#ЯМеняюИсторию футбольного клуба "Балтика"

Выбор за тобой

На матче «Балтика» — «Зенит-2» прошли выборы за новую эмблему футбольного клуба «Балтика».

С момента открытия ворот стадиона «Калининград» стартовало голосование за новую эмблему. Было предложено 4 варианта, среди которых: прежний логотип, действующий, ребрендинг старого варианта и кардинально новая идея.

Оставить свой голос можно было в любое время, заполнив соответствующий бланк и опустив его в одну из 40 урн, находившихся на стадионе.

После окончания матча происходил подсчет голосов в присутствии сторонних наблюдателей. Руководство клуба благодарит всех, кто принял участие в организации голосования и подсчете итоговых результатов. Была проделана большая работа. Поэтому спасибо всем, кто внёс свой вклад!

Из 7244 человек, пришедших на матч, всего проголосовало 1658 человека.
Ни одна эмблема не набрала более 50 % голосов, а это значит, что нас с Вами ожидает второй тур выборов. Решение о проведении второго тура голосования было принято совместно среди присутствующих наблюдателей. На выбор остаются только две эмблемы. Второй тур голосования состоится 11 мая в день проведения матча «Балтика» - «СКА-Хабаровск» (Хабаровск).

БЫЛЬ, А НЕ ЛЕГЕНДА

Сегодня мы расскажем об эмблеме, с которой «Балтика» провела 15 сезонов

Эмблема с мячом в водах Балтийского моря считается народной. Многие фанаты готовы стоять горой за ее возвращение. То и дело можно слышать от болельщиков призыв вернуть герб, под которым «команда выступала десятилетиями и выходила в высшую лигу».

Спорить не станем – этот логотип любим сотнями поклонников «Балтики». Однако развеять легенды всё-таки стоит.

Не первая эмблема

Никаких «десятилетий с этой эмблемой», конечно, не было. Первым лого нашего клуба был ромбик с буквой «П». Что не удивительно, ведь первые четыре года команда называлась «Пищевиком».

Чтобы у вас не было сомнений, что на левой груди калининградских футболистов на заре истории «Балтики» находился именно этот ромб (многими называемый спартаковским), публикуем обложку одной из программок далекого сезона-1957.

Чайка над морем

Последующие ДЕСЯТИЛЕТИЯ (по крайней мере, с конца 1950-х годов до середины 1970-х) игроки «Балтики» на поле выходили в футболках с чайкой, реющей над волнами моря.

Фотофакт также приводим – балтийцы покидают поле после встречи с поляками в сезоне-1966. На груди – именно чайка. Под ней – балтийские волны.

В вышку со стеллой

Правда, в высшую лигу «Балтика» пробивалась уже не с чайкой. В сезоне-1995 эмблемой нашего клуба было изображение со стеллой, которая встречает всех автолюбителей, въезжающих в Калининград со стороны курортного побережья.

В качестве иллюстрации прилагаем обложку программки фантастического 120-минутного кубкового поединка с ЦСКА в «золотом» 1995 году.

С мячом на груди

И даже в год дебюта в элите отечественного футбола логотип с мячом на волнах не появился у «Балтики».

Его датой «рождения» стал сезон-1997, вернее, вторая половина 1996 года. На игровой форме команды эмблема окончательно разместилась год спустя, а еще через год балтийцы вылетели в первую лигу.

Не львы, а львята

Дмитрий Чепель, пришедший на смену Леониду Ткаченко, принес с собой и новый герб. С непонятно откуда взявшимся желто-синим львом.

Шесть лет он был символом «Балтики», с которым наши «львята» дважды… вылетали во второй дивизион.

Возвращение

Однако незатейливая эмблема с мячом за два сезона в высшей лиге полюбилась болельщикам, и новый генеральный директор ФК Александр Фадин зимой 2005 года ее вернул.

Под этим гербом «Балтика» выступала 13 лет подряд, двенадцать из которых – безвылазно в ФНЛ/первом дивизионе.

Жарким летом 2018 года наш клуб в очередной раз пережил ребрендинг.

Вот такая история.

Рестайлинг

Ребрендинг эмблемы максимально приближен к прежней версии, но с усовершенствованными деталями композиции.

Строгая версия с вынесенным за пределы щита названием клуба. Большой мяч привлекает внимание, а волны подчеркивают его. Внутри щита – вертикальные ровные линии в фирменных цветах клуба. Мы постарались сохранить основные моменты, придав ребрендингу прежнюю узнаваемость и современность.

Да, у данной эмблемы еще нет истории, но 11 мая именно вы можете начать написание этой страницы в книге под названием Футбольный клуб «Балтика».