вратарь хозяев.
49 минута. Александр Радченко воспользовался позиционной ошибкой центральных защитников «Балтики», вышел «один на один» и обыграл Помазана – 1-0. Отметим, что голу предшествовало, на наш взгляд, нарушение правил со стороны хозяев – был явно «срублен» Валерий Чуперка.
53 минута. Чуперка зряче пробил в нижний угол – вратарь чудом дотянулся до мяча и перевел его на угловой.
54 минута. Логашов после подачи от флажка опасно пробил головой – мяч чуть разминулся с «девяткой».
57 минута. Себаи с восьми метров пробил прямо во вратаря.
71 минута. Себаи снова промахнулся с выгодной позиции – на сей раз метров с двух.
89 минута. Касьян мог сравнять счет, но, завершая фланговую подачу, пробил мимо.
90 минута. Еще один момент не реализовал Тимошин – головой с трех метров пробил мимо ворот.