12.08.17Превью матча 1226

МАТЧ В СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЕ

Балтийцы 13 августа сыграют в Санкт-Петербурге с «Зенитом-2»

«Зенит» из Санкт-Петербурга – это единственная команда нашей страны, выигрывавшая все высшие футбольные трофеи: чемпионат, кубок, суперкубок и кубок премьер-лиги. Кроме того, она является обладателем Кубка УЕФА и Суперкубка УЕФА.

В структуре питерского клуба вторая команда появилась в 1993 году. Тогда в ней впервые проявили себя будущие звезды футбола – Егунов, Угаров и форвард Александр Панов, забивавший в сезоне-1993 голы калининградскому «Весту» (вместе с которым «Зенит-2» выступал во второй лиге), а спустя всего шесть лет отправивший два мяча в ворота сборной Франции на «Стад де Франс».

В сезоне-2014/15 команда, ведомая знаменитым в прошлом футболистом «ЦСКА», «Зенита» и сборной страны Владиславом Радимовым, заняла второе место в зональном турнире и, воспользовавшись отказом от участия московского «Торпедо», впервые в истории получила право выступить в ФНЛ, где выступает уже третий год подряд.

Перед началом нынешнего сезона «Зенита-2» возглавил известный в прошлом игрок и тренер Анатолий Давыдов.

В составе питерцев на поле регулярно выходят опытные футболисты во главе с Константином Зыряновым, еще несколько лет назад успешно выступавшим за сборную России. По Регламенту вторую команду в любой момент могут усилить игроки главного «Зенита». Поэтому недооценивать «Зенит-2» не стоит – это крепкий орешек для любого соперника, в чем уже не раз убеждалась и наша «Балтика».

Взаимоотношения

Прежде в рамках первенства страны «Балтика» и «Зенит-2» в Санкт-Петербурге встречались четыре раза:

Сезон-2002

2 августа. «Зенит-2» - «Балтика» 0-2. Мустафин (3), Спирин (19-пен). 500 зрителей.

Сезон-2005

18 сентября. «Зенит-2» - «Балтика» 0-0. 200 зрителей.

Сезон-2015/2016

25 апреля 2016 года. «Зенит-2» - «Балтика» 3-1. Голы: Саламатов (10), Богаев (53), Шейдаев (64) – Сердюк (7). 500 зрителей.

Сезон-2016/2017

26 ноября 2016 года. «Зенит-2» - «Балтика» 1-1. Голы: Долгов (57) – Елисеев (40). На 34-й минуте Евсеев («З») не реализовал пенальти (вратарь). 500 зрителей.

Напомним, что игра будет в прямом эфире транслироваться по большому экрану развлекательного комплекса «Резиденция королей» (г.Калининград, ул. А.Невского, 10). Начало в 17-00.

На фото:

1) Эпизод самой первой игры «Балтики» с «Зенитом-2» в Санкт-Петербурге, которая прошла на стадионе «Смена» (2002 год) и завершилась пока единственной в истории гостевой победой балтийцев над зенитовцами.

2) Эпизоды прошлогоднего ноябрьского матча – последнего для Игоря Захаряка в роли главного тренера «Балтики».