БАЛТИКА - ТОРПЕДО (ПОСЛЕСЛОВИЕ)

Интересные факты после воскресной игры

ПРОЯВИЛИ ХАРАКТЕР

В пятый раз за сезон балтийцы, первыми пропустив, избежали поражения.

ПРОПУСТИЛ…

Вратарь Максим Бориско прервал свою «сухую» серию из трех матчей.

РЕКОРДНАЯ СЕРИЯ

Беспроигрышная серия «Балтики», учитывая матчи на кубок, продлена до 16 матчей (10 побед, 6 ничьих). Тем самым, еще более улучшен клубный рекорд после перехода российского футбола на систему «осень/весна».

Кроме того, ПОБИТ абсолютный клубный рекорд в рамках первого дивизиона – 1959 года.

Вот ТОП-3 беспроигрышных серий «Балтики» только в рамках первого дивизиона (не учитывая кубковые матчи):

14 матчей – сезон-2019/2020
13 матчей – сезон-1959
12 матчей – сезон-1994

Теперь нужно ставить новые ориентиры – беспроигрышные серии во всех дивизионах. В сезоне-1989 на старте второй лиги «Балтика» не проигрывала 15 матчей кряду, в 2001-2002 годах выдала серию из 39 (!) игр без поражений – одна в первом дивизионе и 38 во втором.

А в сезоне-2004 грозненский «Терек» записал себе в актив 21-матчевую беспроигрышную серию.

РОДНЫЕ СТЕНЫ ПОМОГАЮТ

С учетом кубка, дома «Балтика» не проигрывает уже 7 матчей подряд.

РЕКОРДНАЯ ПОСЕЩАЕМОСТЬ

В воскресенье был установлен рекорд посещаемости «рядовых» игр на стадионе «Калининград». Если оставить в стороне тестовые матчи весны 2018 года, кубковые поединки с клубами премьер-лиги и игры национальных сборных, то до этого максимальную аудиторию собрала встреча «Балтики» и «Тамбова» летом 2018-го – 10456 зрителей.

Битва с «Торпедо» перекрыла этот показатель почти на тысячу – 11117 человек, что также стало рекордом 20-го тура ОЛИМП-ФНЛ.

МАРКИН-БОМБАРДИР

Форвард Михаил Маркин довел число своих голов за «Балтику» до девяти и делит в гонке снайперов лиги 3-5 места.

БУКЕТ КАРТОЧЕК

На двоих футболисты «Балтики» и «Торпедо» получили 12 желтых карточек. Удивительное совпадение, но 15 лет назад в тот же самый день – 27 октября 2004 года – в игре «Балтика» - «Луч» арбитр также показал 12 «горчичников»!

С «ТОЧКИ» НЕ ПРОМАХИВАЕМСЯ

Завидную точность демонстрируют балтийцы при пробитии пенальти. Четыре раза в минувших 20-ти турах они получали право на 11-метровые штрафные удары и ни разу не промахивались!