Новости
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ФК «БАЛТИКА»
Калининградская область

Новости

ФНЛ. Взгляд изнутри

ФНЛ. Взгляд изнутри

— Поздравляю! Наконец-то «Балтика» покинула зону вылета.

— Особых эмоций по этому поводу нет. Как-то все спокойно. Идем по графику. В январе Евгений Калешин сказал, что хочет выиграть 70 процентов матчей. Я тогда удивился. Но сейчас вижу, что он действительно настроен на максимальный результат.

— Для вас матч с «Химками», где вы раньше работали, был принципиальным?

— Спроси вы этом 5 декабря, когда меня назначили в «Балтику», я бы однозначно ответил: «Да». Я ждал этой игры. Но потом многое наслоилось: организационный фактор, наша финансовая ситуация, выравнивание баланса команды. Ближе к игре с «Химками» принципиальные соображения отступили на второй план. На первом — турнирная борьба. Наш девиз: каждый матч — как финал. Перед игрой спал спокойно. Никаких двойных премиальных у нас не было. Хотя знаю, что у «Химок» они были тройные! Почему-то руководство подмосковного клуба так настраивало игроков — при том, что мы находились в зоне вылета.

— Многие считают, что «Химки» при их нынешнем бюджете и комплектации свой ресурс не вырабатывают.

— «Химки» не на своем месте. После игры мы разговаривали с нашим аналитиком-скаутом, обсудили матч. Сошлись во мнении, что у «Химок» состав под шестерку.

— В «Балтике» пятеро бывших игроков «Химок». Наверняка в Калининграде говорили: «Качукаев своих понавез»?

— Было такое. Народ на присутствие в команде экс-футболистов «Химок» поначалу реагировал болезненно. Но реально выходцами из подмосковного клуба можно считать только троих — Лапина с Кузьмичевым, которые провели там по три сезона, и Пичугина. Алибеков — воспитанник ЦСКА, он в Подмосковье отыграл всего полгода. А Портнягин был приглашен в «Химки» уже после меня. На замечания болельщиков мы отвечали, что Лапин сыграл за прежний клуб 70 процентов матчей, а Кузьмичев в прошлом сезоне был его лучшим бомбардиром. Это — не пустые фамилии для ФНЛ.

— Экс-тренер «Балтики» Евгений Перевертайло, поставив вам «пятерку» за селекцию, в перспективах Портнягина тем не менее усомнился: мол, он постоянно лечится.

— Мы это учитывали, когда дистанционно изучали Игоря. Но просто так футболист в премьер-лиге 14 мячей за сезон не забьет. Пусть это статистика трехлетней давности, а тренерам надо «здесь и сейчас», Калешин при обсуждении фамилии Портнягина выразил уверенность, что тот поможет. Игорь получил микротравму на третьем сборе и практически его пропустил. Однако сейчас он готов почти на 100 процентов. Почему выходит на замену? Это уже тактические задумки.

Давыдову надо взяться за голову

— О том, что сорвался переход Дениса Давыдова, жалеете?

— Нет. Я не хочу сказать, что Давыдов — «сбитый летчик». Он молодой, хороший футболист. Но ему надо взяться за голову. Денис и его агент, считаю, повели себя неправильно. Мы боролись за Давыдова, я давил на руководство «Спартака», чтобы оно отнеслось к нему профессионально. Однако самому футболисту не понравилось, что я через прессу просил его отказаться от денег по контракту в столичном клубе. Он поехал в Нижний Новгород. Что же, время всех рассудит.

— Действительно, о чем жалеть, когда у вас есть Саплинов, который сводит с ума всю ФНЛ. 4 матча — 4 гола+передача! Для меня удивительно, что кроме «Балтики» его никто не звал.

— Во второй лиге интересные футболисты есть. Их нужно разглядеть. Вы помните «Химки», которые мы собирали в сезоне-2015/16? Где сейчас эти ребята? Казаев — лидер «Сочи». Там же на достойном уровне первую часть турнира провел Заика. Шумских — капитан «Томи». В Томске играл и Кузьмичев. Гащенков — в «Ахмате». Когда люди впоследствии выходят на новый уровень, это не просто так — это кропотливая работа менеджмента,. Саплинов — тоже продукт селекции. Кстати, уже когда мы пригласили его в «Балтику», он после очной контрольной игры заинтересовал «Ротор». Волгоградцы повели себя агрессивно по отношению как к Александру, предложив ему условия в два раза выше, так и к «Соколу».

— Как удержали?

— «Сокол» готов был отдать Саплинова в «Ротор». Но сам Саша решил остаться в Калининграде, поскольку мы вышли на него первыми. Я с ним имел беседу еще год назад, когда хотел пригласить в «Химки» — тогда он выступал за Белгород. Ключевую же роль сыграл Калешин. Саплинову понравилась философия команды, подход тренера. Мы подписали с ним трехлетний контракт.

Калешин нацелен на РПЛ

— Не опасались зимой столь радикально менять команду?

— Зимнее окно — оптимальное время для ротации. У тебя 50 дней на подготовку. Это не летнее блиц-межсезонье. За примерами далеко ходить не надо: посмотрите на «Оренбург» и «Енисей»! У уральцев летом были минимальные изменения, тогда как красноярцы при хорошем бюджете поменяли 80 процентов состава. И что в итоге? «Оренбург» конкурентоспособен. «Енисей» — в упадке, генеральный с потухшими глазами…

— Какие были долги у «Балтики» и какие сейчас?

— Долги были не маленькие, однако меньше, чем у «Томи», «Сибири» или «Мордовии». Сейчас мы сократили их два раза. С председателем Совета директоров и губернатором у нас есть важная экономическая цель — к декабрю 2019 года вывести клуб в ноль. Это реально. Спасибо за поддержку губернатору и его блоку. За последние 10 лет не было ни одного дня, когда бы «Балтика» не находилась в долгах.

— Вы пришли с большой и молодой командой менеджеров, усилив все службы, в том числе маркетинговую и скаутскую. Результаты налицо — но не бьет ли это по бюджету?

— Не бьет. У меня зарплата скромнее, чем у прежнего гендиректора Лепсая. И я один руководитель, а там в связке еще был Котов, спортивный директор. Сейчас весь аппарат обходится гораздо дешевле. Мы живем по средствам — так же было и в «Химках». Что касается новых менеджеров, то да, ставка — на молодых, которые хотят проявить себя.

— Калешин ведь не «ваш» человек. Почему выбор пал на него?

— Я против того, чтобы были свои и чужие. Футбол — это творчество, искусство. Калешин — тренер нового формата, с хорошим будущим, с хорошей школой. «Кубань» при нем многим импонировала, несмотря на нестабильную финансовую ситуацию и запрет на заявку новичков. Я лично его прежде не знал, но вижу, насколько Калешин фанатичен в работе. Что понравилось — он сказал: «Тажутдин, я хочу быть в «Балтике» до истечения контракта». А это 5 лет! Он нацелен на то, чтобы выйти с «Балтикой» в премьер-лигу.

«План «Б» мы даже не обсуждали»

— Вы, понятно, следите за играми конкурентов. Результаты минувшего тура порадовали?

— Ну да, все они потеряли очки. Если же говорить о других матчах, то очень тяжелая победа получилась у «Тамбова». Твердость «Луча» не может не радовать. У приморцев хороший подбор игроков, видна и рука Рустема Хузина. Это еще «Луч», ведя 1:0, остался вдесятером. А «Тамбов», я думаю, переживает очень серьезное давление, он тяжело играет домашние матчи.

— Полагаете, «Тамбов» еще может проехать мимо РПЛ?

— Не проедет. Четкое построение команды, профессиональное отношение менеджмента, стабильность результатов на протяжении трех лет — «Тамбов» заслужил премьер-лигу.

— «Томь», одержав волевые 2:1 в Тюмени, не подпустила к себе «Сочи». Но южане ведь все равно фавориты в борьбе за вторую путевку?

— Выступление «Томи» для меня загадка. Томичи выделялись организацией игры на первом этапе, однако после тех потерь, что у них случились зимой, все думали: они покатятся вниз. Без обид, но я не считаю Баскакова сильным специалистом. И замены, произведенные за счет селекции, не равноценны. Пусть даже остался костяк в лице Шумских, Шалаева, Ставпеца, Калинского — команда ослабла. Тем не менее томичи вырывают очки на морально-волевых.

— А что «Сочи», увезший 2:0 из Саранска?

— Сочинцы точно поборются за второе место.

— «Зенит-2», «Сибирь» и «Тюмень» отстали уже безнадежно?

— Думаю, да. «Тюмень» могла бы включиться, но снятие 6 очков — потрясение для клуба.

— Вылетать скорее всего будет не пять команд, а меньше. Из ПФЛ вроде бы наверх идут все, но большие сомнения в том, что в случае вылета из РПЛ пройдет лицензирование «Анжи», под вопросом «Луч».

— Под вопросом еще и «Запад», если первым финиширует ивановский «Текстильщик». А вот если выйдет «Казанка» — «Локомотив» ее поддержит. Впрочем, мы даже ни разу не обсуждали план «Б» на случай, если вылетим по спортивному принципу. У нас дорога — вперед.

Евсеев сильно рискует

— Уход Вадима Евсеева в «Уфу» стал для вас неожиданным? И что думаете о перспективах «СКА-Хабаровска», который одолел «Авангард»?

— СКА — большое разочарование. Открою карты: хабаровчане обладают самым большим бюджетом в лиге. Даже у «Тамбова» меньше. Но где СКА и где «Тамбов»? У хабаровской команды нет баланса. Когда назначили Евсеева, для меня это тоже было удивительно. Он не работал в ФНЛ, не имел больших побед, никого не выводил. Конечно, СКА побьется за четверку, выводы там сделают, но… А что касается Евсеева, то он сильно рискует, уйдя в «Уфу». «Амкар» — другая история. Там он справился — но на фундаменте Гаджиева. Если у «Уфы» по спортивному принципу не получится остаться в РПЛ, это скажется на репутации Евсеева.

— Почему так повалился Курск?

— Там были потрясения. Президента Волокитина попросили уйти, потом оставили… Такие вещи безболезненно не проходят. Плюс финансовая ситуация. Когда к новому году обещают закрыть миллионные долги, а люди получают по 30 тысяч… Кроме того, сказался уход Акбашева и Альшина. Они были на ходу, они решали, была психологическая зависимость от них. При всем уважении к Макарову и Григорьеву — замены неравноценные.

— «Нижний Новгород», победивший «Факел», оживает?

— У «Нижнего» хорошая команда, с приличным подбором исполнителей. Но не под выход. Она, на мой взгляд, способна решать среднестатистические задачи. То, что волжане зимой взяли ряд опытных игроков, в плане динамики игры пользы им не принесет.

01.04.2019
VK Telegram


Возврат к списку