Новости
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ФК «БАЛТИКА»
Калининградская область

Новости

БАЛТИКА ПОМНИТ

18 апреля исполнилось бы 80 лет экс-игроку и тренеру нашей команды Юрию Ревебцову

Юрий Александрович родился весной фронтового 1942 года в Куйбышеве (так тогда называлась Самара). Там же получил азы футбола, тренировался под руководством Александра Евдокимовича Чистова, несколько воспитанников которого (вот судьба!) впоследствии играли за нашу «Балтику»: Владимир Соловьев, Арон Гирсон и Юрий Ревебцов.

Но первой командой Юрия Александровича, конечно же, были родные «Крылышки». В них он провел почти пять лет. Звездный час – 1964 год. Вместе с «Крыльями Советов» Ревебцов пробился в финал Кубка Советского Союза, где волжане в упорной борьбе уступили киевскому «Динамо» (0-1). Юрию Александровичу тогда присвоили почетное звание «Мастер спорта СССР».

Защитник находился в расцвете сил, и ему, безусловно, хотелось почаще выходить в «основе», поэтому он с радостью принял предложение калининградской «Балтики», которая ставила перед собой амбициозные задачи по возвращению в первую союзную лигу и где уже обосновалась целая группа выходцев из Самары.
В итоге Ревебцов остался в Калининграде навсегда.

За «Балтику» в первенстве и кубке страны провел 125 игр, забил 3 мяча.

Завершив карьеру игрока, попеременно трудился тренером в главной «Балтике» (пять сезонов – 1975, 1980-83 гг.) и в СШОР-5, отдав крупнейшей спортшколе региона в общей сложности около 30 лет. Параллельно Юрий Ревебцов обслуживал матчи первенства СССР в качестве арбитра.

Скончался ветеран «Балтики» 3 июля 2005 года.

Память о Юрии Александровиче Ревебцове навсегда останется в наших сердцах…
18.04.2022
VK Telegram


Возврат к списку