Новости
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ФК «БАЛТИКА»
Калининградская область

Новости

«ТЫ ПОМНИШЬ, КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ…»

«ТЫ ПОМНИШЬ, КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ…»

В нем участвовали руководители области разных лет, а также представители ФК «Балтика» Виктор Белоус и Сергей Кандалов – так как много внимания на встрече уделили спортивному направлению, что неудивительно!

До 1956 года Калининградская область была закрытым регионом. Железный занавес на границе с Польшей был снят приходом хрущевской «оттепели». И тут же из Москвы поступило конкретное указание – оперативно наладить сотрудничество с соседями. И, в первую очередь, в сфере спорта.

Ну, а кому, как не футболистам, наводить мосты дружбы и добрососедства!?

12 сентября 1956 года в Калининграде состоялось первое международное мероприятие в истории янтарного края – футбольный матч на главном поле нынешнего стадиона «Балтика». Калининградский «Пищевик» (напомним, так называлась наша команда) встретился с «Вармией» (Ольштын) и победил со счетом 3-2.

Спустя день «Вармия» сыграла в Советске с местной «Красной Звездой», усиленной рядом игроков «Пищевика». И снова сильнее были россияне (4-3).

В конце месяца «Пищевик» посетил Ольштынское воеводство с ответным визитом. В городе Оструда сыграл с местной железнодорожной командой «Колеяж» вничью 1-1.

До конца 1980-х годов «Балтика» с польскими командами провела более полусотни игр. В Калининграде почти все из них собирали многотысячную аудиторию зрителей.

Последняя встреча, которая привлекла большое внимание болельщиков, состоялась ровно 30 лет назад – в феврале 1989 года на запасном и заснеженном поле стадиона «Балтика». Наша команда сыграла с «Олимпией» (Эльблонг) вничью 0-0.

Любопытно, что «Балтика» могла стать первым российским клубом, который подписал бы контракт с польскими футболистами – в 1999 году у нас на просмотре находились несколько игроков. Но тренерам Владимиру Дергачу и Корнею Шперлингу, которые в тандеме возглавляли нашу команду, они не подошли.

Несмотря на напряженную политическую обстановку, футбольные связи «Балтики» с польскими соседями не прерываются. Буквально на днях в Эльблонге сыграли наши молодежные команды, о чем мы подробно рассказывали.

На фото:
1) Газетный отчет о самой первой игре «Балтики» (тогда еще «Пищевика») с польскими футболистами;
2) Один из экспонатов, представленных на семинаре, – удивительный кубок. Он был изготовлен из гильзы снаряда мастерами вагоноремонтного завода города Оструда (Ольштынское воеводство) и вручен 14 августа 1968 года футболистам «Балтики» – победителям турнира приграничных городов.
3) Семинар в лекционном зале научной библиотеки вечером 20 февраля собрал более сотни участников.

 

 

 

#БалтикаНавсегда
#БалтикаИстория
#БалтикаПольша

21.02.2019
VK Telegram


Возврат к списку