В ЭТОТ ДЕНЬ

1965 год. Лицевая сторона программки к матчу с «СиМ»

8 сентября наша команда провела 13 официальных матчей.

1963 год (класс «Б» первенства СССР/аналог ПФЛ):

«Балтика» – «Спартак» (Саранск) 5-1. За 15 минут до финального свистка калининградцы выигрывали с минимальным перевесом (2-1), но в концовке оборона спартаковцев развалилась.

1963 год. Газетный отчет о самом первом матче «Балтики», сыгранном 8 сентября.

1965 год (класс «Б» первенства СССР/аналог ПФЛ):

«Балтика» – «Серп и Молот» (Москва) 2-0. Дубль сделал Александр Пятов, отличившийся на 28-й и 35-й минутах.

1970 год (вторая группа класса «А» первенства СССР/аналог ПФЛ):

«Спартак» (Сумы) – «Балтика» 0-1. По воспоминаниям футболистов «Балтики» единственный мяч забил Геннадий Перевалов. Однако в протоколе автором гола почему-то указан Александр Пятов.

1973 год (вторая лига первенства СССР/аналог ПФЛ):

«Балтика» – «Искра» (Смоленск) 1-3. Балтийцы ушли от крупного поражения в самой концовке. На 84-й минуте отличился Владимир Комаров.

1981 год (вторая лига первенства СССР/аналог ПФЛ):

«Динамо» (Вологда) – «Балтика» 1-1. Наш защитник Сергей Войтюк открыл счет в середине первого тайма. Хозяева восстановили равновесие на 88-й минуте.

1985 год (вторая лига первенства СССР/аналог ПФЛ):

«Днепр» (Могилев) – «Балтика» 6-0. Повторение самого крупного поражения в истории нашего клуба. В каждом тайме в ворота калининградцев влетало по три мяча. Форвард «Днепра» П.Василевский стал автором пяти голов!

А ворота белорусской команды надежно защищал Андрей Кляшторный, ныне – один из рекордсменов ФК «Балтика».

1988 год (вторая лига первенства СССР/аналог ПФЛ):

«Балтика» – «Атлантас» (Клайпеда) 1-2. Все мячи были забиты до перерыва.

1992 год (вторая лига первенства России/аналог ПФЛ):

«Балтика» – «Волочанин» (Вышний Волочёк) 4-2. Один из мячей ударом с 11-метровой отметки забил капитан балтийцев Виктор Бирюков. Для него это был девятый гол в первенстве. И все – после пенальти!

2005 год (второй дивизион первенства России/аналог ПФЛ):

«Балтика» – «Реутов» (Реутов) 2-1. В составе «Балтики» на поле выходили пятеро воспитанников местного футбола – один из лучших показателей в XXI веке! А за гостей играл Кирилл Котов – с февраля 2017 года до осени прошлого трудившийся в «Балтике» спортивным директором.

2008 год (первый дивизион первенства России/аналог ФНЛ):

«Балтика» - «Звезда» (Иркутск) 2-0. Подавляющее преимущество балтийцев. Наши парни нанесли 31 удар по воротам соперника, по разу проверили на прочность их штангу и крестовину, подали 12 угловых. У сибиряков соответственно было 5 ударов и 3 угловых.

Эта игра положила начало приятной серии – 6 домашних побед подряд!

2009 год (первый дивизион первенства России/аналог ФНЛ):

2009 год. Вратарю Михаилу Барановскому в Новосибирске пришлось шесть раз вытаскивать мяч из сетки ворот «Балтики»

«Сибирь» (Новосибирск) – «Балтика» 6-0. Воистину, 8 сентября – черный день календаря для нашей команды. Десять лет назад она вновь потерпела самое крупное поражение в своей истории! Вратарю Михаилу Барановскому пришлось шесть раз вытаскивать мяч из сетки своих ворот.

Удивительно, но после этой игры главный тренер «Балтики» Леонид Ткаченко вышел на первое место среди всех тренеров в истории клуба по количеству матчей…

2015 год (ФНЛ):

«Балтика» - «Факел» (Воронеж) 1-1. Калининградцы отыгрались в компенсированное время после пушечного «выстрела» Артура Рябокобыленко.

В этом матче на поле выходили нынешние балтийцы Макарчук и Альшин. Правда, находились они тогда по разные стороны баррикад: Артем играл за «Балтику», Ильнур – за «Факел».

2015 год. Только что балтийцы ушли от поражения в поединке с «Факелом»

2018 год (ФНЛ):

«Балтика» - «Факел» (Воронеж) 0-2. Пропустив два мяча подряд в середине второго тайма, балтийцы не смогли забить даже мяч престижа, хотя гости с 72-й минуты играли в меньшинстве – за второй «горчичник» с поля был удален С.Цвейба.

Итог: 6 побед, 2 ничьих, 5 поражений