Новости
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ФК «БАЛТИКА»
Калининградская область

Новости

Кубок Северного Кавказа, принудительное омоложение и победа над Донецким «Шахтером»

27 февраля «Балтика» никогда не проводила официальных матчей. Зато последний месяц зимы вместил несколько сотен товарищеских игр!


В советскую пору балтийцы регулярно принимали участие в предсезонных февральских турнирах в Клайпеде и Эльблонге и даже выступали в чемпионате Калининградской области по хоккею с мячом!

27 февраля 1967 года в городе Железноводске наши футболисты в рамках Кубка северо-кавказских республик сыграли вничью 1-1 с «Темпом» (Барнаул).

Ровно 45 лет назад, в феврале 1976 года, на заснеженном поле стадиона «Балтика» прошел турнир, посвященный 30-летию образования Калининградской области. В нем участвовали 6 команд: «Балтика», «Кварц» (обе – Калининград), «Красная Звезда» (Советск), «Партизан» (Брянск), «Витаминщик» (Белгород) и «Заря» (Калуга). Балтийцы заняли 1 место, потеряв очки (0-0) лишь с калужанами. Лучшим снайпером турнира стал капитан нашей команды Геннадий Перевалов.

40 лет назад, в конце февраля 1981 года, руководители «Балтики» получили неприятную новость. Согласно Положению о проведении соревнований во второй лиги первенства СССР заявить за команду можно было не более четырех футболистов старше 25 лет, а во время матчей на поле должны были непрерывно находиться не менее двух игроков не старше 19 лет. Вот такое принудительное омоложение футбола.

В конце февраля 1988 года в спортзале «Стройдормаш» завершился первый в истории турнир по мини-футболу среди болельщиков. Победили в нём гости из Озерска.

27 февраля 1989 года «Балтика» стала победителем турнира профсоюзных команд России, который проходил в Ессентуках. В этих соревнованиях участвовали «Ротор-Дубль» (Волгоград), «Спартак» (Тамбов), «Локомотив» (Чита), «Зенит» (Ижевск) и «Спартак» (Нальчик).

Отдельных слов заслуживает и февральский спарринг на сборах перед сезоном-1999. Наша команда со счетом 2-0 победила донецкий «Шахтер», который играл практически основным составом.

Но всё-таки сегодняшний поединок уникальный – ведь никогда прежде «Балтика» зимой не проводила дома официальные матчи. Поэтому – все на стадион!


27.02.2021
VK Telegram


Возврат к списку