Отмененный пенальти, засчитанный гол и 43 фола

Балтийцы в драматичном поединке поделили очки с московским «Торпедо»

Выездная игра с торпедовцами вызывала повышенный интерес не только у калининградских болельщиков, но и у столичных специалистов. Говорят, стадион в спортивном городке в Лужниках сегодня посетили глава судейского корпуса России Виктор Кашшаи и экс-форвард сборной страны Александр Кокорин.
За кого болел новоявленный нападающий «Спартака» понятно – цвета балтийцев защищает его закадычный друг Алан Чочиев. А вот венгерский начальник российских арбитров внимательно следил за действиями бригады рефери. Думается, после финального свистка ему было, что сказать судьям…

Как и все предыдущие игры «Балтики» и «Торпедо» последнего года (а таковых с учетом предсезонки набралось почти с полдюжины), субботний поединок получился сверхупорным, с обилием жестких единоборств и нарушений правил. На пару соперники заработали аж 43 фола и 8 «горчичников»!

Пропустив мяч в дебюте, балтийцы не сникли и сумели отыграться. Правда, сколько нервов потеряли наши футболисты, тренеры и болельщики в моменте, когда Аллеф восстановил равновесие – сложно подсчитать.
Сначала бразилец, благодаря спринтерскому рывку, практически ушел от оппонентов и вырвался «один на один» с вратарем. Однако защитник в отчаянном прыжке выбил мяч у него из под ног. И тут арбитр решительно показал на «точку». Наши парни ликовали, торпедовцы обступили рефери и… доказали ему ошибочность решения. Вместо пенальти – угловой удар и карточка Младену Кашчелану.
Последовал розыгрыш углового, и Аллеф головой воткнул мяч в сетку. 1-1! Не тут-то было – лайнсмен зафиксировал офсайд. И снова на поле толкучка. Опять громкие выяснения отношений. И вновь судья отменяет свое первоначальное решение – гол засчитан! А видеопросмотр беспристрастно доказал – мяч забит в ворота «Торпедо» абсолютно чисто. По пути в сетку кожаный снаряд задел игрока хозяев, что и смутило арбитра.

В самой концовке попросил замену Максим Бориско. Перед этим наш голкипер неудачно приземлился после игры на «выходе». О степени серьезности (или несерьезности) его повреждения мы сообщим дополнительно.
На поле впервые в сезоне вышел Женя Латышонок. И успел несколько раз вступить в игру, так как судья добавил к матчу аж девять «компенсированных» минут!

Финальный свисток зафиксировал третью за год ничью с одинаковым счетом 1-1 в матчах «Балтики» и «Торпедо». Калининградская дружина продлила свою беспроигрышную серию и продолжает держаться в тройке лидеров.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

7 мин. Магаль оказался первым на отскоке после розыгрыша углового у ворот «Балтики», но пробил выше.
9 мин. Быстрая контратака хозяев 4 в 3, которую зрячим ударом «щеточкой» завершил Илья Берковский. Мяч, словно бильярдный шар, закатился в правый от вратаря нижний угол ворот – 1-0.
14 мин. В сутолоке в штрафной площади «Торпедо» мяч отлетел Кашчелану, но, находясь в 12 метрах прямо по центру ворот, черногорец не пробил, а отдал пас в направлении Аллефа. Тот передачи не ожидал…
20 мин. Макарчук и Кузьмин здорово разобрались с оппонентами на левом фланге нашей атаки. Максим ворвался в штрафную, и голкипер хозяев с огромным трудом парировал его удар на угловой.
33 мин. После розыгрыша углового уже у наших ворот Шоркин пробил головой – мяч летел впритирку со штангой, но Бориско успел перевести его на угловой.
37 мин. Макарчук завершал как по нотам разыгранную комбинацию «Балтики», но в момент удара его явно сбил с ног защитник москвичей. Судья пенальти не назначил.
44-45 минуты. Соперники обменялись ударами выше ворот с неплохих позиций. У хозяев промазал Магаль, у нас – Альшин.
51 мин. Рязанцев опасно бил с линии штрафной, но защитники удар блокировали.
53 мин. Аллеф делал подачу с правого фланга, но мяч, задев защитника, рикошетом попал в штангу.
57 мин. Аллеф опасно пробил головой – вратарь «Торпедо» в кошачьем прыжке забрал мяч в нижнем углу.
61 мин. Аллеф вышел «один на один», но защитник в подкате сумел выбить мяч на угловой. Последовала подача от флажка, и наш бразилец кивком головы сравнял счет – 1-1.
90+8 мин. Мощный удар Нетфуллина – мяч просвистел над верхним углом наших ворот.

«Торпедо» (Москва) – «Балтика» 1-1
Голы: Берковский (9) – Шоркин (63-автогол).
«Т»: Е.Конюхов, А.Евдокимов (А.Гордюшенко, 75), М.Шоркин, А.Самсонов, В.Адаев (С.Шустиков, 58), И.Берковский, А.Рязанцев (к), Р.Нетфуллин, Р.Магаль (А.Елисеев, 69), А.Калмыков (К.Кертанов, 83), Д.Прошляков (И.Лебеденко, 69).
«Б»: М.Бориско (Е.Латышонок, 90+4), М.Тишкин (к), А.Мещанинов, Наилсон, М.Кузьмин (А.Дудиев, 71), И.Альшин (Т.Мусаев, 90+4), А.Шаваев, А.Макарчук, М.Кашчелан, Я.Казаев (А.Чочиев, 75), Аллеф (М.Маркин, 75).
Предупреждены: Адаев, Магаль, Шустиков, Лебеденко – Тишкин, Альшин, Кашчелан, Казаев.
Судья: Анатолий Жабченко (Краснодар)
Удары (в створ): 8 (2) – 9 (3)
Угловые: 5 – 3