В ЭТОТ ДЕНЬ

В ЭТОТ ДЕНЬ

14 сентября наша команда провела 10 официальных матчей.

1958 год (класс «Б» первенства СССР/аналог ФНЛ):

«Балтика – «Спартак» (Минск) 0-2. В каждом тайме в ворота хозяев влетело по мячу. В составе гостей играл футболист Абрамович. Однако родственником Романа Аркадьевича он не был.

Газетный отчет о самой первой игре, состоявшейся 14 сентября (1958 год)

1972 год (вторая лига первенства СССР/аналог ПФЛ):

«Искра» (Смоленск) – «Балтика» 1-1. На 80-й минуте наши парни открыли счет, но перед самым финальным свистком точный удар будущего игрока московского «Спартака» и главного тренера сборной России Георгия Ярцева позволил хозяевам уйти от поражения.

1974 год (вторая лига первенства СССР/аналог ПФЛ):

«Металлург» (Тула) – «Балтика» 1-0. Калининградцы пропустили уже на 7-й минуте и отыграться не смогли.

1977 год (вторая лига первенства СССР/аналог ПФЛ):

«Балтика – «Электрон» (Новгород) 1-0. Игра проходила при ливне и сильном ветре. Однако собрала 3000 зрителей. Единственный мяч забил лучший снайпер в истории «Балтики» Юрий Бондарев. Это был последний официальный матч на профессиональном уровне между нашей командой и новгородцами.

1984 год (вторая лига первенства СССР/аналог ПФЛ):

«Автомобилист» (Тирасполь) – «Балтика» 2-1. Проиграв в столице Приднестровья, балтийцы пошатнули свои позиции в борьбе за 1 место в зональном турнире. Однако из восьми оставшихся матчей победили в семи и финишировали первыми!

1991 год (вторая «республиканская» лига первенства СССР/аналог ЛФК):

«Пресня» (Москва) – «Балтика» 0-2. Игра собрала в столице всего 50 зрителей. В составе нашей команды голами отличились Вячеслав Никифоров и Сергей Домрачев. Ныне оба трудятся тренерами в СШОР-5.

1993 год (первая лига первенства России/аналог ФНЛ):

«Балтика – «Металлург» Липецк 2-0. Оба мяча были забиты во втором тайме. В течение трех минут отличились нападающие Виктор Пимушин и Александр Куцеро.

2004 год (первый дивизион первенства России/ФНЛ):

«Балтика – «Черноморец» (Новороссийск) 1-0. Скандальный матч, сюжет о котором был показан на первом федеральном телеканале в программе «Человек и закон». С подачи одного из журналистов утверждалось, что балтийцы «купили» победу у черноморцев. Отметим, что при счете 1-0 гости не реализовали пенальти – удар Ю.Даницэ парировал наш вратарь Дмитрий Крамаренко.

«Балтика» - «Черноморец». Евгений Харлачев (№20) готовится исполнить штрафной у ворот гостей (2004 год)

2010 год (первый дивизион первенства России/ФНЛ):

«Луч-Энергия» (Владивосток) – «Балтика» 2-1. До 73-й минуты счет не был открыт – 0-0.

2015 год (ФНЛ):

«Балтика» - «КАМАЗ» (Набережные Челны) 1-2. Перед поединком на стадионе торжественно отметили 1000 дней до начала игр чемпионата мира по футболу-2018.

14 сентября 2015 года – 1000 дней до начала чемпионата мира-2018

К 74-й минуте балтийцы вели 1-0. Причем, отличился у нас Артем Макарчук, который может выйти на поле и сегодня. Но потом грубейшие ошибки защитников и вратаря свели преимущество хозяев к нулю.

Итог: 4 победы, 1 ничья, 5 поражений.

Кроме того:
14 сентября 1952 года в Калининграде состоялся любопытный футбольный матч. В гости к нашему «Динамо», выступавшему в первенстве России, приехала одна из сильнейших команд Советского Союза – столичный «Локомотив». Как следует из отчета Облспорткомитета, за проведение этого товарищеского матча москвичам было заплачено 15 тысяч рублей – немалые деньги по тем временам!

Лицевая сторона программки матча 45-летней давности в Туле (1974 год)