Новости

В ЭТОТ ДЕНЬ

1994 год. Лицевая сторона программки матча с «Зарей».

3 ноября наша команда провела семь официальных матчей

1957 год. Класс «Б» первенства СССР /аналог ФНЛ/: «Спартак» (Станислав) – «Пищевик» 3-0.

Калининградцы были разгромлены на западе Украины. Ныне город Станислав – это Ивано-Франковск.

1994 год. Первая лига /ФНЛ/: «Балтика – «Заря» (Ленинск-Кузнецкий) 2-1. 13 000 зрителей.

Гости, в составе которых играл известный в будущем футболист Алексей Смертин, остались крайне недовольны судейством. Балтийцы вели заочный спор с ростовчанами за выход в высшую лигу и оба мяча забили с пенальти – с «точки» не промахивался Дмитрий Силин.

1996 год. Высшая лига /РПЛ/. «Балтика» - «Энергия-Текстильщик» (Камышин) 4-1. 20 000 зрителей.

1996 год. Отчет о памятном матче с камышинским «Текстильщиком»

Этим матчем «Балтика» завершала дебютный сезон в высшей лиге. Ливень не испугал болельщиков. Переполненный стадион яростно поддерживал родную команду. Гости из Волгоградской области были разбиты в пух и прах, благодаря чему балтийцы финишировали на высоком 7-м месте – это лучшее достижение в истории клуба!

2004 год. Первый дивизион /ФНЛ/: «Локомотив» (Чита) – «Балтика» 1-1. 2500 зрителей.

Последний матч неудачного сезона-2004. Подавляющее преимущество хозяев: статистика ударов – 18-8, угловых – 7-0.

Но потрясающий удар со штрафного в исполнении Егора Крыштафовича помог калининградцам увезти из Забайкалья ничью.

Удивительный случай. Из-за нехватки футболистов, на замену в качестве полевого игрока пришлось выходить Алексею Рогачеву.

2008 год. Первый дивизион /ФНЛ/. «Балтика» - «Витязь» (Подольск) 4-1. 3500 зрителей.

За восемь минут до финального свистка счет был ничейным 1-1. Но затем голы Тимофеева (82 мин.), Микадзе (85) и Коровушкина принесли «Балтике» крупную победу.

Тренер гостей Сергей Горлукович был разочарован результатом. По количеству угловых калининградцы уступили подмосковным футболистам: 2 – 10.

Это была шестая подряд домашняя победа «Балтики».

2010 год. Первый дивизион /ФНЛ/. «Балтика» - «Динамо» (Брянск) 1-2. 4500 зрителей.

Наша команда владела преимуществом, но две грубейшие ошибки в обороне привели к поражению.

2010 год. «Балтика» - «Динамо» (Брянск). Ворота гостей поразил Дмитрий Голубов

2013 год. ФНЛ: «Ангушт» (Назрань) - «Балтика» 1-2. 150 зрителей.

Из-за дисквалификации ингушского стадиона, игра прошла в Нальчике. На 28-й минуте счет открыл наш форвард Вотинов. Тут же белорус Скавыш мог удвоить преимущество, но не реализовал пенальти. Перед перерывом хозяева, замыкавшие турнирную таблицу, восстановили равновесие. Вырвать победу «Балтике» удалось только на 93-й (!) минуте – благодаря точному удару Сысуева.

ИТОГ: 4 победы, 1 ничья, 2 поражения.

Кроме того, сегодня исполнилось 67 лет ветерану «Балтики» Виктору Мажугину. За нашу команду он выступал в 1970-х, провел четыре сезона. А потом долгие годы трудился детским тренером в клубной ДЮСШ. Поздравляем Виктора Ивановича и желаем ему крепкого здоровья!