Новости
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ФК «БАЛТИКА»
Калининградская область

Новости

День Космонавтики

День Космонавтики

Сегодня отмечается День космонавтики. Именно в этот день 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля.

АЛЕКСЕЙ ЛЕОНОВ

Калининградская область тоже богата своими космонавтами. Один из них - Алексей Леонов. Лётчик-космонавт, первый человек вышедший в открытый космос. Дважды Герой Советского Союза. Алексей Архипович окончил школу в Калиниграде. Его именем названа улица, школа и установлен памятник в нашем городе.

- "Я безумно люблю Калининград и несу это чувство всю жизнь в сердце и памяти. Я предан этому городу, городу моей юности. Всякий раз, когда приезжал в Калининград, я словно подзаряжался от него". Именно так объяснял свою любовь к нашему городу Алексей Леонов.

ЮРИЙ РОМАНЕНКО

Юрий Романенко. Еще один человек, которым гордится Калининградская область. Юрий Викторович окончил местную школу, а в 1962 году поступил в Черниговское высшее военное авиационное училище лётчиков.
Юрий Романенко внесен в книгу рекордов Гиннесса. В 1998 году он был признан самым опытным космическим путешественником, так как за 3 полёта провёл в космосе 430 суток 18 ч 20 мин.  Дважды Герой Советского Союза.

ВИКТОР ПАЦАЕВ

Виктор Пацаев учился и жил в городе Нестеров Калининградской области. Виктор Иванович является первым астрономом в мире, работавшим за пределами земной атмосферы. В 1971 году он совершил полёт в качестве инженера-исследователя космического корабля «Союз-11» и орбитальной космической станции «Салют-1»
Полёт продолжался 23 суток 18 часов 21 минуту 43 секунды. При спуске произошла разгерметизация спускаемого аппарата «Союза-11», экипаж в составе Георгия Добровольского, Владислава Волкова и Виктора Пацаева погиб. Виктор Пацаев посмертно стал Героем Советского Союза. Также в Музее Мирового океана в Калиниграде находится научно-исследовательское судно, названное в честь лётчика-космонавта «Космонавт Виктор Пацаев».
12.04.2020
VK Telegram


Возврат к списку