В ЭТОТ ДЕНЬ

21 сентября «Балтика» провела 9 официальных матчей

1958 год (класс «Б» первенства СССР/аналог ФНЛ):

«Балтика» – СКВО (Львов) 1-1. 10 000 зрителей.

Владимир Анашкин открыл счет уже на 1-й минуте игры. Но гости восстановили равновесие в середине второго тайма.

За украинцев в этом матче играл знаменитый в будущем нападающий Олег Копаев – дважды становившийся лучшим бомбардиром чемпионатов Советского Союза, вице-чемпион Европы 1964 года в составе сборной СССР (в финале наши футболисты в драматичном поединке уступила испанцам). Однако на калининградском стадионе Копаев себя не проявил и был заменен.

«Балтика», занявшая в итоге последнее место, в сезоне-1958 ни разу не уступила армейцам Львова, которые стали победителями турнира.

1958 год. Газетный отчет о матче с армейцами Львова

1965 год (класс «Б» первенства СССР/уже аналог ПФЛ):

«Химик» (Клин) – «Балтика» 0-1. 2000 зрителей.

Играя в полностью белой форме (футболки, майки и гетры были одного цвета), калининградцы с огромным трудом победили подмосковную команду – аутсайдера первенства.

1981 год (вторая лига первенства СССР/аналог ПФЛ):

«Текстильщик» (Иваново) – «Балтика» 2-0. 8000 зрителей.

На второй минуте после розыгрыша углового хозяева забили первый мяч, а спустя 19 минут, реализовав пенальти, удвоили свое преимущество.

1981 год. Лицевая сторона программки матча в Иваново

1982 год (вторая лига первенства СССР/ПФЛ):

«Динамо» (Брест) – «Балтика» 3-1.

Калининградцы отличились первыми – на 4-й минуте капитан нашей команды Юрий Бондарев отправил мяч в сетку. Но вскоре получил травму активно игравший Виктор Карман (ныне тренер «Олимпии» из Гвардейска), динамовцы перехватили инициативу и ответили тремя голами.

1985 год (вторая лига первенства СССР/ПФЛ):

«Балтика» – «Атлантас» (Клайпеда) 0-3. 3500 зрителей.

Литовцы прервали серию калининградцев из 56-ти домашних матчей без крупных поражений!

1986 год (вторая лига первенства СССР/ПФЛ):

«Металлург» (Липецк) – «Балтика» 2-1. 5500 зрителей.

Испытывая колоссальные кадровые трудности, балтийцы провели три матча подряд без замен и в каждом проиграли с разницей в один мяч. Поединок в Липецке был вторым по счету в этой печальной мини-серии. Сил не хватило в самой концовке – победный мяч металлурги забили за шесть минут до финального свистка.

1992 год (вторая лига первенства России/ПФЛ):

«Апекс» (Гатчина) – «Балтика» 0-0.

Балтийцы прервали свою 3-матчевую победную серию. Зато наш вратарь Игорь Логунов отыграл третью подряд встречу на «ноль».

1996 год (высшая лига первенства России/РПЛ):

«Уралмаш» (Екатеринбург) – «Балтика» 2-1. 5200 зрителей.

Уступив в столице Урала, калининградцы начали свою самую «черную» серию в наиболее успешном за всю историю клуба сезоне-1996. Следом последовали еще три поражения кряду!

2005 год (вторая лига первенства России/ПФЛ):

«Псков-2000» - «Балтика» 0-3 (–:+).

Эта игра должна была состояться 21 сентября во Пскове. Но к тому моменту хозяева снялись с розыгрыша, поэтому в наш зачет мы матч включать не станем.

2012 год (ФНЛ):

«Балтика» – «Урал» (Екатеринбург) 0-2. 5000 зрителей.

Серия быстрых мячей, забитых 21 сентября, продолжилась. Спартак Гогниев открыл счет уже на 8-й минуте. В этом поединке в составе «Балтики» играл Максим Плопа, который может выйти на поле и сегодня – семь лет спустя!

Итог: 1 победа, 2 ничьи, 6 поражений.

2012 год. Игра с «Уралом». С мячом капитан «Балтики» Артур Зюзин
21.09.2019