Быстрые голы, война в чечне и несостоявшийся разгром от ЦСКА

БЫСТРЫЕ ГОЛЫ, ВОЙНА В ЧЕЧНЕ и НЕСОСТОЯВШИЙСЯ РАЗГРОМ ОТ ЦСКА

9 сентября наша команда провела 10 официальных матчей

1956 год. Первенство РСФСР (аналог ПФЛ):
«Торпедо» (Перово) – «Пищевик» 0-1
Это был первый стыковой матч за выход в финальную пульку чемпионата. Судьбу поединка в небольшом подмосковном городке (сейчас Перово – микрорайон Москвы) решил гол Николая Ковалевского на 51-й минуте.

1962 год. Класс «Б» первенства СССР (аналог ФНЛ):
«Торпедо» (Павлово-на-Оке) – «Балтика» 1-1. 10 000 зрителей.
Хозяева открыли счет уже на 7-й минуте, но балтийцы ушли от поражения, реализовав пенальти.

1969 год. Вторая группа класса «А» первенства СССР (аналог ФНЛ):
«Балтика» – «Динамо» (Брянск) 1-1
Местный воспитанник Владимир Алексанов открыл счет на 4-й минуте. Динамовцы восстановили равновесие перед перерывом.

1971 год. Вторая лига класса «А» первенства СССР (аналог ПФЛ):
«Гомсельмаш» (Гомель, Белоруссия) – «Балтика» 1-0
И снова зафиксирован быстрый гол – белорусы отличились на 6-й минуте.

1972 год. Вторая лига первенства СССР (аналог ПФЛ):
«Балтика» – «Неман» (Гродно, Белоруссия) 2-0
По мячу забили любимцы калининградских болельщиков – Владимир Комаров и Вячеслав Князев.

1980 год. Вторая лига первенства СССР (аналог ПФЛ):
«Балтика» – «Спартак» (Рязань) 1-0
Победу балтийцам принес точный удар капитана команды Юрия Бондарева на 66-й минуте.

1983 год. Вторая лига первенства СССР (аналог ПФЛ):
«Авангард» (Курск) – «Балтика» 4-0
В каждом тайме в ворота нашей команды куряне вколотили по два мяча.

1986 год. Вторая лига первенства СССР (аналог ПФЛ):
«Звейниекс» (Лиепая, Латвия) – «Балтика» 2-2. 1000 зрителей.
Латвийцы дважды вели в счете (1-0 и 2-1), но оба раза калининградцы быстро восстанавливали равновесие.

1994 год. Первая лига первенства России (ФНЛ):
«Эрзу» (Грозный) – «Балтика» 0-3
Хозяевам было засчитано техническое поражение. Российский Футбольный Союз после первого круга снял грозненскую команду с розыгрыша, хотя она реально претендовала на выход в высшую лигу. Причина – обострившаяся социально-политическая ситуация в Чеченской республике. Через четыре месяца в этом южном субъекте нашей страны начнется братоубийственная война. О большом футболе в Чечне пришлось забыть почти на 10 лет…

1998 год. Высший дивизион чемпионата России (РПЛ):
ЦСКА (Москва) – «Балтика» 2-0. 3500 зрителей
Армейцы за первые полчаса дважды поразили ворота Зураба Саная. А в дальнейшем упустили отличную возможность довести счет до крупного, нанеся по воротам «Балтики» 16 ударов (после двух из них мяч попадал в штангу) и заработав аж 18 угловых!

ИТОГ: 4 победы, 3 ничьи, 3 поражения.

Кроме того, 9 сентября – день рождения Максима Низовцева, представителя «золотого» состава «Балтики», лучшего снайпера нашей команды за годы выступлений в высшей лиге.
Максиму Павловичу, который сегодня трудится в Академии ФК «Балтика», исполнилось 48 лет. От души поздравляем!