«В ЭТОТ ДЕНЬ»

1960 год. Лицевая часть программки матча «Ракета» - «Балтика»

14 августа наша команда провела шесть официальных матчей

1955 год

Чемпионат РСФСР (аналог ПФЛ): «ДОФ» (Кронштадт) – «Пищевик» 2-1. Проиграв морякам, калининградцы упустили первое место в зональном турнире.

Газетный отчет о поединке 1955 года

1960 год

Класс «Б» первенства СССР (аналог ФНЛ): «Ракета» (Сормово/Нижний Новгород) – «Балтика» 0-0. Хозяева, поддерживаемые 12-ю тысячами зрителей, так и не смогли пробить прекрасно игравшего вратаря балтийцев Владимира Иванова.

1980 год

Вторая лига первенства СССР (аналог ПФЛ): «Торпедо» (Владимир) – «Балтика» 2-0. Семеро из 11-ти игроков стартового состава нашей команды в этом матче были воспитанниками местных футбольных школ.

1996 год

1/16 финала Кубка России: «УралАЗ» (Миасс) – «Балтика» 2-0. Леонид Ткаченко проверил в деле ближайший резерв, выпустив на поле аж девятерых игроков «Балтики-М», выступавшей в чемпионате области. Впервые за «Балтику» сыграл защитник Егор Крыштафович. Ему тогда было всего 15 лет!

В итоге балтийцы, участники высшей лиги, уступили команде второго дивизиона.

2000 год

Первый дивизион первенства России (ФНЛ): «Рубин» (Казань) – «Балтика» 4-0. Забив в каждом тайме по два мяча, казанцы одержали самую крупную победу в истории взаимоотношений с нашей командой.

2006 год. Камерунец Бианг выходит на игру с «Кубанью»

2006 год

Первый дивизион первенства России (ФНЛ): «Кубань» (Краснодар) – «Балтика» 2-0. Хозяева владели подавляющим преимуществом. Нанесли по воротам нашей команды 28 ударов, подали 11 угловых. Для сравнения, у балтийцев в активе было… 0 ударов в створ и 0 угловых! Такая инертность в атаке объяснялась ранней заменой камерунца Бианга. Лучший форвард «Балтики» получил травму уже на 22-й минуте.

2006 год. Кубанцы забивают второй мяч в ворота «Балтики»

Итог: 0 побед, 1 ничья, 5 поражений!

А ТАКЖЕ:

14 августа 1900 года кенигсбергская газета «Hartungschen Zeitung» опубликовала первый футбольный отчет! В нем было рассказано о дебютном матче, сыгранном в Кенигсберге накануне. Игра проходила на Вальтер-Симон платце (ныне – стадион «Балтика»).

14 августа 2005 года «Балтика-2» (тренер Ю.Копылов) завоевала Кубок «Северо-Запада» среди любительских футбольных клубов. По сумме двух матчей наши парни одолели питерский «Локомотив».

2005 год. Футболисты качают тренера «Балтики-2» Юрия Копылова.