Новости
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ФК «БАЛТИКА»
Калининградская область

Новости

БИТВА С ЛИДЕРОМ

Первая часть противостояния «Балтики» и московского «Торпедо» позади

О значимости матча не говорил только ленивый. Но такого напряжения, таких искр на поле, признаемся, мы не ожидали.

 

С первых минут переполненные трибуны (по крайней мере, нижний ярус) нашего стадиона гнали «Балтику» вперед. Не остались без поддержки и торпедовцы. На гостевом секторе разместились 445 фанов – солидная цифра для выезда!

Уже на 8-й минуте десять с хвостиком тысяч калининградских болельщиков в едином порыве вскочили со своих мест, но после удара Маркина мяч угодил в перекладину ворот «Торпедо» и отскочил в поле.

Голевых моментов было не так много. Обе команды при потере мяча моментально успевали перекрывать зоны для быстрых ответных атак, и футболисты особо не церемонились при отборе мяча – били оппонентов по ногам, а порой и активно работали локтями. Так, капитану «Балтики» Максиму Тишкину разбили в кровь лицо, и он был вынужден досрочно покинуть поле.

 

В общей сложности арбитр показал 12 желтых карточек. Две из них – Алихану Шаваеву, оставив балтийцев вдесятером.

Но – парадокс! В меньшинстве наши парни вполне могли вырвать победу. В компенсированное время сначала Маркин оказался с глазу на глаз с вратарем «Торпедо», но тот в самоотверженном прыжке в ноги спас гостей от второго гола. А потом Альшин вышел на ударную позицию, но пробил выше ворот.

И по ходу всего поединка у «Балтики» было больше голевых моментов, неслучайно наша команда превзошла торпедовцев по всем статистическим компонентам футбола: ударам, угловым и владению мячом.

 

До перерыва дважды изумительно исполнил штрафные Кузьмин. На 27-й минуте вратарь «Торпедо» в кошачьем прыжке перевел мяч на угловой. А на 45-й после «выстрела» Максима кожаный снаряд на считанные сантиметры разминулся с «девяткой».

Тем обиднее выглядел гол «Торпедо». К нему привел глупейший фол на левом фланге обороны (кстати, фол весьма спорный). Последовала шикарная подача, и Божин головой вколотил мяч в сетку.

К чести калининградцев – они вновь проявили свой несгибаемый балтийский характер и быстро отыгрались. Пенальти четко реализовал Михаил Маркин. Штатный пенальтист нашей команды послал мяч низом впритирку со штангой.

Потом соперники обменялись голевыми моментами. На 61-й минуте Бориско поймал мяч на самой «ленточке» после удара Сергеева. А Шаваев спустя четырнадцать минут не успел замкнуть острейший фланговый прострел.

Финальный свисток арбитра зафиксировал боевую ничью. Кто больше остался ей доволен? Безусловно, зрители, получившие наслаждение от шикарной по меркам ФНЛ битвы. От сумасшедшего игрового темпа, который обе команды поддерживали с первой и до последней минуты, от блеска в глазах футболистов и их самоотверженной игры.

 

«Балтика» не уступила лидеру турнира, и в рамках первенства не проигрывает уже на протяжении 14 матчей. Побит очередной клубный рекорд – такой белой полосы в рамках первого дивизиона у балтийцев не было НИКОГДА. Прежнее достижение, как известно, датировано сезоном-1959. Шестьдесят лет назад наша команда не знала поражений в 13-ти играх первенства подряд.

Ну, а кто сильнее – «Балтика» или «Торпедо» – узнаем уже в ближайший четверг. Вторая часть противостояния пройдет в рамках 1/8 финала кубка России и состоится 31 октября в Москве. В кубковом поединке ничья будет невозможна…

СТАТИСТИКА МАТЧА

«БАЛТИКА» - «ТОРПЕДО» (МОСКВА) 1-1

Голы: Маркин (57-пен) – Божин (53).

«Б»: М.Бориско, М.Тишкин (к) (И.Маклаков, 90+4), Наилсон, М.Кузьмин, А.Шаваев, М.Кашчелан, И.Альшин, А.Макарчук, А.Дудиев (А.Мещанинов, 65), Я.Казаев, М.Маркин (Аллеф, 90+2).

«Т»: А.Кеняйкин, С.Божин, А.Самсонов, М.Шоркин, Р.Шишкин, А.Галоян (И.Лебеденко, 46), И.Самошников (М.Максимов, 90), А.Лях, Р.Магаль (М.Багаев, 46), А.Рязанцев (к), И.Сергеев.

Предупреждены: Кашчелан, Наилсон, Альшин, Макарчук, Шаваев, Тишкин – Магаль, Шоркин, Галоян, Самсонов, Багаев.

Удален: Шаваев (85 мин., за 2 ж.к.).

Главный судья – Ян Бобровский (Санкт-Петербург)

Первый помощник – Александр Шимарыгин (Сосновый Бор)

Второй помощник – Павел Новиков (Санкт-Петербург)

Резервный судья – Филипп Филимонов (Калининград)

Инспектор – Валерий Шавейко (Москва)

Делегат – Евгений Летин (Московская область)

Владение мячом: 64% – 36%.

Удары (в створ ворот): 11 (2) – 4 (2).

Угловые: 3 – 0.

27 октября. Калининград. Стадион «Калининград». 11117 зрителей.

27.10.2019
VK Telegram


Возврат к списку