Новости
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ФК «БАЛТИКА»
Калининградская область

Новости

«БАЛТИКА» - «ХИМКИ» 

«БАЛТИКА» - «ХИМКИ» 

Евгений КАЛЕШИН (главный тренер «Балтики»): 

- Эмоции у меня положительные, команда добилась победы. Я думаю матч, если его оценивать с точки зрения качества и динамики, был равный. Мы играли против квалифицированной команды с поставленным футболом. Попытались сегодня противопоставить ей свое давление и свой футбол. Так получилось, что мы смогли забить два мяча, соперник забил только один, поэтому мы очень рады победе. 
Я бы хотел поздравить от лица команды всех болельщиков, которые сегодня присутствовали на стадионе, и тех, кто искренне переживает за клуб. 

-Серьезная ли травма у Плопы? 
- Сейчас сложно сказать, нужно будет провести обследование. 

-При всем радостном настроении, что удалось победить, культуры паса у команды недостаёт: 1-2 паса и всё – мяч теряется… 
- Культура паса – это основа футбола, пас – язык игры. У нас и в прошлом матче были с этим проблемы. Может быть, сказывается то, что мы приходим тренироваться на новый стадион всего лишь один раз в неделю. Слишком хорошее поле, это тоже иногда тяжело, потому что команда тренируется совсем в иных условиях. Это основная арена, мы бережем газон, поэтому сейчас тренируемся на «Балтике». Но у нас есть надежда, что скоро мы переедем на одну из площадок, которая была подготовлена к чемпионату мира, где поле будет более высокого качества. Качество передач – очень важная вещь, соглашусь с вами, что нам есть, над чем работать. 

- Можно будет надеяться, что больше голов будем забивать? 
- Я надеюсь, что революция будет и в плане передач, и в плане игры, на достигнутом не будем останавливаться. 
Имею опыт работы в детско-юношеском футболе и, поверьте, основные технические элементы прививаются до 12-14 лет. Потом сдвинуть двигательный навык, в том числе и такой как передача, очень сложно. Потребуется несколько лет, чтобы футболист мог серьезно прибавить, какие-то изменения возможны, но глобально поменять очень сложно. 
Считаю, что у нас футболисты с хорошим футбольным образованием, просто нужно наладить коммуникацию и избавиться от стресса, потому что всё равно команда чувствует давление, нужно обязательно побеждать в каждом матче. 
- Портнягина сегодня приберегли? 
- Игра складывалась не в нашу пользу, но так как в середине поля очень квалифицированные соперники играли, и мы не хотели там в численном меньшинстве оставаться. Поэтому играли с одним нападающим. 

- Черчесова мы увидим на поле в этом сезоне? 
- Думаю да, он хорошо работает. 

- А Сугробова? 
- Знаете, у нас такая бригада вратарская сейчас собралась: и опыт, и молодость, и ребята надежные во главе с Женей Помазаном – нашим наиболее опытным игроком. Но каждый игрок должен ждать своего шанса, быть всё время наготове, чтобы воспользоваться этим шансом. 

- Штрафной, который мы реализовали в первом тайме, это «домашний» розыгрыш? 
- Действительно, очень много внимания уделяем стандартным положениям. Есть у нас домашние заготовки. На каждый матч мы от четырех до пяти различных вариантов отрабатываем. Сегодня один из них сыграл. 

- Фортуна пока на нашей стороне! 
- Удача в футболе – очень важная вещь, потому что это «вероятностный» вид спорта. Когда играют 22 человека, вероятность случая очень высокая. Задача тренерского штаба – минимизировать случайность. Мастерство + удача + традиции города, который был основан, как крепость. Наш стадион – наша крепость. Пусть соперники попробуют ее взять! 

- Впереди еще битва – в Сталинграде… 
- Да, нас ждет тяжелая игра. Там сильная команда, с ней будет интересно играть. 

Игорь ШАЛИМОВ (главный тренер ФК «Химки»): 

- Игорь Михайлович, поделитесь своими эмоциями. 
- Ну, эмоции какие... По такому первому тайму пропустили на 43-й минуте после четвертого или пятого штрафного из одной точки. Из этих зон глупые голы постоянно получаем. И на 95-й минуте второй пропустили... Был у нас момент при счете 1-1, не забили, а через две минуты получили в свои. 
Поэтому эмоции у меня не очень… Такие игры проигрывать точно мы не должны. 
Что нам остается делать? Работать дальше, восстанавливаться. Надо разбираться в чем дело. 

- Какая турнирная задача у вашей команды? 
- На этот год задача она – играть, набирать очки, оторваться подальше от зоны пяти команд, которые вылетают. 

- Что скажете о «Балтике»? 
- Футболисты «Балтики» выиграли и, я думаю, они сейчас счастливы. Они бились, сражались, характер проявляли. Во втором тайме ударов у них было больше, чем у нас. Нормально смотрятся.

30.03.2019
VK Telegram


Возврат к списку