Новости
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ФК «БАЛТИКА»
Калининградская область

Новости

МОСКОВСКОЕ «ДИНАМО», 30 ТЫСЯЧ ЗРИТЕЛЕЙ и «ПРОДАЖНЫЙ» СУДЬЯ

МОСКОВСКОЕ «ДИНАМО», 30 ТЫСЯЧ ЗРИТЕЛЕЙ и «ПРОДАЖНЫЙ» СУДЬЯ

 

Удивительное дело! «Девятые» годы практически всегда становились яркими, интересными и успешными для калининградцев. Значит, болельщикам «Балтики» стоит с оптимизмом ожидать возобновления сезона-2018/2019

Сегодня мы расскажем о «футбольных» 1949 и 1959 гг.

 

 

Сезон-1949

Несмотря на царящую в области разруху, отсутствие должного питания и проблемы с коммуникациями, калининградские футболисты подарили своим землякам настоящую радость. В столицу янтарного края в июле с официальным визитом приехало… легендарное московское «Динамо»! Правда, так называемый клубный коллектив (по сути, третий состав). Но, тем не менее – бренд есть бренд.

На игру с москвичами собралась рекордная для Калининграда аудитория – 30 тысяч зрителей! Они заняли все места на трибунах центрального городского стадиона (нынешней «Балтики»), расселись по периметру поля, облепили все близлежащие деревья и уцелевшие под бомбежками английской авиации крыши домов!

Грозным гостям из столицы противостояла сильнейшая команда янтарного края – «Динамо». Это была полуфинальная игра Московской зоны Кубка РСФСР. Перед ней наши динамовцы в Ярославле разгромили местный «Химик» (будущий – «Шинник») с просто неприличным счетом 5-1.

К сожалению, развить успех не удалось – московские одноклубники обыграли калининградское «Динамо» (3-1) и впоследствии добрались до финала Кубка республики. Тем не менее, о встрече с грандом балтийские болельщики помнили очень долго.

 

 

Сезон-1959

Впервые в истории наша «Балтика» реально сражалась за выход в высшую лигу отечественного футбола (тогда она именовалась классом «А»).
Лишь самой малости не хватило калининградцам, чтобы добраться до финального турнира команд класса «Б». Подвела ничья с одесским «Черноморцем». Эта игра состоялась в последнем туре на нашем стадионе в присутствии 15 тысяч зрителей и завершилась вничью 1-1. Болельщики обвинили арбитра Г.Замошнина из Ленинграда в «подсуживании» одесситам и чуть не побили его после финального свистка.

В итоге «Балтика» была вынуждена довольствоваться вторым местом, пропустив вперед себя «Локомотив» из Винницы…


На фото:
- Эпизод игры «Динамо» Калининград – «Динамо» Москва (1949 г.)
- Эпизод игры «Балтика» Калининград – «Динамо» Таллин (1959 г.)
- Дружеский шарж из газеты «Калининградский Комсомолец» (1959 г.). Жаль, но до класса «А» (высшей лиги) балтийцы так и не дотянули…

Продолжение на следующей неделе

 

 

#БалтикаНавсегда
#БалтийцыИстория

01.03.2019
VK Telegram


Возврат к списку