В ЭТОТ ДЕНЬ

19 октября «Балтика» провела 12 официальных матчей

1967 год. Лицевая сторона программки матча «Балтика» - «Кубань»

1958 год. Класс «Б» первенства СССР /аналог ФНЛ/. «Балтика» – «Даугава» (Рига) 5-2.

Балтийцы продемонстрировали чудеса скорострельности. Не поверите, но к 5-й минуте наша команда выигрывала 3-0! Отличились Володяев, Посыпкин и Соловьев.

За оставшиеся 85 минут соперники по два раза поразили ворота друг друга.

1958 год. Газетный отчет о самом первом матче, сыгранном 19 октября

1965 год. Класс «Б» первенства СССР /уже аналог ПФЛ/. «Балтика» – «Локомотив» (Калуга) 1-1. 26 000 зрителей.

Пропустив мяч на 4-й минуте, балтийцы с трудом отыгрались в концовке – счет сравнял Виктор Тимошин.

Долгое время именно этот матч был рекордным для нашей команды в плане домашней посещаемости. 26000 – это достижение было побито только весной 2018 года во время открытия стадиона «Калининград».

1965 год. Протокол игры «Балтика» - «Локомотив», свидетельствующий о рекордной зрительской посещаемости

1967 год. Вторая группа класса «А» первенства СССР /аналог ФНЛ/. «Балтика» – «Кубань» (Краснодар) 1-0.

Это был последний матч команды, и калининградские футболисты на мажорной ноте завершили сезон-1967, победив бронзового призера турнира (сама же «Балтика» финишировала на 13-м месте).

1968 год. Вторая группа класса «А» первенства СССР /аналог ФНЛ/. «Балтика» – «Азовец» (Жданов/Мариуполь) 2-2.

Еще за 9 минут до финального свистка хозяева выигрывали 2-0, но умудрились упустить верную победу. В составе донбасской команды отличились футболисты с интересными фамилиями – Куля и Дзюба.

1971 год. Вторая лига первенства СССР /аналог ПФЛ/. «Атлантас» (Клайпеда) – «Балтика» 0-3.

В прибалтийском рыбацком дерби неожиданно крупно победила «Балтика». Дубль сделал наш форвард Вячеслав Князев.

1974 год. Вторая лига первенства СССР /аналог ПФЛ/. «Гомсельмаш» (Гомель) – «Балтика» 2-2.

Калининградцы дважды выходили вперед (0-1, 1-2), но счет неизменно сравнивал форвард белорусов Георгий Ярцев – будущий нападающий и тренер московского «Спартака», а также наставник сборной России.

1977 год. Вторая лига первенства СССР /аналог ПФЛ/. «Звейниекс» (Лиепая) – «Балтика» 3-1. 2000 зрителей.

Балтийцы провалили первый тайм, пропустив три безответных мяча. После перерыва гол престижа забил Александр Маслов, впоследствии ставший ученым и трудившийся на оборонном заводе.

1989 год. Вторая лига первенства СССР /аналог ПФЛ/. «Текстильщик» (Тирасполь) – «Балтика» 4-1. 6100 зрителей.

В заключительном матче первенства наши парни в Приднестровье были разгромлены победителем зонального турнира и финишировали на 4 месте, хотя весь сезон шли в тройке лидеров.

1995 год. Первая лига первенства России /ФНЛ/. «Торпедо» (Арзамас) – «Балтика» 1-3. 5500 зрителей.

В Арзамасе «Балтика» одержала свою 100-ю победу в первенствах России, хотя была вынуждена отыгрываться, уже на 10-й минуте пропустив мяч.

Поединок судил известный арбитр Сергей Анохин из Москвы.

1996 год. Высшая лига чемпионата России /РПЛ/. «Балтика – ЦСКА (Москва) 2-1. 18 000 зрителей.

Интереснейший матч с обилием голевых моментов. Соперники на пару нанесли в совокупности 31 удар по воротам! Счет потрясающим дальним ударом открыл белорусский полузащитник «Балтики» Василий Баранов. Затем преимущество хозяев удвоил Юрий Шуканов – еще один легионер из Белоруссии. У армейцев на 89-й минуте отличился бразилец Леонидас.

Это была первая и единственная в истории победа «Балтики» над московским ЦСКА. А ведь в составе гостей в том памятном матче на поле калининградского стадиона выходила целая россыпь футбольных звезд во главе с капитаном команды Сергеем Семаком!

2014 год. ФНЛ. «Тосно» (Тосно) – «Балтика» 1-0. 500 зрителей.

Игра состоялась в Тихвине на стадионе со звучным названием «Кировец». За хозяев играл Станислав Причиненко, ныне выступающий за балтийцев.

2014 год. «Тосно» - «Балтика». Удар хозяев пытается «накрыть» наш защитник Максим Плопа

2015 год. ФНЛ. «Балтика» – «Тосно» (Тосно) 1-3. 3000 зрителей.

Ровно год спустя балтийцы сыграли с тосненцами на своем поле и открыли счет уже на 7-й минуте. Но потом наша оборона развалилась... В концовке Гелоян мог свести отставание в счете до минимума, но не реализовал пенальти, пробив мимо ворот. А в составе гостей играло уже 3 футболиста, в разное время выступавших за «Балтику»: Причиненко, Голышев и Чиркин.

Много эмоций у зрителей вызвала велогонка с выбыванием, которая в рамках матч-дэя прошла в перерыве игры на беговых дорожках калининградского стадиона. В ней участвовали ведущие юные велосипедисты региона!

2015 год. «Балтика» - «Тосно». В перерыве игры прошла… велогонка

Итог: 5 побед, 3 ничьи и 4 поражения.

Кроме того:
- 19 октября 1917 года родился Леонтий Бобылев – в будущем руководитель спорта Калининградской области, при непосредственном участии которого команда «Пищевик» /«Балтика»/ стала флагманом регионального футбола.
- 19 октября 1957 года в Калининграде состоялся первый официальный матч футболистов-ветеранов. На стадионе «Пищевик» (нынешняя «Балтика») хозяева в рамках первенства области обыграли сборную Советска со счетом 4-2.