ФК «БАЛТИКА»
Калининградская область

Новости

ОГОРЧИЛИ ЯШИНА

Заключительный тур первого круга ОЛИМП-ФНЛ прошел под знаком Льва Яшина. Легендарному вратарю вчера исполнилось бы 90 лет. Поэтому сегодня атмосфера всех игр «лучшей лиги мира» символизировала Льва Ивановича. Ему были посвящены предматчевые журналы, главные страницы клубных интернет-сайтов, а голкиперы команд выходили из подтрибунных тоннелей в традиционных «яшинских» кепках.

В Ярославле день рождения легенды воспринимался, пожалуй, особо тепло. Ведь ворота местного «Шинника» защищал вратарь… Яшин!

Однофамильцу Льва Ивановича после 90 минут игры с балтийцами было не до радости. Однако – обо всем по порядку!

ФУТБОЛЬНАЯ ПОГОДА

В этом году «Балтика» уже приезжала в Ярославль. В марте провела здесь первый выездной матч весенней стадии первенства-2018/2019. Тогда удивила погода – холодная со снегом.

Игра проходила на запасном искусственном газоне, получилась грубой, с обилием «горчичников» (восемь на две команды) и завершилась в пользу хозяев.

Спустя полгода всё было по-другому. Комфортные для середины осени «+12», почти идеальное поле и комбинационный футбол, в который стремились играть обе команды. Оттого и грубости не было. Редкий случай для ФНЛ – судья ни разу не вытаскивал из нагрудного кармана желтые карточки.

Балтийцы сразу захватили инициативу. В центре поле два наших К (Кашчелан и Казаев) подавили своих оппонентов, блестяще дирижируя игрой команды. Широко использовались фланги. Дорожа мячом, наши парни, тем не менее, каждую атаку стремились завершать ударами.

Первый угловой в матче, первый удар – всё это было в активе «Балтики».

Хотя первый гол отчасти можно назвать курьезным. Альшин, ворвавшись в штрафную «Шинника», прострелил - и мяч после двух рикошетов влетел под перекладину ворот хозяев в ближний для вратаря угол.

Пока ярославцы его «переваривали», наши парни могли еще дважды отличиться. На 30-й минуте Маркин оказался с глазу на глаз с голкипером, но пробил прямо в него. И тут же Михаил не сумел переправить мяч в пустые ворота после того, как ярославский Яшин спас «Шинник», остановив после удара головой Альшина полет мяча прямо на «ленточке».

СУДЬЯ… МОЛОДЕЦ!

Казалось, хозяева деморализованы. Но стоило калининградцам сбавить обороты, как преимущество моментально было утеряно. Концовка тайма прошла в атаках «Шинника».

В игру все чаще и чаще приходится вступать Бориско.

В одном из моментов мяч попал в штангу ворот «Балтики», а на добивание первым успел экс-балтиец Эльдар Низамутдинов. 38-летний нападающий вколотил кожаный снаряд в сетку, радостно побежал праздновать гол к бровке и… обомлел. Лайнсмен зафиксировал офсайд и отменил гол. А видеоповтор на все 100% подтвердил правильность этого решения!

Спустя минуту над ярославским стадионов вновь пронеслась буря негодования. Выбивая мяч из штрафной, Плопа попал в руку своему партнеру Дудиеву. Свисток судьи промолчал. И вновь – правильно. Ведь ИГРЫ рукой не было, и мяч покидал штрафную, а не летел в сторону ворот.

Слава Богу, арбитр не поддался на давление игроков «Шинника» и провокационные возгласы с трибун. Туляк Амелин отсудил безошибочно и крепко держал нити игры в своих руках до финального свистка.

Последний тайм первого круга начался с гола-красавца. И его авторами стали балтийцы.

Шаваев зряче подал с правого фланга атаки, а Казаев четко пробил головой в верхний угол ворот хозяев – 2-0 в нашу пользу!

Не останавливаясь на достигнутом, калининградцы продолжали смело идти вперед. Дважды опасные штрафные зарабатывал Маркин (жаль, его партнеры били неточно). Дудиев классно выкатил мяч под удар Кузьмину, тот пробил низом, но не сильно – таким ударом вратаря Яшина не пробить. Активный Маркин отважился на дальний удар – мяч просвистел рядом со штангой…

Справедливости ради отметим, что и ярославцы могли размочить счет. Причем, все их моменты возникали, скорее, после несогласованных действий наших защитников. Так, дважды мог отличиться Низамутдинов, но оба раза с убойных позиций так «ковырял» мяч, что он даже не долетал до ворот.

А Самодин с десяти метров пробил выше перекладины.

НЕ РАССЛАБЛЯТЬСЯ!

Финальный свисток известил об очередной (да-да, очередной – как же быстро мы стали привыкать к этим фразам) победе «Балтики»! К экватору первенства футбольный Калининград добрался в прекрасном настроении. Наша команда идет в пятерке лидеров в расстоянии одной победы от заветного четвертого места.

Но перерыва между кругами нет. Расслабляться ни в коем случае нельзя, иначе потом не наверстать упущенного.

Уже в ближайшее воскресенье состоится, не побоимся этого слова, суперматч в масштабах ФНЛ. Московское «Торпедо», возглавляющее турнирную таблицу лиги, сыграет с лучшей командой осени – нашей «Балтикой».

Хорошая причина пойти на стадион «Калининград», не правда ли?

Вдобавок, балтийцы могут установить очередной рекорд. В рамках ТОЛЬКО первого дивизиона мы не проигрываем на протяжении 13 матчей подряд, достигнув показателя сезона-1959. Почему же во второй раз не побить достижение 60-летней давности?