ПОДВЕЛИ ИТОГИ, ПОДЕЛИЛИСЬ ПЛАНАМИ

Сегодня вечером состоялся брифинг руководителей ФК «Балтика».
С итогами минувшего сезона и планами на будущее с журналистами поделились председатель Совета директоров ФК «Балтика» Александр Шендерюк-Жидков и генеральный директор нашего клуба Тажутдин Качукаев.

Вот основные тезисы их выступления.

ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОЯВИТЬ СЕБЯ
«Позавчера состоялась встреча генерального директора с губернатором области, - рассказал Александр ШЕНДЕРЮК-ЖИДКОВ. - Было решено на год продлить трудовые отношения со всем менеджментом во главе с Тажутдином Качукаевым, а также главным тренером Евгением Калешиным. Тем не менее, удовлетворения от результатов команды нет – по спортивному принципу мы оказались в зоне вылета. Но хорошо, что продолжим выступать в ФНЛ.
Мы с пониманием отнеслись к тому, что за пять месяцев было сложно воплотить в жизнь все задуманное, и дали возможность коллегам проявить себя в следующем спортивном сезоне».

СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ – ПРЕМЬЕР-ЛИГА
«С таким стадионом мы должны играть в РПЛ, - отметил председатель Совета директоров ФК. - Наша задача – сформировать костяк состава, который позволит нам не только пробиться в премьер-лигу, но и закрепиться там. Я уверен, болельщики не поймут нас, если мы выйдем в РПЛ и сразу вылетим оттуда, как, например, в этом году «Енисей».
Попутно ведем планомерную работу по сокращению бюджета, который в этом году равен 300 миллионам рублей.
Опыт Саплинова ярко демонстрирует, что вполне можно усилить состав команды, не привлекая дорогостоящих футболистов. Потенциальных звезд можно найти и в ПФЛ. Александр ведь к нам пришел из саратовского «Сокола».
Хороший пример показала в этом году и томская «Томь», которая при отсутствии нормального бюджета пробилась в стыковые матчи и претендует на выход в премьер-лигу.
И есть обратный пример. Прошлым летом по предложению спортивного директора Кирилла Котова мы поменяли главного тренера и увеличили бюджет. А в итоге известно, как закончили сезон».

ФУНДАМЕНТ СОЗДАН
«Мы выразили слова благодарности губернатору за поддержку. Надеемся на положительный результат в новом сезоне, - рассказал Тажутдин КАЧУКАЕВ. - Улучшение игры должно произойти за счет фундамента, который был создан во второй части сезона-2018/2019 («Балтика» по итогам только весенних игр заняла 12-е место, - прим. пресс-служба ФК). Новое первенство мы начнем с чистого листа. У нас не будет ротации, которая была минувшей зимой. Мы выступаем за системность работы клуба, за ее цикличность. И вне зависимости от бюджета в футбол играют люди, а не деньги. Будем стремиться побеждать в каждой игре».

ОБЖАЛУЕМ РЕШЕНИЕ КДК
Сегодня решением КДК РФС главный тренер «Балтики» Евгений Калешин был дисквалифицирован на 8 первых матчей будущего сезона.
«У нас есть право подать апелляцию, чем мы обязательно воспользуемся в течение семи дней после вынесенного решения, - пообещал Тажутдин Нажмутдинович. - Евгений Игоревич близко к сердцу принял эту ситуацию, и он извиняется за свою эмоциональность».

ПО ПОСЕЩАЕМОСТИ – В ТОП-5
Важный вопрос – посещаемость домашних игр. Ведь балтийцы выступают на новейшей арене, затраты на проведение матчей на которой весьма высоки (около 3 миллионов рублей за одну игру).
«По средней посещаемости весенних матчей мы находимся в пятерке лидеров ФНЛ, - говорит генеральный директор ФК «Балтика». - Тем не менее, стремимся повысить число зрителей. Проводим большую работу в этом направлении. А в наступающем сезоне изменим и ценовую политику – уже снизили стоимость билетов и абонементов. Планируем также объединить усилия с земляками из волейбольного клуба «Локомотив». При совпадении дат домашних игр постараемся совместить два мероприятия, организовать спортивный праздник для калининградцев, разработав специальную билетную программу».

СБОРЫ ДОМА
Впервые с середины прошлого века «Балтика» все сборы будет проводить дома.
«Это связано не с финансовыми проблемами, а с наличием в Калининградской области прекрасных площадок, оставшихся после ЧМ-2018. Мы должны их использовать, - акцентировал Тажутдин КАЧУКАЕВ. - Наши контрольные игры будут проходить в Калининграде. Сейчас ведем переговоры с литовскими и польскими клубами. Два раза планируем вылететь на спарринги в Москву».

• Напомним, подготовку к новому сезону балтийцы начнут 8 июня.