Начало антирекорда, нейтральные поля и строительство трибун

7 апреля «Балтика» провела 11 официальных матчей

1968 год. Вторая группа класса «А» первенства СССР/аналог ФНЛ:

«Карпаты» (Львов, Украина) – «Балтика» 1-0.

Открытие сезона балтийцам не удалось. Хозяевам победу принес точный удар Яноша Габовды – одного из лучших бомбардиров в истории «Карпат».

1968 год. Лицевая сторона программки матча «Карпаты» - «Балтика»

Следом наша команда потерпела еще шесть поражений подряд и установила клубный антирекорд.

1990 год. Западная зона 2 лиги первенства СССР/аналог ПФЛ:

«СКА» (Одесса, Украина) – «Балтика» 3-1. 6 000 зрителей.

И этот матч открывал новый сезон. Армейцы вели 3-0, а от крупного поражения калининградцев спас точный удар Валерия Рудько.

2001 год. Первый дивизион/ФНЛ:

«Балтика» – «Арсенал» (Тула) 2-0. 15 000 зрителей.

Оба мяча были забиты после перерыва – отличились Сергей Киселёв и Ренат Дубинский.

2001 год. Газетный отчет о матче с тульским «Арсеналом»

В этом матче дебютировал перед калининградскими болельщиками лучший снайпер олимпийской сборной Казахстана Дмитрий Галич. Ныне он уже много лет трудится администратором «Балтики».

2003 год. Первый дивизион/ФНЛ:

«Балтика» – «Терек» (Грозный) 2-1. 12 000 зрителей.

Счет открыл Павел Погребняк, для которого этот гол стал первым в составе «Балтики». Закрепил успех хозяев точный удар с пенальти Руслана Суанова, который, наоборот, записал себе в копилку последний гол в составе нашей команды.

Этим матчем было положено начало великолепной домашней серии из восьми побед подряд!

2007 год. Первый дивизион/ФНЛ:

«Балтика» – «КАМАЗ» (Набережные Челны) 0-0. 10 000 зрителей.

Надежно сыграли вратари – Виталий Астахов («Б») и Платон Захарчук («К»). А судил матч известный в будущем московский арбитр Сергей Карасев.

2011 год. ФНЛ:

«Сибирь» (Новосибирск) – «Балтика» 3-0. 3500 зрителей.

Балтийцы могли уйти от разгрома, но на 74-й минуте Иван Завалий не сумел реализовать пенальти.

2012 год. ФНЛ:

«Химки» (Московская область) – «Балтика» 1-1. 500 зрителей.

Андрей Сальников на 17-й минуте открыл счет, но в самой концовке, благодаря спорному пенальти, хозяева восстановили равновесие.

Все 90 минут в составе «Балтики» отыграл Максим Плопа, до сих пор продолжающий выступать за нашу команду.

2016 год. ФНЛ:

«Балтика» – «Спартак-2» (Москва) 1-1. 5 400 зрителей.

Гости открыли счет в начале второго тайма, но балтийцы тут же отыгрались благодаря голу-красавцу Александра Макарова – нашего «джокера» из ЦСКА.

2017 год. ФНЛ:

«Тамбов» (Тамбов) – «Балтика» 0-1. 150 зрителей.

Игра прошла на нейтральном поле в Химках. Победу балтийцам принес гол легионера Гафара, который воспользовался несогласованностью вратаря и защитника соперников.

2018 год. ФНЛ:

«Олимпиец» (Нижний Новгород) – «Балтика» 1-2. 500 зрителей.

И этот матч состоялся на нейтральном поле – в Дзержинске. Наша команда одержала волевую победу, проигрывая по ходу встречи.

2019 год. ФНЛ:

«Ротор» (Волгоград) – «Балтика» 1-0. 25 736 зрителей.

Гол: Султонов (48).

По владению мячом наши парни значительно превзошли хозяев (67 на 33%), однако атаки волжан были острее. Одна из них – в начале второго тайма – стала голевой.

Итог: 4 победы, 3 ничьи, 4 поражения.

Кроме того, сегодня исполнился бы 91 год ветерану нашего клуба, экс-игроку и руководителю «Балтики» Руфу Анатольевичу Светашову.

А 7 апреля 2016 года строители приступили к сооружению трибун на стадионе «Калининград».