ОЛИМП-Первенство ФНЛ по футболу среди команд клубов ФНЛ 2018/19
Саранск

ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКА

В ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ МАТЧЕ 1 КРУГА «БАЛТИКА» СЫГРАЕТ С «МОРДОВИЕЙ»

В 19 туре ОЛИМП-первенства ФНЛ наша команда принимает саранскую «Мордовию».

Гости из Саранска – серьезный соперник. Его состав – настоящий сплав опыта и молодости. Поэтому не случайно «Мордовия» занимает место в верхней части таблицы.

Мордовский футбол два года назад отметил свой 100-летний юбилей. Первые игры состоялись в Саранске летом 1916 года.
В сезоне-1952 сильнейшая саранская команда «Динамо» дебютировала в первенстве России (по своему статусу этот турнир соответствовал нынешнему второму дивизиону). Впоследствии Мордовию на всероссийской арене представляли «Трудовые Резервы» (1953 и 1955 годы), «Спартак» (1954), сборная Саранска (1956), снова «Динамо» (1957, 1958) и «Университет» (1959). Но, как правило, они занимали места среди аутсайдеров зональных турниров.
Без особых успехов выступали футболисты Саранска и в первенстве Советского Союза, куда они были допущены в 1961 году при расширении класса «Б» (первого дивизиона).
Мало того, с 1973-го по 1979 год включительно Мордовия вообще исчезла с футбольной карты страны – ее главная команда («Электросвет») была исключена из первенства за низкие спортивные результаты.
А вот в новейшей истории отечественного футбола саранцы уже оставили достаточно яркий след. Будучи неоднократными победителями зональных турниров второго дивизиона, в переходном сезоне-2011/2012 они сумела выиграть «золото» ФНЛ, пробившись в элиту чемпионата России. В премьер-лиге «Мордовия» выступала в общей сложности три сезона (с возвращением на год в ФНЛ).

Минувшей весной мордовцы заняли первое место в ПФЛ и спустя год вернулись во второй по значимости эшелон отечественного футбола.

Отметим, что в составе гостей выступает защитник Юрий Лебедев, еще недавно выходивший на поле в футболке «Балтики».

Взаимоотношения

История встреч футболистов Калининграда и Саранска своими корнями уходит в прошлое более чем на полвека – первые игры прошли в начале 1960-х годов.
Соотношение сил в то время было явно на стороне «Балтики».
Любопытно, что на самый первый матч между мордовским «Спартаком» и «Балтикой» в Саранске 16 июня 1962 года собралось аж 15 тысяч зрителей – столько на «Мордовию» не ходило даже, когда она выступала в премьер-лиге.
Затем пути-дорожки балтийцев и мордовских футболистов надолго разошлись. Новых встреч пришлось ждать ровно 40 лет.
Один из поединков стоит особняком. В августе 2004 года наша команда праздновала успех благодаря одному-единственному голу с весьма и весьма сомнительного пенальти, который был назначен в ворота гостей из Мордовии аж на… 95-й минуте!!! Одиннадцатиметровый реализовал экс-игрок столичного «Локомотива» Евгений Харлачев, вместе с Зазой Джанашия безуспешно пытавшийся спасти «Балтику» от вылета во второй дивизион. После матча состоялась стычка между одним из тренеров «Балтики» и футболистом «Мордовии».

В упорной борьбе проходила и последняя встреча соперников в Калининграде – в октябре 2016 года, которая завершилась обидным поражением балтийцев (1-2). Решающий второй мяч в наши ворота влетел незадолго до окончания игры после удара с 30-ти метров между ног вратарю.

Общий итог противостояния таков: сыграно 18 матчей, 9 побед у «Балтики», 5 у «Мордовии», 4 встречи завершились вничью.

СПИСОК ВСЕХ ИГР В КАЛИНИНГРАДЕ

Сезон-1962 – первый дивизион
«Балтика» - «Спартак» 2-1. Голы: Вербовский (42), Бадайкин (43) – Давыдкин (2-й тайм). Примерно 17000 зрителей.

Сезон-1963 – второй дивизион
«Балтика» - «Спартак» 5-1. Березин-3, Горелов-2 (один из них с пенальти) – Зарубин (68). Примерно 17000 зрителей.

Сезон-2003 – первый дивизион
«Балтика» - «Лисма-Мордовия» 4-0. Погребняк (38, 73), Дементьев (41, 49). 7500 зрителей.

Сезон-2004 – первый дивизион
«Балтика» - «Лисма-Мордовия» 1-0. Харлачев (90+5, с пен.). 8000 зрителей.

Сезон-2007 – первый дивизион
«Балтика» - «Мордовия» 2-0. Головко (74), В.Бондаренко (85-пен). 5000 зрителей.

Сезон-2010 – первый дивизион
«Балтика» - «Мордовия» 2-2. Джалович (40), Голубов (57-пен) – Дутов (74), Дорохин

(81). 4500 зрителей.

Сезон-2011/2012 – ФНЛ
«Балтика» - «Мордовия» 0-0. 3500 зрителей.

Сезон-2013/2014 – ФНЛ
«Балтика» - «Мордовия» 2-0. Зюзин (45+1), Сысуев (66). 4500 зрителей.

Сезон-2016/2017 – ФНЛ
«Балтика» - «Мордовия» 1-2. Помогаев (19-пен) – Саркисов (1), Чалов (86). 1100 зрителей.

Как видно, на своем поле калининградцы имеют тотальный перевес – в девяти играх они проиграли всего однажды.

Важнейший для «Балтики» матч с «Мордовией» состоится в воскресенье, 28 октября, на «Стадионе Калининград». Начало в 16 часов.
Вход для детей до 7 лет и ветеранов ВОВ – бесплатный.
Билеты можно приобрести в кассах стадиона и на сайтах fc-baltika.ru и kassir.ru.

По традиции в перерыве среди зрителей пройдет конкурс на призы букмекерской конторы «Олимп».

ДОЛГОЖДАННАЯ ПОБЕДА

«БАЛТИКА» ПРЕРВАЛА 6-МАТЧЕВУЮ БЕЗВЫИГРЫШНУЮ СЕРИЮ

Первый круг ОЛИМП-первенства ФНЛ наша команда завершила домашней игрой с саранской «Мордовией».
Гости в этом сезоне отличаются «выездным» характером. В девяти предыдущих матчах саранские футболисты в гостях одержали пять побед при трех ничьих и всего одном поражении.

«Балтика» же вновь испытывала жуткие кадровые проблемы. К группе травмированных перед игрой добавился Максим Тишкин, а Владимир Дядюн и Алихан Шаваев пропускали встречу, из-за дисквалификации. Первый был удален в Хабаровске, а второй – там же схлопотал четвертый «горчичник».

Игра получилась упорной, с обилием единоборств и небольшим количеством голевых моментов.
Судьбу поединка решил один-единственный мяч, забитый Андреем Буйволовым после прекрасно разыгранного «стандарта».

Жаль, но спустя пятнадцать минут автор гола получил тяжелую травму и досрочно покинул поле.

Его заменил Владислав Крючков – единственный защитник, который был в запасе.

К слову, во втором тайме на поле вышли еще два местных воспитанника – Дмитрий Захаров и Алексей Волков. Для последнего это стал дебют в «Балтике».

Наша команда прервала 6-матчевую (с учетом кубка) безвыигрышную серию. Теперь балтийцев ждут две встречи с лидерами ФНЛ – «Тамбовом» и «Томью».

Хронология матча

16 мин. Мощный выстрел Дворецкого – мяч просвистел рядом со штангой ворот «Балтики».
18 мин. Касаев заработал опасный штрафной, Григорьев пробил – мяч от «стенки» отлетел на угловой.
21 мин. Каленкович в падении сумел прервать опаснейший прострел с правого фланга атаки гостей.
25 мин. После подачи со штрафного Дмитриева подключившийся к атаке Буйволов внес мяч в сетку – 1-0.
32 мин. В течении пяти секунд гости дважды могли распечатать ворота Ильи Лантратова. Но сначала надежно сыграл вратарь, а повторный удар форварда «Мордовии» с убойной позиции пришелся выше ворот.
40 мин. После фланговой подачи Магаля защитник «Мордовии» чуть не срезал мяч в собственные ворота – угловой.
49 мин. Магаль замыкал выверенную подачу с левого фланга, но головой пробил прямо в руки вратарю.
53 мин. Удар Касаева метров с 20-ти – рядом со штангой.
56 мин. Зрячий удар Дмитриева – угловой.
62 мин. Опасно головой пробил Руслан Мухаметшин – мимо ворот.
82 мин. Серия опасных ударов в исполнении балтийцев – самоотверженно играют защитники «Мордовии».
89 мин. Руслан Мухаметшин опасно пробил головой – Лантратов перевел мяч с «ленточки» на угловой.