Новости
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ФК «БАЛТИКА»
Калининградская область

Новости

ДЕДУШКА РОССИЙСКИХ ФАНАТОВ

ДЕДУШКА РОССИЙСКИХ ФАНАТОВ

Невозможно одним словом и даже многостраничным повествованием в полной мере рассказать о судьбе Владимира Ивановича Соколова. Его жизнь сугубо индивидуальна, но в то же время носит отпечаток еще той советской эпохи. Эпохи романтики и преодоления трудностей.

Родился Владимир в Ачинске Красноярского края.

Отец уссурийский казак и потомственный машинист паровоза, фронтовик, дошел до Восточной Пруссии, где был тяжело ранен под Гумбинненом (сейчас это город Гусев). Мать занималась домом, детьми, а еще сочиняла стихи, играла на гитаре, пела. Именно она посеяла в душу сына зерна романтики и тягу к путешествиям.

Все мужчины в их роду были машинистами, а Володя, мальчик из сибирской глубинки, носил тельняшку и мечтал о морских просторах, да и школьное прозвище у него было то еще – «боцман».

 

Детство Владимира Ивановича прошло в Назарово Красноярского края, где в начале «шестидесятых» гремела комсомольская ударная стройка – Назаровская ГРЭС.

 

1962 год. В возрасте 15 лет Володя идет работать в молодежную бригаду плотником-бетонщиком. Затем были другие «ударные» - Читинская ГРЭС и Норильская ТЭЦ. В Норильске окончил вечернюю школу.

 

В Калининград Владимир приехал с одной целью, пойти в море, все-таки тельняшка не давала покоя. И этот рыбацкий тогда город вошел в его жизнь навсегда, стал родным, и где бы Владимир ни странствовал, он вновь и вновь возвращался сюда. Учился в КТИ на факультете «Промышленное рыболовство». И были паруса «Крузенштерна», сельдяные плавбазы, соленые сети СРТ и братство промрыбаков, которое продолжается по сей день.

Казалось бы, в море он нашел себя, но ветер перемен и жажда путешествий не давали ему сидеть на одном месте, потом был Алтай, где он начал работать учителем и закончил Бийский педагогический институт по специальности «математика». Затем Астрахань, снова Калининград, Светлый и опять Крайний Север. Тогда вся страна куда-то ехала, звала и пела «наш адрес не дом и не улица, наш адрес Советский Союз». Владимиру Ивановичу пришлось поработать даже учителем тундре! В заполярном Черском, произошла встреча, которая круто изменила жизнь Владимира Соколова. Встреча со своей землячкой из Калининграда Галиной, которая, как и он, приехала сюда в поисках приключений. Здесь, на Крайнем Севере, в «Огнях Колымы», они сыграли свадьбу и не расстаются уже почти сорок лет!

 

Но наступили перестроечные времена, необходимо было принимать решение, как дальше жить. И Соколовы, имея уже троих детей, начинают новый жизненный этап, который совпал с окончательным развалом Советского Союза – вернулись жить в свой любимый Калининград. Безработица, постоянная нехватка денег в семье, заставляет Владимира Соколова браться за любую работу. Но большой трудовой опыт, знание жизненных ситуаций, умение до конца доводить начатые дела помогают Владимиру Ивановичу занять свою нишу в калининградском бизнесе.

 

В 2005 году Владимир Иванович, страстный поклонник футбола, основал первый официально зарегистрированный Клуб болельщиков ФК «Балтика».

 

«Уже больше десяти лет возглавляю клуб болельщиков в качестве президента, - говорит Владимир СОКОЛОВ. - Вошел и в число руководителей Всероссийского объединения болельщиков, где коллеги с уважением называют меня «дедом». Несмотря на неудачи последних лет, желание болеть за «Балтику» не угасает, но, конечно, удовлетворения от этого процесса нет. К печальным результатам привел комплекс проблем. Главная из них: нет денег – нет хороших футболистов. Вот мы и превратились в серенькую команду. Также неприятно удивило отсутствие лидеров в сегодняшнем коллективе».

 

Добавим, что наш земляк изрядно исколесил планету – побывал почти во всех странах Европы, а также в Бразилии, Канаде, Индии, Таиланде, Камбодже и многих других государствах мира!

 

Кроме того, являясь родовым казаком и сохраняя традиции казачества, Владимир Иванович активно участвует в деятельности Балтийского союза казаков, является его атаманом, имея чин есаула Союза казаков России!

 

«Позади 70 лет жизни, так много и так мало… И хочется жить, увлекаться, любить, творить, просто радоваться и удивляться всему, что окружает нас в этом мире», - резюмирует Владимир Соколов.

 

 

Владимир Иванович, счастья вам и здоровья!

28.10.2016
VK Telegram


Возврат к списку