ДВЕНАДЦАТЬ ПОРАЖЕНИЙ ДОМА и МОРОЗ В МУРМАНСКЕ

1979-й год

Сезоны с «девятками» на конце всегда были для нас успешными. Исключение из правил – 1979-й год.

Главная команда янтарного края на сей раз не радовала своих болельщиков, а огорчала. Огорчала часто, заняв в зональном турнире второй лиги ужасающе низкое 22 место из 24-х участников (обратите внимание на количество команд – столько соперников в одном первенстве у «Балтики» никогда не было).

С самого начала чемпионата всё пошло кувырком. В матче открытия «Балтика» на своем поле при 18 тысячах зрителей проиграла 0-1 середняку – калужскому «Локомотиву». Качество игры, демонстрируемое командой, было настолько низким, что болельщики тут же поняли – ходить на стадион, только настроение себе портить.

На второй игре аншлагом уже и не пахло: встреча с будущим победителем зонального турнира, смоленской «Искрой», собрала мизерную аудиторию – 1900 зрителей. А «Балтика» снова проиграла (0-2).

Первый гол калининградцы забили только в четвертом туре, а вкус победы и вовсе познали только в девятом по счету матче, с трудом обыграв «Волжанин» из Кинешмы, благодаря точному удару с пенальти Юрия Бондарева.

Отличительной чертой «Балтики-1979» стала провальная игра в родных стенах, где она умудрилась потерпеть 12 поражений в 24-х матчах!

Стоп… А почему балтийцы провели в Калининграде 24 поединка, а не 23? Дело в том, что с мурманским «Севером» наша команда дважды встречалась на… своем поле.
По календарю соревнований первая игра должна была пройти в Мурманске 2-го мая. Однако весна в Заполярье сорок лет назад запоздала. На майские праздники там стоял еще зимний мороз, и матч с «Балтикой» по климатическим условиям перенесли в Калининград. Это однако не помешало «Северу» победить 1-0. Вторая встреча между этими соперниками, к слову, завершилась вничью 1-1.

Тем не менее, сезон-1979 явил и положительные черты. Потихоньку стал складываться костяк состава, который позволил команде в грядущих 80-х достигнуть неплохих результатов. Так, ведущие роли в «Балтике» начинали играть молодые Вячеслав Арсеньев, Сергей Войтюк, Александр Артемов... Все ярче и ярче раскрывался бомбардирский талант Юрия Бондарева. Даже в столь неудачный сезон, Юрий Алексеевич забил 14 мячей. Так что, даже в бочке с дегтем оказалась ложечка меда!

Итоговая таблица 1-й зоны второй лиги первенства СССР:
Место Участник Очки
22. «БАЛТИКА» – 27
23. ФШМ Москва – 22
24. «Строитель» Череповец – 16
Примечание: за победу начислялось 2 очка.

На фото:
Тульский «Машиностроитель» - один из немногих соперников, которому «Балтика» ни разу не проиграла в 1979 году. Совместное фото команд перед игрой в Туле, которая завершилась вничью 1-1. Балтийцы – в белой форме.

#БалтикаНавсегда
#НашаИстория