ВПЕРВЫЕ ЗА 10 МЕСЯЦЕВ

На выезде наша команда не побеждала с сентября прошлого года

Соперников принципиальнее воронежцев для «Балтики», пожалуй, в лиге нет. Шутка ли, ближайшей весной исполнится 60 лет, как наша команда провела в Воронеже первый официальный матч!

Можно вспомнить и пути-дорожки футболистов сегодняшних составов, которые пересекались друг с другом в «Факеле» и «Балтике».

Ну и, конечно, турнирное положение. Обе команды оказались в «зоне вылета» в минувшем первенстве, обе дружно сохранили прописку в ФНЛ, благодаря «отказникам» и обе неудачно стартовали в сезоне-2019/2020. Перед четвертым туром только «Балтика» и «Факел» не имели забитых мячей в своём активе.

Первый тайм на «пятёрку»

Со стартовым свистком судьи хозяева пошли вперед. Первые 10 минут прошли при их территориальном преимуществе. Но ставка на быстрый гол не сработала. Балтийцы позволяли воронежцам созидать только верховые навесы, с которыми легко справлялся Евгений Помазан.

Постепенно игра не только выровнялась, но и перешла под полную диктовку наших футболистов. Не помешала этому даже ранняя замена Плопы (травма несерьезная – мышечный спазм).

Гости активно атаковали, перекрыли все зоны для контрвыпадов хозяев и свое преимущество воплотили в два гола.

Их авторами стали новобранцы «Балтики» Михаил Маркин и Ильнур Альшин. Первый оказался расторопнее всех на пятачке у ворот «Факела» после розыгрыша углового и воспользовался скидкой мяча Муты Алибекова, а второй прекрасным кивком головы замкнул выверенную диагональную передачу Кузьмина.

Гол из раздевалки

Казалось, во втором тайме наши парни разовьют успех, уж слишком солидной выглядела их игра до перерыва. Но не успела секундная стрелка сделать один оборот по циферблату, как на табло воронежского стадиона профсоюзов счет изменился. Экс-балтиец Олег Дмитриев сыграл на опережение и вколотил мяч в сетку.

Гол придал уверенность футболистам «Факела». Ход поединка изменился, а концовка и вовсе прошла при шквале яростных атак хозяев. Спасибо самоотверженности защитников «Балтики» и мастерству Евгения Помазана – они не позволили воронежцам восстановить равновесие.

Финальный свисток арбитра (кстати, очень квалифицированно отсудившего) известил о первой победе и первых голах «Балтики» в новом сезоне, а также о завершении черной выездной серии. Ведь в гостях мы в последний раз выигрывали 23 сентября 2018 года!

И до свидания, «зона вылета» – набрав три очка, мы поднялись в турнирной таблице сразу на шесть мест.

СТАТИСТИКА МАТЧА

«ФАКЕЛ» (ВОРОНЕЖ) – «БАЛТИКА» 1-2

Голы: Дмитриев (46) – Маркин (19), Альшин (32).

«Ф»: Д.Ермаков, И.Хайманов, А.Лихачёв, Р.Косянчук (Т.Букия, 61), О.Дмитриев (В.Коробкин, 84), А.Гладышев (И.Мазуров, 26), Р.Воробьев (к), А.Черевко, В.Мастерной, А.Рябокобыленко (О.Красильниченко, 80), И.Хлеборобов.

«Б»: Е.Помазан, М.Тишкин, М.Плопа (М.Алибеков, 13), Наилсон, М.Кузьмин, А.Шаваев, И.Альшин (Д.Захаров, 83), С.Причиненко, А.Макарчук, М.Маркин (Р.Кисиль, 89), В.Жиронкин (И.Маклаков, 70).

Предупреждены: Черевко, Мазуров – Макарчук, Жиронкин, Наилсон.
Судья: Алексей Амелин (Тула).
Удары (в створ): 12 (4) – 7 (3, 1 в перекладину)
Угловые: 7 – 1
Владение мячом: 59% - 41%

24 июля. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 2000 зрителей.

Фотографии: ФК «Факел»

24.07.2019