ФОНБЕТ-Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ 2017/18
Балтика
Калининград

Сыграем на «Урожае»

Матч «Балтики» с «Шинником» состоится на поселковом стадионе

Из-за реконструкции стадиона в Ярославле (его готовят в качестве одной из тренировочных баз к ЧМ-2018), футболисты «Шинника» домашние матчи сезона-2017/2018 проводят на арене «Урожай» в поселке Караваево соседней Костромской области.

В субботу здесь с ярославцами сыграет «Балтика». Для нашей команды визит в Караваево – не первый. На этом поселковом стадионе калининградцы прежде провели три матча с костромским «Спартаком». В двух победили и в одном потерпели поражение:

Сезон-2002 (второй дивизион)

«Спартак» - «Балтика» 1-2

Сезон-2005 (кубок РФ)

«Спартак» - «Балтика» 3-2

Сезон-2005 (второй дивизион)

«Спартак» - «Балтика» 0-1

Что касается «Шинника», то в последние годы наши футболисты достаточно успешно играют в гостях с ярославской командой. За восемь сезонов «Балтика» ей проиграла лишь однажды. Вот результаты всех выездных матчей «Балтики» с «Шинником» в рамках первенств страны:

Сезон-1969 (первый дивизион)

«Шинник» – «Балтика» 2-1. Голы: Фролов (1 тайм), Панков (50) – Вожжов (2 тайм, с пенальти). 10 тысяч зрителей.

Сезон-1994 (первый дивизион)

«Шинник» – «Балтика» 1-1. Голы: Яблочкин (33-пен) – Силин (49). 3100 зрителей.

Сезон-1995 (первый дивизион)

«Шинник» – «Балтика» 1-1. Голы: Бычков (58) – Б.Аджинджал (39). 4000 зрителей.

Сезон-1997 (высшая лига)

«Шинник» – «Балтика» 4-0. Голы: Герасимов (35), Леонченко (41), Гришин (53), Аваков (62). 10 тысяч 500 зрителей.

Сезон-1998 (высшая лига)

«Шинник» – «Балтика» 3-1. Голы: Снытко (49), Вязьмикин (54), Новгородов (86-пен) – Федьков (74). 4500 зрителей.

Сезон-2000 (первый дивизион)

«Шинник» – «Балтика» 1-0. Гол: Шевченко (49). 7000 зрителей.

Сезон-2001 (первый дивизион)

«Шинник» – «Балтика» 4-0. Голы: Шкапенко (16, 58), Кульчий (25), Бычков (32). 17000 зрителей.

Сезон-2007 (первый дивизион)

«Шинник» – «Балтика» 2-0. Голы: Хазов (4), Джорджевич (19). 5500 зрителей.

Сезон-2009 (первый дивизион)

«Шинник» – «Балтика» 0-0. 1760 зрителей.

Сезон-2010 (первый дивизион)

«Шинник» – «Балтика» 1-1. Голы: Булыга (18) – Голубов (22-пен). 3600 зрителей.

Сезон 2011-2012 (ФНЛ)

«Шинник» – «Балтика» 0-3. Голы: Голубов (36, 62, 65). 3500 зрителей.

Сезон 2012-2013 (ФНЛ)

«Шинник» – «Балтика» 0-2. Голы: Вотинов (31), Сысуев (69). 2800 зрителей.

Сезон 2013-2014 (ФНЛ)

«Шинник» – «Балтика» 1-1. Голы: Дудченко (57) – Зимулька (34). 2000 зрителей.

Сезон 2014-2015 (ФНЛ)

«Шинник» – «Балтика» 2-1. Голы: Горбатенко (21, 39) – Минченков (57-пен). 2600 зрителей.

Сезон 2015-2016 (ФНЛ)

«Шинник» – «Балтика» 0-1. Гол: Запрудских (26). 2800 зрителей.

Сезон 2016-2017 (ФНЛ)

«Шинник» – «Балтика» 0-1. Гол: Крючков (72). 1500 зрителей.

В текущем первенстве ярославцы, как и «Балтика», входят в число лидеров ФНЛ, поэтому ожидается интересная и бескомпромиссная игра.

Жаль, но наша команда выступит не в оптимальном составе. По разным причинам (травмы и дисквалификация) предстоящий матч пропустит целая группа ключевых футболистов.

Начало поединка в 13 часов по «калининградскому» времени.

Встреча в прямом эфире будет транслироваться федеральным телеканалом «Матч! Наш спорт».

Кроме того, по доброй традиции, учрежденной руководителями ФК «Балтика», выездной матч любимой команды можно будет посмотреть в развлекательном комплексе «Резиденция королей» (г.Калининград, ул. А.Невского, 10). Большой экран установлен в зале «Королевский дворик». Вход для болельщиков открыт с 12-30.

Напомним, что при просмотре игр в «Резиденции королей» регулярно находятся футболисты «Балтики», оставшиеся в Калининграде.

ПЕНАЛЬТИ, УДАЛЕНИЕ, ПОРАЖЕНИЕ…

В сложной ситуации оказалась «Балтика» в Караваево

Перед встречей с «Шинником» в распоряжении тренерского штаба «Балтики» находился только один форвард из пяти, заявленных за команду. Кобялко, Касьян и Погребняк были в лазарете, а Сенин Себаи пропускал матч, из-за удаления в предыдущем поединке с «Волгарем».
В строю остался только Денис Шевчук, ставший острием атак «Балтики» в отчетной игре.
Хозяева же, наоборот, вышли на поле в своем самом боевом составе.
С первых минут ярославцы захватили инициативу. Правда, до реальных голевых моментов дело не дошло.
Однако первый же серьезный подход к нашим воротам завершился их взятием. Арбитр в неоднозначной ситуации назначил пенальти, который четко реализовал Низамутдинов, в прошлом десятилетии выступавший за «Балтику».
В дальнейшем характер матча изменился. Ярославцы стали играть от обороны, отдав территориальное преимущество балтийцам.
Много контролируя мяч, наши парни, во втором тайме зажали хозяев на их половине поля. Тем не менее, так и не смогли взломать глубоко эшелонированную защиту «Шинника».
Отметим, что незадолго до финального свистка арбитр удалил с поля Валерия Чуперку…

Хронология матча

30 минута. Многоходовую комбинацию венчал Алишер Джалилов, но его удар в последний момент заблокировал защитник.
35 минута. Шешуков сфолил в своей штрафной, и судья назначил пенальти, который четко реализовал Низамутдинов.
45+1. В спорной ситуации арбитр не назначил пенальти в ворота «Шинника.
51 минута. Опасный удар Скопинцева, но путь мячу преградил защитник – всего лишь угловой.
68 минута. Свежов можно пробил из-за пределов штрафной – вратарь из под перекладины перевел мяч на угловой.
80 минута. Опасный штрафной заработали балтийцы, но этот «стандарт» привел только к угловому.
88 минута. Степанец головой в перекладину.
89 минута. Очередной опаснейший штрафной у ворот «Шинника», но после выстрела Степанца мяч попал в «стенку».