Разбор соперника

Следующий матч калининградская Балтика проведет в Краснодарском крае против футбольного клуба Армавир. В прошлом сезоне Армавир едва спасся от стыковых матчей на вылет, обосновавшись на 15 строчке итоговой таблицы с двумя очками отрыва от Балтики. Армавирцы установили антирекорд сезона, сыграв восемь раз подряд без побед и три матча подряд без забитых мячей.

Нижняя часть таблицы ФНЛ 2018-2019

Текущий сезон – всего третий в ФНЛ за всю историю Армавира и на данный момент дела у команды идут лучше прежнего – они занимают место в первой половине таблицы с 11-ю очками. Армавир, скорее, домашняя команда – в родных стенах проиграли всего лишь раз.

Таблица ФНЛ 2019-2020

Молодой главный тренер Арсен Папикян возглавлял команду еще 10 лет назад, потом был отъезд в Кубань на ассистирующую должность и с 2016 года по сей день Арсен Борисович строит команду в родном Армавире.

Арсен Папикян

Армавир дома и Армавир на выезде – две совершенно разные команды. На прошедших выходных армавирцы играли дома против Чайки и весь первый тайм шел под их диктовку – владение мячом свыше 60%, опасные моменты, работа в прессинге (особенно активна тройка Калмыков-Иванченко-Безлихотнов) и слаженный переход со схемы 4-2-3-1 в атаке на 4-4-2 при потере мяча, прессинге и обороне.

Расстановка Армавира в матче против Чайки

Развивать свои атаки Армавир предпочитает или короткими передачами через крайних защитников (вторые в лиге после Спартака-2 по коротким точным передачам – 734 паса),

Карта передач крайних защитников. Кутин (вверху) предпочитает останавливать мяч и делать передачу центральным полузащитникам, а Тен (внизу) продвигает мяч дальше по флангу.

Крайние защитники Тен и Кутин – в рейтинге лучших в лиге по количеству точных коротких передач.

Кутин – один из лидеров ФНЛ еще и по отборам мяча.

или путем длинных забросов сразу в последнюю треть поля (Армавир абсолютный лидер ФНЛ по точным длинным передачам – 253). Главный адресат в последнем случае – конечно же Амур Калмыков с ростом 194 см и весом 94 кг.

Карта приема мяча Калмыковым

После забитого в конце первого тайма с пенальти мяча (Безлихотнов, на заметку вратарям, пробил 4 из 5 последних раз в правую от вратаря часть ворот), Армавир было не узнать.

0:08

Они уверенно садятся к своим воротам, перекрывают все зоны и Чайка не сумела создать ни одного опасного момента (только в самом-самом конце отбил пенальти молодой и талантливый голкипер Армавира Максим Матюша), наоборот – контратаки Армавира смотрелись куда опаснее.

0:12

Ключевой фигурой в переводе игры в быструю контратаку является лимитчик Иван Иванченко, уверенно разбирающийся с соперниками в центре поля и обладающий хорошей техникой.

0:13

Он с Безлихотновым были заменены уже на 62 минуте, несмотря на то, что основная опасность исходила именно от них.

Сравнительная статистика Безлихотнова и Кузьмина

Судя по всему, эта перестановка была сделана для удержания игры и это не сработало – уже через минуту после замен красивым дальним ударом отметился футболист Чайки Максим Машнев.

0:10

Армавир не заставил своих фанатов долго ждать, и любимец публики Амур Калмыков спустя 3 минуты в одном эпизоде показал все свои сильнейшие качества – отвоевал мяч, успел на подбор и ударом головой красиво перекинул голкипера.

0:18

Калмыков, конечно, удивительный форвард для ФНЛ. У него очень крупные габариты, за счет которых он способен буквально «перекусывать» и «задавливать» защиту соперника и в одиночку, на достаточно быстрой для нападающих такого плана скорости, создавать моменты в контратаках.

0:12

0:09

Игра в подыгрыше и игра корпусом – две важные опции для любого тренера, которые моментально избавляют наставника футбольной команды от различной головной боли. В такой модели игры связка Калмыкова с Иванченко\Поляковым\Падериным очень напоминает ставшую чемпионской в прошлом году связку Артема Дзюбы с Сердаром Азмуном.

Расстановка Армавира в матче против Факела

Сравнительная статистика Калмыкова и Маркина

Также, впечатляет статистика одного из лучших бомбардиров ФНЛ Калмыкова по реализации своих ударов - 6 ударов в створ и 6 голов. Причем, Калмыков может внезапно пробить с любой ноги. Чего только стоит его последний гол левой ногой в ворота Факела в прошлом туре (Амур забивает уже 5 матчей подряд).

0:09

Карта ударов Факела и Армавира. Удары Факела (справа) и Армавира (слева). Угадайте, кто в итоге выиграет со счетом 2:0.

С учетом столь энергозатратного футбола, Калмыкова редко хватает на все 90 минут и, порой, в самый ответственный момент Амур не в силах совладать с собственной техникой, обработкой мяча или аэродинамикой.

0:15

0:12

Калмыков значительно подпортил свою статистику единоборств после матча с Факелом. Если до этого матча он выигрывал в среднем 35% единоборств, то с Факелом цифра вышла катастрофическая – всего 17% и суммарный рейтинг Армавира по выигранным единоборствам упал на четвертую с конца позицию. Тоже самое произошло и с борьбой вверху – было в среднем 37% выигранных верховых единоборств, с Факелом всего 14%.

Карта единоборств Калмыкова. Пять точек слева – единственные выигранные единоборства в матче против Факела. Все – на чужой половине соперника.

Когда Армавир ведет в счете в гостях, они закрываются еще компактней. Единственный разрыв в такой ситуации – зона между Калмыковым с ассистирующим ему футболистом и опорными полузащитниками. Особенно это проявляется после замены основного опорника Азамата Гурфова.

Сравнительная статистика Гурфова и Причиненко

Именно благодаря этому футболисту Армавир качественно ставит преграды на пути атак соперника и делает это, причем без излишней грубости – армавирцы одни из самых не фолящих коллективов, имеющие меньше всех желтых карточек в ФНЛ.

Армавир добил Факел очередной быстрой контратакой, которую технично завершил Падерин, и довел в своей привычной манере матч до логичного конца.