Разбор соперника (Чертаново Москва)

Мы с вами уже разбирали «Чертаново», а сейчас можно поговорить на две насущные темы – матч прошедших выходных против «Ротора» и поединок первого круга против «Балтики».

По ходу первого круга костяк команды оставался неизменным и уже наигранные связки окрепли еще больше. Хребет коллектива по-прежнему составляют дуэты в центре защиты Солдатенков/Редькович и в центре поля Пруцев/Витюгов, а в атаке наводит на защитников ужас партнер Федерико Бернардески по итальянской сборной Владиславио Сарвелли из города-курорта Большой Камень, что на юге Италии.

Именно в таком составе могут выйти чертановцы в предстоящем матче против «Балтики».

В последнем матче первенства против «Ротора» чертановцы решили без прелюдий обласкать атаками левый фланг волгоградцев и в своем фирменном красивом стиле повели в счете уже на первых минутах игры.

После забитого мяча, москвичи продемонстрировали то, чего не хотелось бы наблюдать ни одному из соперников «Чертаново» – они довели свои навыки игры по результату (когда это необходимо) из стадии зарождения до очень качественного уровня. Почему не до абсолюта? Потому что появляются очень ярковыраженные проблемы с выходом из обороны

Перспективный опорник Пруцев, в свойственной себе манере, помогает развить атаку, опускаясь на позицию «реджисты» (оттянутого плеймейкера) между центральными защитниками.

и обилие борьбы, в которой чертановцы не сильны (меньше всех в ФНЛ выигранных единоборств). Именно в единоборствах с габаритными форвардами (как Анзор Саная из «Ротора») «Чертаново» позволяет принимать мяч и развивать атаку дальше. Давайте сыграем в футбольного менеджера и представим, поставили бы вы в основной состав мощного форварда (Маркин/Аллеф), который будет принимать дальние забросы и быстрого хавбека под ним (например, Максим Кузьмин), который будет делать рывок за спину защитников? Думаю, да.

Плюс, если бы защитник Юрий Горшков не отбывал дисквалификацию в предстоящем матче против «Балтики», то наши футболисты регулярно получали бы пространство за ним.

Также, Горшков худший по средней точности передач первенства.

Во втором тайме в Волгограде чертановцы продолжали играть не более, чем с позиции гостей. Но, это не мешало Сарвели из раза в раз терзать «Ротор» своими обостряющими передачами и ударами («Чертаново» в целом лучшая команда по передачам вперед и по обостряющим передачам).

Постоянная игра на обострение влечет за собой частые потери мяча.

В середине второго тайма волгоградцы все-таки дожали «Чертаново» и серия ошибок с потерями позиций привела к тому, что Илья Камышев на дальней штанге задумался о гравитационной сингулярности черной дыры и не стал вступать в борьбу. Это первый пропущенный мяч и ничейный результат за 6 последних поединков.

Если прямо здесь и сейчас предложить любому калининградцу переместиться из холодного и мрачного ноября в знойный июль, то никто не откажется. Пока 28 июля в Балтийске гремели пушки в честь Дня ВМФ, на Октябрьском острове дебютировал хладнокровный гигант Максим Бориско в матче 1-го круга против «Чертаново».

С самого первого судейского свистка балтийцы забрали мяч в ноги, но все ограничивалось владением на своей половине поля. В такой игре главным плеймейкером у «Балтики» был Наилсон, а у «Чертаново» - Данил Пруцев, который не изменял своим традициям и отходил чуть ли не глубже защитников, чтобы потащить рояль на себе.

Лишь изредка балтийский левый фланг (в лице Артема Макарчука и Максима Кузьмина) будоражил размеренный и неторопливый ход матча.

На экваторе первого тайма прозвенел первый звоночек для «Балтики», который предупредил о том, что «Чертаново» - не ясельная группа и тоже умеет играть на втором этаже. Спустя короткое время звоночек повторился, но уже с фатальным исходом – москвичи повели в счете после верховой подачи. Вот вам и черти с их коротким/средним пасом!

Сразу после результативной ошибки в верховой борьбе, Михаил Маркин помчался исправлять ситуацию. Как говорится, мы падаем, чтобы научиться подниматься. Спустя всего несколько минут Маркин забил такой голео, что заставил взорваться весь стадион в унисон залпам крейсеров в Балтийске. Этот «полет бисеклетой» обязательно войдет в лучшие голы всего сезона.

До конца тайма обстрелять ворота Абаева не постеснялся и Ильнур Альшин со своим, уже фирменным, смещением с правого фланга в центр под левую ногу.

Начало второго тайма балтийцы начали с традиционного изматывающего владения мячом. Риск в том, что при потере мяча в зарождении атак, «Чертаново» получает возможность атаковать в непосредственной близости до ворот «Балтики».

После первой десятиминутки чертановцы взяли игру на себя. В середине тайма на поле вышел Леонид Герчиков, в первой же атаке умчался по своему флангу и скинул мяч в пустующую опорную зону, где хищно поджидал Владислав Сарвели. Москвичи вновь вышли вперед и после забитого гола не удовлетворили свой аппетит, создавая момент за моментом.

На последних минутах героями матча могли стать защитники «Балтики» - Маклаков, Наилсон и Макарчук попеременно имели хорошие моменты для взятия ворот, но раз за разом не хватало миллиметров.

Матч закончился со счетом 1:2 и тем интересней реванш нас ждет. С тех пор, «Балтика» ни разу не огорчала своих болельщиков на домашней арене.

Возвращаемся в дождливый ноябрь и поддерживаем нашу команду до конца! Побольше футбола, поменьше фут-боли!

Автор статьи: Родион Архипов