ПОРАЖЕНИЕ В ИВАНОВО

На последних минутах футболисты «Текстильщика» отправили балтийцев в нокаут.

Выезды в Иваново всегда складываются непросто для нашей команды. Здесь – в городе невест – несмотря на различное порой турнирное положение, «Балтика» чаще всего теряла очки. Как, например, в прошлом сезоне или ровно 60 лет назад, когда «Текстильщик» в заключительном матче первенства не пустил калининградцев в высшую лигу чемпионата СССР.

Вчера «Балтике» была нужна только победа – чтобы приблизиться к лидирующей группе и прекратить нервотрепку, связанную со слухами о кадровых перестановках в тренерском штабе.
Однако хозяева, застрявшие в «зоне вылета», тоже вышли на поле, как на последний бой.

До перерыва игра шла на встречных курсах, но удачливее оказались ивановцы. В середине первого тайма Гоча Гогричиани (сын того самого легендарного Гочи из сочинской «Жемчужины» 90-х) воспользовался ошибкой центральных защитников «Балтики» и открыл счет.

С первых секунд второй 45-минутки наши парни смяли оборонительные порядки «Текстильщика». Быстро отыгрались (поздравляем с дебютным голом Данила Клёнкина) и вскоре вышли вперед (Ян Казаев воспользовался прекрасной передачей Гелояна).

Жаль, поведя в счете, калининградцы сбавили атакующие обороты и позволили «Текстильщику» выровнять ситуацию. Не помогли «завести» команду и многочисленные замены, сделанные нашими тренерами во втором тайме.

А вот вышедшие на поле в концовке в составе хозяев Тигран Аванесян (к слову, воспитанник калининградского футбола) и Лассана Н’Диайе значительно обострили игру ивановцев. В итоге на последних минутах игрок молодежной сборной Мали дважды огорчил Максима Бориско, который сегодня действовал менее надёжно, чем обычно.

3-2 – сенсационная победа «Текстильщика».

СТАТИСТИКА МАТЧА

«ТЕКСТИЛЬЩИК» (ИВАНОВО) – «БАЛТИКА» 3-2
29 сентября. Иваново. Стадион «Текстильщик». 472 зрителя.
Голы: Гогричиани (21), Н’Диайе (87, 90+4) – Клёнкин (48), Казаев (67).
«Текстильщик»: М. Едапин, А. Макушкин, С. Обивалин, А. Губочкин, А. Хрипков (к), А. Горюшкин, Е. Пруцев, Х. Машуков (М. Бачинский, 62; В. Карпов, 75), И. Шведюк (Т. Аванесян, 75), Г. Гогричиани (Н’Диайе, 77), В. Сергеев (И. Мосейчук, 62).
«Балтика»: М. Бориско, В. Шахов, А. Мещанинов (к), А. Попов (С. Карпович, 60), А. Макарчук, Я. Казаев, Д. Кленкин (М. Кашчелан, 84), И. Альшин, И. Гелоян (Д. Шамкин, 73), М. Кузьмин (В. Лазарев, 46), Р. Муртазаев (Д. Дибиргаджиев, 73).
Предупреждены: Макушкин, Губочкин, Шведюк – Шахов, Гелоян, Шамкин.
Судья: Олег Соколов (Воронеж)
Удары (в створ ворот): 7 (3) – 6 (3)
Угловые: 1 – 3
Владение мячом: 43% – 57%