На профессиональном уровне провел более 400 матчей
Ядов – коренной калининградец, жил на улице Водной, в районе стадиона «Локомотив», где и стал постигать азы футбола в отделении ДЮСШ-5. В секцию его привел старший брат Игорь
В детстве наш юбиляр занимался два года в фотокружке, играл на деревянных ложках
В 1977 году выступал за юношескую сборную России и был приглашен в ДЮСШ «Зенит» (Ленинград/СПб)
Осенью 1978 года в составе питерской команды стал чемпионом Советского Союза среди юношей и был зачислен в дубль «Зенита», выступал на позиции левого полузащитника
Затем перебрался в саранскую «Светотехнику», где играл на протяжении семи лет
В 1988 году вернулся в Калининград и стал выступать за «Балтику»
В составе балтийцев провел пять сезонов, играл на позициях защитника, полузащитника и нападающего
Самым запоминающимся матчем для Ядова стала игра с «Тигиной» (Бендеры), состоявшаяся летом 1989 года. На трибунах стадиона «Балтика» собралось почти 19 тысяч калининградцев. «Балтика» к тому моменту по потерянным очкам шла на первом месте, в тринадцати стартовых играх не потерпев ни одного поражения! Однако гости из Приднестровья, находившиеся в стане аутсайдеров, неожиданно дали нам «прикурить» – после первого тайма балтийцы уступали 0-1. В перерыве Ядов поменял Павла Когана, и «понеслось» – выйдя на замену, он сделал хет-трик! «Балтика» в итоге победила со счетом 4-1.
После окончания профессиональной карьеры игрока Валерий Анатольевич несколько лет судил игры первенства России и сейчас входит в число арбитров областной федерации футбола