Новости

В ЭТОТ ДЕНЬ

На 23 октября пришлись 12 официальных игр «Балтики»:

1960 год. Лицевая сторона программки первого матча, сыгранного 23 октября

1960 год. Класс «Б» первенства СССР /аналог ФНЛ/. «Балтика» – «Спутник» (Калуга) 6-1. 15 000 зрителей.

Хет-трик сделал лучший снайпер калининградцев Арон Гирсон. Удивительно, но наша команда дважды в сезоне-1960 разгромила калужан с одинаковым счетом 6-1 – дома и на выезде.

1965 год. Класс «Б» первенства СССР /уже аналог ПФЛ/. «Балтика» – «Искра» (Смоленск) 1-0. 25 000 зрителей.

Мяч, забитый Валерием Мячиным на 63-й минуте, принес балтийцам не только победу, но и путевку в полуфинальный турнир чемпионата России среди команд класса «Б».

Виновником гола тренеры гостей назвали вратаря А.Наумова, поставив ему «двойку» (раньше всем игрокам в протоколах матчей выставлялись оценки).

1965 год. Отчет о судьбоносном матче со смоленской «Искрой»

1968 год. Вторая группа класса «А» первенства СССР /аналог ФНЛ/. «Балтика – «Кривбасс» (Кривой Рог) 2-2.

За 11 минут до финального свистка балтийцы проигрывали 0-2, но сумели уйти от поражения.

1971 год. Вторая лига класса «А» первенства СССР /аналог ПФЛ/. «Балтика» – «Неман» Гродно 2-0.

Это был последний матч сезона, и балтийцы завершили его на мажорной ноте, финишировав на 5 месте. Дубль сделал Владимир Комаров.

1977 год. Вторая лига первенства СССР /аналог ПФЛ/. «Даугава» (Рига) – «Балтика» 4-0. 500 зрителей.

Все мячи в столице Латвии были забиты после перерыва. Причем, три первых гола уместились в промежуток с 50-й по 56-ю минуты.

1979 год. Вторая лига первенства СССР /аналог ПФЛ/. «Балтика» – «Динамо» (Вологда) 1-2. 1500 зрителей.

Уже на 5-й минуте отличился капитан калининградской команды Юрий Бондарев. Вскоре гости получили право на пенальти, но В.Крючков пробил в штангу, а спустя минуту 11-метровый был назначен уже в ворота «Динамо», но наш Николай Крылов не смог с «точки» переиграть вратаря.

В оставшееся время преимуществом владели гости и, забив два мяча, увезли из Калининграда победу.

1993 год. Первая лига первенства России /ФНЛ/. «Терек» (Грозный) – «Балтика» 3-0 (неявка).

Несмотря на то, что первая чеченская война еще не началась, в Грозном было неспокойно – по улицам шастали вооруженные бандиты. Не рискуя здоровьем футболистов, руководители «Балтики» приняли решение не ехать в столицу Чечни. Хотя той же осенью, в начале сентябре, калининградцы не побоялись сыграть в Грозном с другой местной командой – «Эрзу» (ничья 1-1).

2000 год. Первый дивизион первенства России /ФНЛ/. «Лада» (Тольятти) – «Балтика» 1-0. 1500 зрителей.

Встреча проходила с преимуществом волжан, единственный мяч был забит на 75-й минуте.

2002 год. Второй дивизион первенства России /ПФН/.

«Краснознаменск» (Московская область) – «Балтика» 0-1. 100 зрителей.

Победу нашей команде принес гол Артема Дорофеева – гостя передачи «Между таймами» на субботнем матче «Балтика» - «Нефтехимик».

После этого матча балтийцы оформили «сухой» рекорд – 22 игры в первенстве на «0» (без пропущенных мячей).

2006 год. Первый дивизион первенства России /ФНЛ/. «Сибирь» (Новосибирск) – «Балтика» 2-0. 1500 зрителей.

Оба мяча были забиты во втором тайме.

2007 год. Первый дивизион первенства России /ФНЛ/. «Балтика» – «Спартак-МЖК» (Рязань) 3-0.

Рязанцы со второго круга снялись с розыгрыша. В каждом календарном матче им засчитывались технические поражения. Благодаря этому, калининградцы сохранили прописку в первом дивизионе.

2013 год. ФНЛ. «Химик» (Дзержинск) – «Балтика» 1-1. 1500 зрителей.

Игра проходила в жесткой борьбе. Белорусский легионер «Балтики» Максим Скавыш открыл счет в первом тайме, хозяева восстановили равновесие во втором.

Итог: 5 побед, 2 ничьи и 5 поражений