Наивысшее достижение Балтики

В сезоне-1996 балтийцы дебютировали в элите отечественного футбола. Несмотря на статус новичка, калининградская команда дала бой всем признанным лидерам чемпионата. Обыграла на своем поле чемпионов страны из «Алании», грандов – «Спартак», «ЦСКА» и «Зенит» (причем, никому из этой троицы и на выезде не уступила). В итоге к заключительному туру подошла на 10-м месте.

3 ноября 1996 года «Балтика» провела последнюю игру сезона – на своем поле приняла «Энергию-Текстильщик» из Камышина, которая уже досрочно «вылетела» в первую лигу.

Несмотря на ливень, который шел почти весь день и холодную погоду, на трибунах главного калининградского стадиона собралась внушительная зрительская аудитория – 20 тысяч человек.

Болельщики неистово поддерживали «Балтику», которая стремительно смяла аутсайдера – уже к 30-й минуте в воротах «Энергии-Текстильщика» побывало три мяча (отличились Булатов, Силин и Баранов). На первой минуте второго тайма Василий Баранов увеличил преимущество калининградцев – 4-0.

После этого наши футболисты немного расслабились и позволили гостям отыграть один гол.

Итог – 4-1 в пользу «Балтики».

По невероятному стечению обстоятельств, все команды, которые находились в нашей «зоне досягаемости», проиграли, и «Балтика» финишировала на 7-м месте. На тот момент это был наивысший результат в истории для дебютантов высшей лиги!

«Мы знали, что можем поставить рекорд для дебютантов, - говорит лучший снайпер балтийцев за годы выступлений в высшей лиге Максим НИЗОВЦЕВ, ныне тренирующий мальчишек в ЦПМФ ФК «Балтика». - Нас на это настраивали и тренеры, и руководители клуба. Сразу скажу, никаких дополнительных премиальных не обещали. Лучшим стимулом для нас было – закончить с триумфом первый сезон в элите и доставить радость тысячам калининградских болельщиков. И мы тогда были счастливы, что смогли это сделать».

После финального свистка зрители долго не отпускали футболистов и тренеров в раздевалку, скандируя на весь город: «Балтика»! «Балтика»! «Балтика»! Потом река болельщиков хлынула на центральные улицы, заблаговременно перекрытые ГАИ. Были заполнены все близлежащие к стадиону бары, кафе и рестораны. Калининград гулял до утра!!!

7 место в высшей лиге, занятое в 1996 году, и поныне является наивысшим достижением в истории ФК «Балтика».

Итоговая таблица высшей лиги 1996 года.

1. «Спартак» (Москва)                72 очка

2. «Алания» (Владикавказ)        72

3. «Ротор» (Волгоград)              70

4. «Динамо» (Москва)                 67

5. «ЦСКА» (Москва)                   66

6. «Локомотив» (Москва)          55

7. «Балтика» (Калининград)      46

8. «Локомотив» (Н.Новгород)  45

9. «Крылья Советов» (Самара) 45

10. «Зенит» (Санкт-Петербург) 43

11. «Ростсельмаш» (Ростов)      41

12. «Торпедо-Лужники»            41

13. «Черноморец» (Новоросс.) 39

14. «КАМАЗ» (Наб.Челны)       36

15. «Жемчужина» (Сочи)           36

16. «Уралмаш» (Екатеринбург) 33

17. «Энергия-Текстильщик»     24

18. «Лада» (Тольятти)                18

«Балтика-1996»: кто играл, кто забивал

Вратари – А.Помазун - 29 игры (пропустил 23 мяча), В.Шанталосов - 5 (-12); полевые игроки – Д.Силин - 33 (5 голов), В.Навоченко - 33 (1), В.Даев - 32, А.Малай - 31, В.Яблонский -32 (1), С.Булатов - 31 (12), М.Низовцев - 31 (6), Б.Аджинджал - 28 (6), В.Баранов - 28 (5), В.Никифоров - 26, Ю.Шуканов - 26 (3), А.Перминов - 26 (1), А.Дементьев - 23, Р.Аджинджал - 23 (2), А.Румянцев - 20, В.Шушляков - 5 (1), А.Ролевич -1. Один мяч в свои ворота забил А.Липко («Спартак» М).

Президент клуба – К.Шперлинг.

Генеральный директор – В.Зибаровский.

Главный тренер – Л.Ткаченко.

Тренер – Ю.Бондарев.

На фото:

1) «Балтика» образца 1996 года – лучшая команда в истории нашего клуба.

2) «Балтика» после финального свистка в игре с «Энергией-Текстильщик» (Камышин).

03.11.2016