Калининградская область

Новости

В ЭТОТ ДЕНЬ

В ЭТОТ ДЕНЬ

1983 год. Лицевая сторона программки супердраматичного матча «Балтики» с гостями из столицы Эстонии

10 августа наша команда провела 13 официальных игр.

1965 год (класс «Б» первенства СССР – аналог ПФЛ):

«Онежец» Петрозаводск – «Балтика» 1-0. Первое поражение балтийцев в истории взаимоотношений с карельскими футболистами.

1971 год (вторая лига первенства СССР – аналог ПФЛ):

«Локомотив» Калуга – «Балтика» 2-1. Наши парни открыли счет, но потом дубль сделал лидер калужан Юрий Конопелькин.

1983 год (вторая лига первенства СССР – аналог ПФЛ):

«Балтика» – «ШВСМ» (Таллин) 4-3. Супертриллер! После первого тайма балтийцы выигрывали 3-0, но затем позволили эстонцам сравнять счет (3-3). Однако за четыре минуты до финального свистка точный удар защитника Сергея Войтюка принес хозяевам победу. Выиграв, «Балтика» покинула последнее место в таблице. Правда, ненадолго…

1987 год (вторая лига первенства СССР – аналог ПФЛ):

«Нистру» (Кишинев) – «Балтика» 3-2. Матч лидеров пятой зоны. Молдаване, поддерживаемые 20-ю тысячами зрителей, вырвали победу в концовке зрелищного поединка.

1988 год (вторая лига первенства СССР – аналог ПФЛ):

1988 год. Газетный отчет о скучнейшей встрече с футболистами Латвии

«Балтика» – «Звейниекс» (Лиепая) 0-0. Скучная игра была под стать мизерной аудитории – на трибунах калининградского стадиона было чуть больше тысячи зрителей.

1991 год (вторая «низшая» лига первенства СССР – аналог ЛФК):

«Балтика» – «Гомсельмаш» (Гомель) 3-0. Последний официальный матч балтийцев с представителями Белоруссии. В декабре Советский Союз распался, российские и белорусские клубы стали выступать в отдельных чемпионатах.

1994 год (первая лига – аналог ФНЛ):

«Балтика» – «Торпедо» (Владимир) 5-0. Все пять мячей были забиты за первые полчаса! Зафиксирован самый быстрый хет-трик в истории нашей команды. Форварду Валерию Шушлякову понадобилось всего шесть минут (25, 28, 31), чтобы трижды поразить ворота гостей.

1995 год (первая лига – аналог ФНЛ):

«Асмарал» (Москва) – «Балтика» 0-3. И в этом матче балтийцы отличились скорострельностью в первом тайме, забив три мяча в промежутке с 14-й по 25-ю минуту. Причем, победную точку вновь поставил Шушляков.

1996 год (высшая лига – аналог РПЛ):

«Динамо» (Москва) – «Балтика» 3-1. В составе хозяев тремя голевыми передачами отметился Андрей Кобелев.

2002 год (второй дивизион – аналог ПФЛ):

«Балтика» – «Спартак» (Кострома) 5-0. Два последних гола многочисленные зрители увидели в самой концовке. На 89-й минуте отличился молодой местный воспитанник Павел Кратюк (к сожалению, несколько лет назад погибший в автокатастрофе), а на 90-й – пенальти реализовал лучший снайпер «Балтики» Руслан Суанов.

2010 год (первый дивизион – аналог ФНЛ):

«Балтика» - «Мордовия» (Саранск) 2-2. За 16 минут до финального свистка наши вели 2-0 (при этом ещё и пенальти не реализовали), но умудрились упустить победу. «Просели» балтийцы после удаления Видаса Алундериса на 73-й минуте.

Любопытно, что в этом матче за «Балтику» играли Алексей Рогачев, Виталий Тимофеев и Евгений Кузнецов, которые ныне дружно трудятся в клубном ЦПМФ.

2014 год (ФНЛ):

«Балтика – «Газовик» (Оренбург) 2-2. Удивительное совпадение. И тут к 75-й минуте счет был 2-0 в пользу калининградцев! И снова упущенная победа!

2015 год (ФНЛ):

2015 год. Победу «Балтике» над армейцами Хабаровска принес чудо-гол Сергея Цуканова

«Балтика» – «СКА-Энергия» (Хабаровск) 1-0. Победу «Балтике» принес гол капитана Сергея Цуканова – потрясающим ударом «через себя» на 7-й минуте.

Итог: 6 побед, 3 ничьи, 4 поражения.