ГОД НАЧАЛИ С ПОБЕДЫ

Недельный цикл тренировок на сборе в Турции венчал контрольный поединок против «Окжетпеса» – клуба премьер-лиги Казахстана.

Наши парни вышли на прекрасное изумрудное поле стадиона в Сиде в синей ретро-форме – с чайкой на груди.

Солнечная безветренная погода, температура воздуха «+15» способствовали красивому комбинационному футболу.

Несмотря на жесткий тренировочный график, балтийцы показали хорошее движение, выиграли большинство единоборств, при потере мяча сразу включали прессинг, не позволяя соперникам проводить быстрые атаки.

Ну, а про собственный контроль мяча и говорить нечего. По этому компоненту футбола в ФНЛ сейчас «Балтике» равных нет. И казахстанцы тут нам явно уступили.

Отметим превосходное исполнение «стандартов» в первом тайме. Один только Тишкин мог дважды после них отличиться. Но на 20-й минуте удар нашего капитана после изумительной подачи Альшина непостижимым образом сумел парировать вратарь «Окжетпеса», а на 33-й – Максиму, оторвавшемуся от опекуна, не хватило точности, чтобы отправить мяч в сетку поле выверенной передачи Глушкова.

Тот же Глушков сорвал аплодисменты перед перерывом, отдав потрясающий пас вразрез Маркину. Михаил сходу вколотил мяч под перекладину. Так «Балтика» открыла счет!

Во втором тайме, несмотря на многочисленные замены, которые могли повлиять на стройность игры, балтийцы также контролировали ход поединка. У нас было много подходов к воротам «Окжетпеса», но не хватало последнего точного удара.

На 61-й минуте калининградцы удвоили-таки свое преимущество, но судьи усмотрели офсайд и гол не засчитали.

Соперники не создали ни одного мало-мальски опасного момента. Вся острота у ворот «Балтики» возникала только после наших собственных ошибок.

Одна из них на 76-й минуте привела к ответному голу – 1-1.

Но не успели наши спарринг-партнеры нарадоваться, как во второй раз были вынуждены начинать с центра поля. Это Иван Маклаков зряче прострелил и игрок, находящийся у нас на просмотре, снова вывел «Балтику» вперед.

2-1 – с таким счетом в нашу пользу завершился первый, пусть и неофициальный, матч 2020 года.

Отметим дебют в команде сразу трех молодых воспитанников калининградского футбола. Причем, Владислав Лазарев вышел в стартовом составе. Играя под №81, он не выпадал из игры, действовал мобильно.

Во втором тайме на поле вышли Игорь Кочурин и Ярослав Фролов. Парни играли самоотверженно, с «горящими» глазами. И даже пару раз оказывались на ударных позициях, но открыть счет голам за родную команду пока не смогли.

По разным причинам не принимали участия в игре Аллеф, Кузьмин, Казаев, Шаваев и Причиненко, расположившиеся на трибуне местного стадиончика.

Если для «Балтики» этот матч был первым на сборе, то для «Окжетпеса» – третий. До этого команда из Кокшетау сыграла вничью с румынским «Волунтари» и уступили венгерскому «МТК».

Балтийцы продолжат готовиться к весенней части сезона в Сиде. Впереди вторая неделя тренировок и товарищеский матч с одной из сильнейших македонских команд.

«БАЛТИКА» – «ОКЖЕТПЕС» (КАЗАХСТАН) 2-1

Голы: Маркин (43), игрок на просмотре (77) – Сапаров (76).

«Б»: Е.Латышонок (Е.Помазан, 46), А.Макарчук (А.Мещанинов, 46), М.Плопа (Наилсон, 46), М.Тишкин (к) (игрок на просмотре, 46), А.Дудиев (И.Маклаков, 46), М.Кашчелан, А.Чочиев (А.Макарчук, 69), И.Альшин (И.Кочурин, 60), В.Лазарев (игрок на просмотре, 46), Н.Глушков (Я.Фролов, 60), М.Маркин (игрок на просмотре, 46).

«О»: первый тайм – А.Шепляков, П.Димов, Д.Чертов, А.Гаврилович, Т.Жакупов, М.Тулиев, С.Жумаханов (к), М.Стоянович, А.Дмитриев, Ж.Молдакараев, Д.Зорич; второй тайм – Я.Багинский, А.Шиманский, Н.Идрисов, Т.Кусяпов, А.Батталов, У.Куанышбеков, И.Калинин, А.Сапаров, А.Толегенов, Е.Ашихмин, Стенли.

19 января. г.Сиде (Турция). 50 зрителей.