В ЭТОТ ДЕНЬ

31 октября «Балтика» провела всего два официальных матча – но очень ярких!

1989 год. Лицевая сторона программки игры с «Соколом»

1965 год. Финальный турнир победителей зональных турниров класса «Б» /аналог ПФЛ/: «Балтика – «Луч» 1-1. 26 000 зрителей.

Посещаемость этой игры повторила рекорд того же сезона-1965, установленный в поединке с калужским «Локомотивом», и вплоть до весны 2018 года была непревзойденным достижением для нашего клуба.

В первом тайме переполненные трибуны огорчились из-за автогола Валерия Захарова. Но на 60-й минуте точный удар Александра Пятова спас «Балтику» от поражения.

1965 год. Отчет о матче с «Лучом»

1989 год. 1/8 финала Кубка России для команд второй лиги: «Балтика» - «Сокол» (Саратов) 1-1 по пенальти 8-7. 10700 зрителей.

И эта игра долго была сродни маяку в Балтийском море, подарив калининградским болельщикам увлекательную серию пенальти. К слову, следующую послематчевую «лотерею» пришлось ждать 30 лет – до осени 2019 года, когда балтийцы, благодаря точному пробитию 11-метровых отправили под откос столичный «Локомотив».

В матче с саратовцами нашей команде также пришлось отыгрываться. Валерий Рудько сравнял счет на 57-й минуте. А в серии пенальти решающий удар парировал вратарь «Балтики» Александр Оринко, ныне – священник Русской Православной церкви в Клайпеде. В составе гостей на скамейке запасных был тогда совсем молодой Владислав Тихонов – еще в прошлом году трудившийся тренером вратарей в «Балтике».