Новости
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ФК «БАЛТИКА»
Калининградская область

Новости

РАЗБОР СОПЕРНИКА | "Шинник" - "Балтика"

 

 


 

Разбор соперника. «Шинник» Ярославль

В эту среду нашим рекордсменам предстоит непростой выезд в Ярославль на встречу с «Шинником», который с самого начала чемпионата обозначил себя как коллектив, стремящийся в зону выхода в РПЛ.

Бессменный Александр Михайлович Побегалов руководит командой уже столько лет, что когда болельщики говорят «Побегалов», они подразумевают «Шинник».

Александр Побегалов

В последнее время «черно-синих» бросает то в жар, то в холод. После победы в Кубке России над «Сочи», коллектив из Ярославля результативно побеждал и проигрывал с общим счетом за четыре матча 9-7. В итоговой таблице из команд верхней половины они чаще остальных вынимали мяч из своих ворот.

 

В расстановке «Шинника» Эльдар Низамутдинов, проведший блестящий сезон в 2005 году за «Балтику», не просто так располагается под Сергеем Самодиным.

 

Не удивляйтесь – Эльдар все еще форвард, но уже не страйкер. 38-летний ярославский Карлос Тевес, в силу возраста, располагается на позиции «ложной девятки», откуда у него есть пространство для того, чтобы своими фирменными разрезающими передачами отправлять партнеров добивать соперника. Низамутдинов – важнейший элемент пазла «Шинника» и, можно сказать, уже «играющий тренер», который давным-давно разговаривает на одном языке с Побегаловым.

 

В арсенале Эльдара есть еще одно смертельное оружие – оказавшись спиной к воротам, он, словно любящий отец, аккуратно кидающий фрисби прямо в руки своему сыну, удобно сбрасывает мяч под удар набегающему партнеру. Для «Шинника» - это самая проторенная дорожка к завершению атак, а бьют они в створ едва ли не чаще всех в ФНЛ.

 

Его коллега по атакующему цеху - Сергей Самодин (обладатель, на секундочку, Кубка УЕФА в составе ЦСКА). Из-за того, что он располагается выше всех, количество потерь мяча превышает норму и зашкаливает. Обратная сторона медали в том, что Самодин абсолютный лидер ФНЛ по верховым единоборствам, так что за ним нужен глаз да глаз.

 

 

 

Карта приема мяча Самодиным в последних 2-ух матчах. Практически во всех случаях Самодин принимает мяч после длинной передачи.

«Шинник» редко переигрывает соперника по владению, но при этом всегда играет в достаточно интересный футбол, в котором мяч не летает над головой и не выносится наобум из собственной штрафной. Типичное катание буквы U вдоль штрафной - не про них, сфера в ногах ярославцев двигается с завидной скоростью. В последнем матче «Шинник» 5 раз шел в командный прессинг с эффективностью 80%. Для наглядности, лидер РПЛ московский «Локомотив» в этом сезоне ни разу не показал подобного результата.

 

Если игра через центр у «Шинника» не ладится, логично следует перестроение атак на фланги. Так повелось, что в среднем только одно наступление «черно-синих» через центр заканчивается ударом, когда как на протяжении всего сезона более 6 раз дело доходит до удара после фланговых атак. С другой стороны, таким футболистам, как Самойлов и Эктов всегда чего-то не хватает - или мастерства пробить точно в створ, или взаимопонимания с партнерами. Взаимодействие дуэта Низамутдинов-Самодин выглядит предпочтительней.

 

Карта обводок Самойлова и Эктова в последних 10-ти матчах. Подавляющее большинство дрибблинга было совершено на половине поля соперника.

«Балтика» на данный момент выглядит более волевой командой. В недавнем матче против «Чайки» ярославцы упустили победу, дважды ведя в счете. Но не стоит ожидать в обороне «Шинника» проходной двор – центр хорош в единоборствах, а края защиты можно словить лишь на забросах к дальней штанге или на плотной опеке в зарождении «черно-синих» атак.

 
 

Если «Балтика» заставит ярославцев раскрыться и бежать вперед на правах хозяев поля, будут появляться погрешности в игре «Шинника» еще заметнее. Грамотное использование пространства и уверенная реализация моментов – залог успеха, присущий командам, которые отправляются на выезд в Ярославль. Побольше футбола, поменьше фут-боли!

 

Автор статьи: Родион Архипов

22.10.2019
VK Telegram


Возврат к списку