ОТ КОРОЛЯ НОРВЕГИИ ОН ПОЛУЧИЛ КУБОК, ОТ «БАЛТИКИ» – КВАРТИРУ В БАЛТРАЙОНЕ

«Балтика» – команда с богатыми традициями, в первенствах страны различного ранга она проводит 65-й сезон. Однако футболистов, сыгравших в ее составе больше четырехсот матчей, – единицы. В их число входит Александр Артемов, дебют которого в «Балтике» состоялся ровно сорок лет назад – в 1979 году.

Сегодня Александру Владимировичу «стукнуло» 60!

- От души поздравляем вас с юбилеем, желаем крепкого здоровья и семейного благополучия!

- Спасибо.

- Расскажите о своем дебюте в «Балтике.

- Я в то время учился в Калининградском высшем инженерном морском училище (ныне – БГА). В «Балтику» меня приглашали еще зимой 1979-го, но руководство училища не согласилось на то, чтобы курсант играл в футбол. На первом месте должна была стоять учеба. Лишь к лету главному тренеру команды Альберту Ефимовичу Лившицу удалось уговорить начальство КВИМУ, и в июне я дебютировал в «Балтике».

1984 год. Момент игры «Балтика» - «Спартак» (Орел)

- Кто же заметил способного футболиста в морском училище?

- Во-первых, я был хорошо знаком Альберту Лившицу, возглавившему «Балтику» в 1979 году. До этого он тренировал юношей в СДЮШОР-5, в том числе – и меня. Во-вторых, наша команда в области равных себе не знала, стала даже чемпионом среди взрослых в сезоне-1977. Естественно, почти полсостава были взяты на карандаш тренерами «Балтики». Впоследствии сразу несколько представителей нашей группы защищали честь главной команды региона в первенстве СССР: Юрий Копылов, Гедиминас Либерис, Александр Белоусов и я.

В «Балтике» вы провели двенадцать сезонов, более 400 игр. Какие события наиболее запомнились?

- В первую очередь, сезон-1984. С приходом Анатолия Николаевича Иванова, мы сразу почувствовали руку настоящего профессионала. Тренировки были тяжелыми, но интересными и разнообразными. В частности, до сих пор помню, как зимой бегали с партнерами на плечах по длиннющей лестнице в Светлогорске (той, которая ведет к солнечным часам). Уставали ужасно, зато физические кондиции были отменными. Результат не заставил себя ждать – первое место в зональном турнире второй лиги!

Не забуду поездку во Вьетнам, состоявшуюся летом 1989 года. В перерыве одного из матчей с сильнейшей местной командой, к нам в раздевалку зашли какие-то люди и попросили, чтобы мы проиграли. За это каждый игрок «Балтики» получил бы японские часы «Сейко» – в то время шикарный подарок! Учитывая, что матч был товарищеским, для нас абсолютно ничего не значащим, мы решили «помочь» вьетнамским друзьям – и жилы не рвали. Тем более, это была четвертая игра за четыре дня, а температура воздуха стояла под сорок градусов! В-общем, за 15 минут до конца мы проигрывали 0-1, особо не стремясь отыграться. И тут на замену вышел Валерий Ядов. Своими фирменными финтами он стал взламывать оборону соперников. В одном из моментов он мощно пробил по воротам вьетнамцев – к нашему счастью, мяч скользнул по перекладине и ушел выше. Как оказалось, Валера попросту ничего не знал о «договоре» и чуть было не оставил команду без фирменных часов (смеется – прим. авт.).

Вот вспомнил еще один случай, который произошел со мной в 1978 году. Учась в КВИМУ, я, как и все первокурсники, отправился в плавание на барке «Крузенштерн». В одном из норвежских портов мы участвовали в футбольном турнире, где заняли 1 место. Кубок и медали нам лично вручал… король Норвегии! Жаль, с собой не было фотоаппарата, снимок был бы уникальным!

- Вы слыли одним из самых надежных защитников «Балтики», так ни разу ей и не изменив. Неужели не поступали предложения от более классных клубов?

- Предложения были, но для себя я все-таки давно решил – родной команде не изменять. Тем более, рано женился, у меня появились дети, поэтому покидать дом не хотелось. В итоге за преданность клубу получил квартиру в Балтрайоне и почетное звание «Мастер спорта СССР».

НАША СПРАВКА
Артемов Александр Владимирович. Родился 25 июля 1959 года в Черкасской области. Мастер спорта по футболу. Воспитанник СДЮШОР-5 «Юность». Амплуа – передний защитник. В первенстве СССР за «Балтику» (с 1979 по 1991
гг.) провел 375 матчей, а с учетом кубковых и международных – 417 игр. По этому показателю занимает третье место в истории клуба!
Наивысшие достижения: победитель зонального турнира второй лиги (1984), бронзовый призер зонального турнира (1987), серебряный призер первенства РСФСР (1984).
Образование – высшее (окончил КВИМУ).

1981 год. «Балтика» перед началом сезона. Александр Артемов третий справа рядом с руководителями клуба Вячеславом Вожжовым и Виктором Зибаровским

25.07.2019