«В ЭТО ДЕНЬ»

27 октября наша команда провела 12 официальных матчей

1957 год. Класс «Б» первенства СССР /аналог ФНЛ/. «Спартак» (Ужгород) – «Пищевик» 2-1.
В Закарпатье началась выездная финишная серия калининградцев. Сезон они завершили пятью матчами в гостях – четыре провели на Украине и один в Эстонии. Итог был ужасен – 4 поражения и 1 ничья.

1957 год. Скупые строки газетного отчета о поражении в Ужгороде

1975 год. Вторая лига первенства СССР /аналог ПФЛ/. «Динамо» (Ленинград/СПб) – «Балтика» 4-2.
Уступив в последнем матче сезона, балтийцы финишировали на 14 месте, а питерские динамовцы – на втором.

1979 год. Вторая лига первенства СССР /аналог ПФЛ/. «Балтика» - «Сатурн» Рыбинск 1-1. 500 зрителей.
И в этом случае закрытие сезона нашей команде не удалось. Был зафиксирован один из самых низких показателей домашней посещаемости в истории «Балтики». Калининградцы заняли 22-е место в зоне второй лиги. Так низко они никогда не опускались…

1990 год. Вторая лига первенства СССР /аналог ПФЛ/. «Лори» (Кировакан/Ванадзор) – «Балтика» 3-1. 100 зрителей.
Балтийцы открыли счет, но потом пропустили три мяча подряд и уехали из третьего по величине города Армении не солоно хлебавши.

1991 год. Вторая «низшая» лига первенства СССР /аналог ЛФК/. «Балтика» - «Спартак» Кострома 1-1. 1200 зрителей.
Как оказалось, этот матч стал последним, проведенным нашей командой в первенствах СССР. Несмотря на противоположный статус (калининградцы входили в пятерку лидеров зонального турнира, а спартаковцы располагались в нижней части таблицы), «Балтика» не смогла победить.
Автором нашего последнего гола в советской истории стал защитник Александр Артемов, отличившийся на 14-й минуте. Но незадолго до финального свистка после ошибки вратаря Вячеслава Могильного гости сравняли счет.

1991 год. Лицевая сторона программки последнего матча «Балтики» в первенствах СССР

1992 год. Вторая лига первенства России /аналог ПФЛ/. «Балтика – «Карелия» (Петрозаводск) 1-0. 7000 зрителей.
Балтийцы по ходу матча не реализовали два пенальти. С «точки» не смогли переиграть голкипера карелов ветераны нашего клуба Виктор Бирюков и Юрий Копылов. Единственный мяч на 71-й минуте забил украинский легионер Сергей Таран.

1999 год. Первый дивизион первенства России /ФНЛ/. «Локомотив» (Чита) – «Балтика» 1-0. 4100 зрителей.
Потеряв неделей ранее все шансы вернуться в высшую лигу, калининградцы играли безвольно. Хозяева владели инициативой, больше атаковали. Так, соотношение угловых было 9-1 в их пользу!

2004 год. Первый дивизион первенства России /ФНЛ/. «Балтика» - «Луч-Энергия» Владивосток 3-2. 700 зрителей.
Калининградские болельщики практически проигнорировали эту встречу, раздосадованные вторым за три сезона вылетом «Балтики» из первого дивизиона (что привело, перед матчем к отставке нелюбимого балтийской торсидой директора ФК Дмитрия Чепеля).
Игра прошла при проливном дожде, поле превратилось в болото. Наши футболисты за 18 минут до финального свистка вели 2-0, потом стремительно пропустили два мяча (2-2), но в концовке вырвали победу в этом драматичном матче.
Несколько раз на поле возникали стычки. Судья показал 12 желтых карточек!

2004 год. Игра с «Лучом» прошла на поле, напоминавшем болото

2008 год. Первый дивизион первенства России /ФНЛ/. «Салют-Энергия» (Белгород) – «Балтика» 4-0. 9500 зрителей.

Абсолютно равная игра, однако хозяева действовали гораздо острее в атаке, уже в первом тайме наколотив в ворота балтийцев три гола.

2010 год. Первый дивизион первенства России /ФНЛ/. «Динамо» (Санкт-Петербург) – «Балтика» 0-2. 500 зрителей.
Дубль сделал Валиабдула Магомедов. В концовке возникла курьезная ситуация. На 89-й минуте Дмитрий Стоцкий вышел к кромке поля, чтобы заменить Юрия Мамаева. Но игра шла без остановок, и замена не состоялась. Однако по ошибке резервного судьи, который заранее вписал ее в свой блокнот, впоследствии замену проставили и в протоколе матча, и в публикациях ведущих федеральных СМИ.

2011 год. ФНЛ. «Балтика – «КАМАЗ» (Набережные Челны) 0-1. 3000 зрителей.
Последний домашний матч 2011 года. И уже на 2-й минуте форвард гостей Антон Кобялко (впоследствии игравший за «Балтику») ударом головы открыл счет. Отыграться калининградцы не смогли.
2013 год.

ФНЛ. «Балтика – «Уфа» (Уфа) 1-1. 2800 зрителей.
На четвертой минуте отличился экс-балтиец Дмитрий Голубов, выступавший за «Уфу». Однако в середине второго тайма наш белорусский легионер Максим Скавыш восстановил равновесие.
В составе гостей на поле весь матч провел Максим Тишкин – капитан сегодняшней «Балтики». Он получил единственный «горчичник» в том матче.

ИТОГ: 3 победы, 3 ничьи, 6 поражений.