ПЯТЬ ОЧКОВ В ГОСТЯХ

Игрой в Красноярске балтийцы завершили выездной «тройник». Забегая вперед, скажем – наши парни достойно прошли эту трудную турнирную дистанцию, продлив беспроигрышную серию до 8 матчей!

«Енисей» в прошлом году выступал в премьер-лиге и по праву считался фаворитом текущего первенства ФНЛ. Однако на старте забуксовал, что уже привело к тренерской отставке – сибирскую команду по ходу сезона возглавил опытный Юрий Газзаев.

В заявке хозяев немало известных футболистов. Четверо из них хорошо знакомы калининградским болельщикам. Буйволов, Гасанов и Ланин в разное время выступали за «Балтику», а Долгов является уроженцем Мамоново и воспитанником нашей СШОР-5.

Впрочем, на поле сегодня вышли только двое экс-балтийцев – Гасанов и Ланин. Буйволова в конце августа отчислили из «Енисея», а Долгов пропускал матч из-за перебора «горчичников».

Первый тайм получился на редкость скучным, в чем, скорее всего, «виновато» поле – на кочковатом газоне играть в быстрый комбинационный футбол было практически невозможно.

На пару команды за первые 45 минут не нанесли ни одного удара в створ ворот. А хозяева вообще ни разу не пробили! Тем удивительнее, что на перерыв они ушли в роли победителей. Это Макс Плопа срезал мяч в сетку после рядового флангового прострела со штрафного.

Начался второй тайм, и в похожей ситуации хозяева удвоили свое преимущество. Делькин опередил Плопу на пятачке у ворот «Балтики» и переправил мяч в сетку.

0-2 – положение критическое.

Фотографии: ФК «Енисей»

Но ответ балтийцев был моментальным. После розыгрыша углового наш бразильский гигант Наилсон точным кивком головы оставил не у дел вратаря и защитников «Енисея» – 1-2.

Быстрый ответный гол окрылил наших парней, «Балтика» завладела тотальным игровым преимуществом и не выпускала инициативу из своих рук вплоть до финального свистка.

Могли сравнять счет Маркин, Аллеф, Казаев… Но их ударам не хватало точности.

Хозяева оборонялись всей командой. Взломать столь эшелонированную защиту футболистам «Балтики» удалось только на исходе компенсированного времени.

Глушков заработал угловой, Альшин филигранно подал от флажка, а Маркин в падении головой вколотил мяч в сетку – 2-2! Шла 92-я минута игры!

Вы думаете – это всё?

Нет! Когда истекали последние секунды матча, Дудиев словно электричка промчался по правому флангу атаки и отдал зрячую передачу Маркину на 11-метровую отметку. Михаил пробил, но вратарь кончиками пальцев успел преградить путь мячу, летевшему в пустые ворота. Тут же прозвучал финальный свисток арбитра.

2-2 и смешанные чувства. С одной стороны – отыграли два мяча. С другой – сегодня мы были сильнее «Енисея» по всем статьям.

В любом случае, результат можем записать себе в актив – беспроигрышная серия «Балтики» продлена до 8 матчей.