«В ЭТОТ ДЕНЬ»

1957 год. Обложка программки к матчу в Вильнюсе – первому, сыгранному нашей командой 24 июля.

24 июля балтийцы провели 8 официальных матчей.

1957 год (класс «Б» первенства СССР, аналог ФНЛ):

«Спартак» (Вильнюс) – «Пищевик» 5-0. В столице Литвы наш «Пищевик» открывал второй круг первенства-1957 и был стерт в порошок.

1963 год (класс «Б» первенства СССР, уже аналог ПФЛ):

«Знамя Труда» (Орехово-Зуево) – «Балтика» 1-3. Зато спустя шесть лет балтийцы в гостях положили на лопатки старейшую команду страны. Дубль сделал Борис Ковалев.

1974 год (вторая лига первенства СССР):

«Спартак» (Кострома) – «Балтика» 5-0. Калининградцы умудрились пропустить с 35-й минуты по 47-ю четыре мяча и вновь проиграли с унизительным счетом.

1987 год (вторая лига первенства СССР):

«Балтика» – «Нистру» (Кишинев) 2-1. Победный мяч в ворота сильнейшей молдавской команды забил защитник Александр Артемов, которому завтра исполнится 60 лет.

1996 год (высшая лига чемпионата России):

«Локомотив» (Нижний Новгород) – «Балтика» 1-0. Несмотря на игровое преимущество, балтийцы уступили. Победу волжанам принес точный удар опытного Ивана Гецко.

2004 год (первый дивизион первенства России):

«Балтика» – «Динамо» Махачкала 2-1. Свехволевая победа нашей команды! Еще за 13 минут до финального свистка балтийцы уступали 0-1. Но в концовке дубль македонского легионера Горана Мазнова привел в восторг 7-тысячную торсиду калининградских болельщиков.

2004 год. 90-я минута игры. Только что Горан Мазнов забил победный мяч в ворота махачкалинского «Динамо»

2005 год (второй дивизион первенства России):

«Балтика – «Нара-Десна» (Наро-Фоминск) 2-0. Победную точку на 80-й минуте ударом с 11-метровой отметки поставил Эльдар Низамутдинов. Он до сих пор находится в спортивном строю, защищая цвета «Шинника».

2005 год. Эльдар Низамутдинов готовится пробить пенальти.

2007 год (первый дивизион первенства России):

«КАМАЗ» (Набережные Челны) – «Балтика» 0-0

Судья С.Мацюра из Комсомольска-на-Амуре симпатизировал хозяевам. На 59-й минуте он удалил полузащитника Юрия Хусяинова, а на 82-й – назначил пенальти в ворота «Балтики». Однако наш вратарь Алексей Рогачев парировал удар Белозерова!

Итог: 4 победы, 1 ничья, 3 поражения.

2007 год. Эпизод второго тайма игры «КАМАЗ» - «Балтика». В синей футболке Юрий Хусяинов, которого вскоре удалят с поля. А мяч в руках героя поединка – вратаря Алексея Рогачева.