ПЕРВАЯ ПОБЕДА ИГНАШЕВИЧА

ТРУДНОСТИ – НЕ ПОМЕХА!

«Балтика» уверенно победила в первом матче под руководством Сергея Игнашевича

Дисквалификация Остойича, отъезд сборников Бориско, Гелояна и Муртазаева, а также трудности, связанные с самым дальним выездом в рамках национальных чемпионатов на планете – вот что сопутствовало дебюту Сергея Игнашевича в «Балтике».

Да, и соперник был не из легких – армейцы Хабаровска входили в ТОП-5 лиги и не проигрывали на протяжении пяти туров подряд!

Вылетев из Калининграда вчера в полдень, балтийцы добрались до Хабаровска (с пересадкой в Москве) только глубокой ночью. А уже в 5 часов утра прибыли на местный стадион, где вскоре началась игра. Тайминг, естественно, дан по «калининградскому» времени, что свидетельствует о небывалой нагрузке на организмы наших футболистов.

Однако с первой и до последней минуты игру полностью контролировала «Балтика». Хозяева в атаке запомнились только ударом Ираклия Квеквескири в штангу. Безусловно, отпечаток на ход поединка наложило быстрое удаление (армейцы остались в меньшинстве еще до перерыва). Но ведь и в равных составах калининградцы доминировали на поле!

Итоговый счет не отражает того преимущества, которым владели наши футболисты в концовке встречи. В компенсированное время не выдержали нервы у наставника СКА, экс-тренера «Балтики» Сергея Юрана. Он со злостью выбил мяч на трибуну – получил второе предупреждение, зато оградил себя от неудобных вопросов на пресс-конференции.

Радует, что вновь отличился воспитанник калининградского футбола Владислав Лазарев. Титул «Гения месяца» ФНЛ дополнительно простимулировал парня – во втором тайме он был одним из лучших на поле, прервал несколько потенциально опасных контрвыпадов хозяев и снял все вопросы о победителе.

Лазарев с тремя голами поднялся на вторую строчку ТОП-снайперов команды текущего сезона.
Латышонок записал себе в актив первый «сухарь» в турнире.
«Балтика» впервые победила в Хабаровске с 2009 года, прервав 12-матчевую безвыигрышную серию в этом городе.
Игнашевич успешно дебютировал на посту главного тренера самого западного клуба страны.

Всем хороших выходных!

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

8 мин. Первый удар в матче. И нанес его наш нападающий Шамкин.
9 мин. «Выстрел» Альшина – угловой у ворот армейцев.
14 мин. Классная атака балтийцев, венчал которую хлесткий удар Казаева – мяч пролетел рядом со штангой.
38 мин. Андямов во второй раз грубо сфолил на Альшине и схлопотал второй «горчичник», оставив армейцев в меньшинстве.
51 мин. Классный удар Попова – мяч влетает впритирку со штангой. 1-0 в нашу пользу!
59 мин. Квеквескири проверил на прочность каркас ворот «Балтики».
75-76 мин. Балтийцы дважды обязаны были забивать!
77 мин. После розыгрыша углового Лазарев отправил второй мяч в ворота армейцев, сняв все вопросы о победителе.
85 мин. Ошибся вратарь хозяев Сугробов и оставил свою команду вдевятером.
87 мин. Занявший место в воротах полевой игрок Мануйлов спас армейцев от третьего гола, парировав удар Джамилова головой.
89 мин. Еще один момент не реализовали балтийцы.

***

«СКА-ХАБАРОВСК» – «БАЛТИКА» 0-2
9 октября. Хабаровск. Стадион имени В.Ленина. 1793 зрителя
Голы: Попов (51), Лазарев (77).
«Ска-Хабаровск»: В. Сугробов, Д. Фомин (Д. Литвин, 64), Эмерсон (Р. Мануйлов, 57 – с 86-й минуты вратарь команды), Г. Грачев, А. Смирнов, В. Андямов, В. Кольцов (М. Мартусевич, 64), И. Квеквескири (к), Д. Караев (Г. Гонгадзе, 57), К. Алиев, В. Брагин (А. Галимов, 75).
«Балтика»: Е. Латышонок, А. Мещанинов, С. Карпович, А. Попов (Д. Сергеев, 90), А. Макарчук, М. Кашчелан (к), Я. Казаев (В. Денисов, 88), Д. Клёнкин (М. Кузьмин, 54), И. Альшин, Д. Шамкин (В. Лазарев, 54), М. Маркович (С. Джамилов, 46).
Предупреждены: Эмерсон, Грачев, Мартусевич – Мещанинов, Карпович, Маркович, Шамкин, Кузьмин.
Удалены: Андямов (38 мин., за 2 ж.к.), Сугробов (85 мин., за лишение соперника явной возможности забить гол), Юран (тренер, 90+2 мин., за 2 ж.к.)
Судья: Андрей Фисенко (Владивосток).
Удары (в створ ворот): 4, (1, 1 в штангу) – 10 (4)
Угловые: 2 – 8
Владение мячом: 44% – 56%