Отчет о матче «Велес» — «Балтика»

Без ряда ключевых футболистов в стартовом составе «Балтика» сегодня проиграла и выбыла из розыгрыша кубка

Бориско, Тишкин, Мещанинов, Кузьмин, Альшин, Макарчук, Кашчелан, Казаев, Аллеф – эти девять балтийцев вышли в «основе» на субботний важнейший матч с «Торпедо», но остались на скамейке запасных сегодня.
В этом сезоне наш клуб сделал акцент на первенство. Учитывая плотный график игр в ОЛИМП-ФНЛ, сражаться на два фронта – рискованно. В 1998 году «Балтика» с подобной задачей не справилась. Заявившись на Кубок Интертото, «провалилась» в чемпионате и вылетели из высшего дивизиона.

Спустя почти четверть века мы очень хотим вернуться в элиту. И теперь самое время сконцентрироваться на играх лиги.

Никто не говорит, что сегодня балтийцы не хотели побеждать. Дебют поединка остался за нами. Но, видимо, дурную службу сыграл быстрый гол. Открыв счет, калининградцы чуть-чуть сбавили обороты. Это «чуть-чуть» и принесло беду. Стали уступать в единоборствах, медленнее начинать атаки, терять контроль вблизи собственных ворот…

Возможно, не хватило и нужной степени сыгранности Демьянову, Жиронкину и местному воспитаннику Бутакову, которые впервые вышли в стартовом составе.

Голы «в раздевалку» и «из раздевалки» потребовали внесения кардинальных изменений в игру. Но даже выход на поле Кашчелана и К – на ситуацию не повлиял.
Хозяева, в составе которых блестяще сыграл Кирилл Родионов (помните его – «Балтийского Месси»?), поймали кураж, их было уже не остановить…
Справедливости ради отметим – «Велес» играл тоже смешанным составом. Желаем молодой команде во главе с экс-тренером «Балтики» Алексеем Стукаловым дальнейшей успешной кубковой поступи.

Ну, а мы начинаем готовиться к воскресной битве с «Акроном». Нужно победить и закрепиться в зоне прямого выхода в премьер-лигу. И поскорее забыть сегодняшний кошмар.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

7 мин. Стефанович вышел на «оперативный» простор и опасно пробил – мяч пролетел рядом со штангой.
12 мин. Балтийцы в очередной раз отлично разыграли «стандарт». Чочиев навесил со штрафного, Наилсон пробил, его удар вратарь соперников парировал, но бразилец успел первым на «добивание» – 0-1.
16 мин. Стефанович бил с убойной позиции – выше ворот.
17 мин. Стефанович ударом головой замкнул фланговую подачу – Латышонок на месте.
19 мин. Хлесткий удар Родионова накрыл кто-то из наших защитников – угловой.
26 мин. Маркин опасно пробил в нижний угол – вратарь «Велеса» с трудом перевел мяч на угловой.
28 мин. Дальний выстрел «экс-балтийца» Гаракоева – угловой.
40 мин. Ошиблись наши парни на пятачке у ворот «Балтики», и Стефанович после передачи Родионова кивком головы перебросил мяч через вратаря – 1-1.
49 мин. Родионов зряче направил мяч на дальнюю штангу, где тут как тут оказался все тот же Стефаонович. Отчаянный прыжок Латышонка не помог – 2-1.
63 мин. На стадионе отключили искусственное освещение. Игра была прервана на 5 минут.
73 мин. Плопа пошел в рискованную обводку, был сбит с ног, но свисток арбитра промолчал, а Артур Галоян воспользовался численным большинством у ворот «Балтики» и послал в сетку третий мяч – 3-1.
76 мин. Маркин до конца поборолся у чужих ворот и опасно пробил головой – чуть выше.
78 мин. Неожиданный удар с угла штрафной Маркина – перекладина.
88 мин. Галоян на высокой скорости ворвался в штрафную «Балтики» и четко пробил низом – 4-1.
94 мин. «Велес» остался вдесятером. За второй «горчичник» был удален фактурный защитник с редкими для россиян именем и фамилией – Ботака-Иобома Эрвинг Джо.

«ВЕЛЕС» (МОСКВА) – «БАЛТИКА» 4-1
Голы: Стефанович (40, 49), Галоян (73, 88) – Наилсон (12).
«В»: П.Косаревский, А.Вакулич, А.Кахидзе, И.Климов (Д.Малания, 52), Ботака, К.Родионов (А.Максименко), С.Гаракоев, Д.Поляков, Н.Кирсанов (А.Галоян, 61), Р.Фищенко, И.Стефанович (А.Баев, 72).
«Б»: Е.Латышонок, И.Маклаков, Наилсон, М.Плопа, А.Шаваев (М.Кашчелан, 58), Е.Бутаков (И.Альшин, 57), А.Чочиев (Я.Казаев, 68), В.Демьянов (Аллеф, 72), А.Дудиев, В.Жиронкин (Т.Мусаев, 67), М.Маркин.
Предупреждены: Ботака, Поляков, Максименко, Баев – Альшин, Демьянов.
Удален: Ботака (90+4 мин., за 2 ж.к.)
Судья: Сергей Цыганок (Владивосток)
Удары (в створ ворот): 11 (7) – 10 (4, 1 в перекладину)