«В ЭТОТ ДЕНЬ»

1975 год. Лицевая сторона программки к матчу со смоленской «Искрой»

18 августа наша команда провела одиннадцать официальных матчей.

1955 год. Чемпионат РСФСР (аналог ПФЛ):

«Спартак» (Кострома) – «Пищевик» 1-3. Два мяча из трех у калининградцев забили футболисты с «птичьими» фамилиями – Евгений Лебедев и Юрий Соколов. Победив, наша команда вернулась на первое место в зоне.

1955 год. Газетный отчет о самом первом матче, сыгранном нашей командой 18 августа

1957 год. Класс «Б» первенства СССР (аналог ФНЛ):

«Пищевик» – ОСК (Киев) 1-1. Как и в первом круге, игра с киевскими армейцами завершилась вничью.

1975 год. Вторая лига первенства СССР (аналог ПФЛ):

«Балтика» – «Искра» (Смоленск) 0-0. Во втором тайме лучший снайпер балтийцев Юрий Бондарев не реализовал пенальти – его удар парировал вратарь В.Мануйлов.

1982 год. Вторая лига первенства СССР (аналог ПФЛ):

«Спартак» (Орел) – «Балтика» 1-0. Победе хозяев радовалась мизерная аудитория – всего 500 зрителей.

1985 год. Вторая лига первенства СССР (аналог ПФЛ):

«Балтика» – «Металлург» (Липецк) 1-0. Калининградцы, занявшие в том сезоне невысокое 11-е место, помешали металлургам завоевать путевку в первую лигу. Липецкие футболисты в итоге финишировали вторыми.

1999 год. Первый дивизион первенства России (ФНЛ):

«Спартак» (Нальчик) – «Балтика» 0-1. Несмотря на счет, встреча прошла с ощутимым преимуществом хозяев. Они дважды проверили на прочность перекладину и один раз штангу ворот, защищаемых Андреем Кляшторным. Нанесли более 20-ти ударов! Но так и не смогли пробить вратаря балтийцев.

Единственный мяч забил легионер нашей команды Владимир Маковский – экс-игрок киевского «Динамо» и сборной Белоруссии, а ныне пожизненно дисквалифицированный за организацию договорных матчей.

2001 год. Первый дивизион первенства России (ФНЛ):

«Амкар» (Пермь) – «Балтика» 1-0. На сей раз надежная игра Андрея Кляшторного не спасла «Балтику» от поражения.

2004 год. Первый дивизион первенства России (ФНЛ):

2004 год. Перед началом битвы с «Газовиком-Газпромом». Судья показал 9 «горчичников»!

«Балтика» – «Газовик-Газпром» (Ижевск) 3-2. Удмурты к середине первого тайма вели 2-1, но перед перерывом остались в меньшинстве – за второе предупреждение был удален А.Ложкин. В итоге во второй 45-минутке дубль Андрея Дементьева принес победу «Балтике».

В целом матч был очень грубым – судья показал игрокам обеих команд 9 «горчичников», из них 7 – гостям.

После окончания матча президент команды «Газовик-Газпром» В.Сальников угрожал судьям и нецензурно их оскорблял.

2005 год. Второй дивизион первенства России (ПФЛ):

«Балтика» - «Волочанин-Ратмир» (Вышний Волочёк) 0-0. Балтийцы, уже практически досрочно ставшие победителями турнира, не смогли сломить сопротивление команды из крошечного городка Верхневолжья.

2013 год. ФНЛ:

«Балтика» – «Луч-Энергия» (Владивосток) 1-0. В этом матче принимал участие Максим Плопа, который может выйти на поле и сегодня. Победу калининградцам принес точный удар Дмитрия Сысуева с 11-метровой отметки в середине второго тайма.

2018 год. ФНЛ:

2018 год. В Курске «Балтика» Валерия Непомнящего одержала первую победу

«Авангард» (Курск) – «Балтика» 0-2. Это была первая победа балтийцев в минувшем сезоне. Хотя шел уже 7-й тур!

Хозяева имели фантастический перевес по статистическим данным: ударам (26-3), угловым (8-0) и владению мячом (64% – 36%).

ИТОГ: 6 побед, 3 ничьих и 2 поражения.