ПРОЯВИЛИ ХАРАКТЕР

В настоящий праздник превратилось открытие нового футбольного сезона в Калининграде. Солнечная погода, несколько тысяч зрителей на трибунах стадиона, парад барабанщиц и выступление красавиц из известного калининградского шоу-балета, одетых в футболки «Балтики».
Под стать праздничной атмосфере и балтийцы начали встречу с неуступчивой «Сибирью» (шутка ли, до этого в 22-х матчах с сибиряками «Балтика» одержала только четыре победы).

Не успела секундная стрелка сделать один оборот, а наши парни уже дважды могли заставить вратаря соперников вытаскивать мяч из сетки. Но ударам Себаи и Свежова не хватило точности.

В дальнейшем гостям удалось чуть отодвинуть игру от своих ворот, но игровым преимуществом по-прежнему владела «Балтика».

Ситуация кардинальным образом могла поменяться во втором тайме, когда нашему нападающему Александру Касьяну, умышленно ударившему сзади по ногам одного из соперников, была показана красная карточка.

Но, даже оставшись в меньшинстве, калининградцы не ушли в глухую оборону, а продолжали искать счастье в атаках.

Силы и эмоции закончились только в самой концовке, когда уже гости дважды могли отличиться, но блестяще сыграл вратарь «Балтики» Евгений Помазан.

После финального свистка зрители аплодисментами провожали балтийцев. Да, сегодня они не победили, но своей беспредельной самоотдачей заслужили уважение взыскательных болельщиков.

Хронология матча

25 секунда. Скопинцев дал острую передачу на Себаи, но тот не смог поразить ворота гостей – угловой.
1 минута. После «выстрела» Свежова мяч чиркнул по перекладине ворот «Сибири».
19 минута. Себаи в падении головой завершал прострел Алишера Джалилова – защитник выбил летевший в ворота мяч на угловой.
23 минута. Подача с правого фланга атаки завершилась очередным ударом Себаи – выше.
26 минута. Острый момент у ворот «Балтики» завершился угловым.
52 минута. Скопинцев сильно пробил метров с 15-ти – выше.
56 минута. Себаи замыкал фланговую подачу и с трех метров промахнулся по полупустым ворота.
60 минута. «Балтика» осталась в меньшинстве, из-за удаления Касьяна.
67 минута. Очередной угловой у ворот «Сибири», и снова первым на мяче Себаи, но опять мимо.
72 минута. Родионов мог пробить с убойной позиции, но передержал мяч и отдал передачу не ожидавшему ее Себаи – потенциально голевая атака «захлебнулась».
76 минута. После розыгрыша углового не хватило точности Кириллу Погребняку.
79 минута. Житнев простил нашу команду, пробив мимо с убойной позиции.
88 минута. Житнев вышел «один на один» с Помазаном, но наш вратарь парировал его удар, а подоспевший Каленкович выбил мяч в аут.
90+2 минута. После ошибки защитника «Балтики» форвард сибиряков с центра поля убежал на рандеву с Помазаном, но наш вратарь снова сыграл надежно, ликвидировав угрозу воротам.

Статистика матча

«БАЛТИКА» - «СИБИРЬ» 0-0

«Б»: Е.Помазан, Д.Скопинцев, Н.Тимошин, И.Черенчиков, А.Логашов, В.Каленкович, С.Причиненко, В.Свежов (К.Погребняк, 75), А.Джалилов (К.Родионов, 67), А.Касьян, С.Себаи.
«С»: Н.Цыган, М.Мищенко, Р.Магаль (А.Гладышев, 50), В.Цховребов, А.Кушнирук, А.Макаренко, М.Житнев (Р.Беляев, 90+1), А.Дегтярев, Е.Чеботару (к), В.Азаров (А.Дудолев, 65), Г.Рухаиа (В.Галыш, 69).
Предупреждены: Тимошин, Себаи – Магаль, Житнев.
Удален: Касьян (60 мин., за умышленный удар соперника ногой, не владеющего мячом).
Владение мячом: 59% - 41%.
Удары (в створ): 13 (1, 1 в перекладину) – 4 (3).
Угловые: 7 – 4.
Главный судья: Павел Шадыханов (Москва).
Помощники на линии: Валентин Мурашов, Ринат Деушов (оба – Москва).
Резервный судья: Сергей Ядров (Калининград).
Инспектор: Сергей Талагаев (Мытищи).
Делегат: Илья Рабин (Москва).
15 июля. Калининград. Стадион «Балтика». 7983 зрителя.