Новости
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ФК «БАЛТИКА»
Калининградская область

Новости

Леонид ТКАЧЕНКО: «Тяжело что-то создавать на осколках»

Леонид ТКАЧЕНКО: «Тяжело что-то создавать на осколках»

- Итог сезона справедлив по отношению к «Балтике»?

- Нет. Наша команда по своему потенциалу превосходила всех конкурентов и должна была занимать место гораздо выше пятого с конца.

- В первых весенних матчах балтийцы демонстрировали яркую игру, одержав в пяти играх три победы при одной ничьей. Но затем, сложилось такое впечатление, судьи стали предвзято относиться к калининградской команде: наши голы не засчитывали, нам забивали руками, назначались спорные пенальти… Как результат – всего 1 победа в девяти последних матчах. Чем это можно объяснить?

- Я не могу судить, так как наблюдал за развитием событий со стороны. Но, прежде всего, команда потеряла вдохновение. Дома мы должны были сметать «Армавир», «Сибирь», «Зенит-2» и «Тюмень». И никакие судьи не помешали бы! 
Гораздо раньше должны были обеспечивать себе прописку в ФНЛ. Почему не смогли этого добиться – серьезный вопрос к тренерскому штабу. Но, прежде всего, вина лежит на футболистах. Они выполняли свою работу весьма неудовлетворительно.

- Можно провести аналогию с сегодняшней осечкой в игре с «Тюменью» и матчем против тех же тюменцев в сезоне-1998, сенсационное поражение в котором стоило «Балтике» места в высшем дивизионе?

- Ни в коем случае! Совершенно разные игры – и по содержанию, и по сопутствующим факторам. Я не представляю, как можно не обыграть дома в важнейшем матче команду, которая досрочно заняла последнее место?!

- Скорее всего, «Балтика» сохранит прописку в ФНЛ. Что нужно сделать, дабы следующей весной не повторилась сегодняшняя ситуация?

- Во-первых, следует сказать слова поддержки Тажутдину Качукаеву. Воспитанный, интеллигентный, хорошо интеллектуально развитый. Все его шаги на посту генерального директора «Балтики» – правильные. Но очень тяжело что-то создавать на осколках. Сегодняшняя неудача – это в огромной степени наследство, доставшееся от предыдущего руководства. Тажутдину Нажмутдиновичу пришлось секвестировать расходную ведомость, расставаться с большим числом футболистов и без должных финансовых ресурсов пытаться собрать боеспособную команду из мало кому известных игроков. 
Дай Бог, чтобы «Балтика» сохранила место в ФНЛ. Но это не должно стать обыденным делом, чтобы вся Россия над нами смеялась. В конце-концов, нужно не словами, а делом создавать команду, которая будет умирать на поле за этот город, за эту область, за эту клубную историю. Чтобы футболистам было стыдно выходить на улицу после таких матчей, как сегодня. 
Я вижу, что губернатор области серьезно заинтересован в развитии футбола, он регулярно приходит болеть за «Балтику» на трибуны стадиона, не бросает ее в трудную минуту. Поэтому верю – нам удастся возродить былую славу нашего любимого клуба.

#БалтикаДержимУдар 
#БалтикаНавсегда 
#ЛеонидТкаченко

25.05.2019
VK Telegram


Возврат к списку